Pleo – это не обычный игрушечный динозавр. Он не только кричит, когда чем-то недоволен, трется о руку и виляет хвостом, как собака. Его свободно распространяемая ОС позволяет владельцам (по крайней мере, достаточно технически продвинутым из них) создавать самим новые эмоции и движения питомца, и даже обмениваться такими наработками с другими.

«Эту ОС реального времени мы разработали сами. Это наше собственное ядро. Мы хотим дать пользователям возможность создавать новые эмоции и, тем самым, изменять личность своей игрушки», - подчеркнул Боб Кристофер, председатель совета директоров, генеральный директор и один из основателей компании Ugobe, которая проектирует и продает «дино-роботов».

Компания Ugobe представила Pleo именно в Тайбэе не случайно: в Гонконге находится ряд крупнейших инвесторов компании, а также ее производственный партнер -компания Hon Hai Precision Industry.

Динозавр Pleo, размером с большого кота, выглядит как детеныш Camarasaurus в возрасте одной недели. Camarasaurus – это вид динозавров, в Юрский период населявших гигантские папортниковые леса на территории Северной Америки. Эта игрушка - одно из самых сложных из когда-либо созданных Hon Hai устройств. Оно имеет шесть микропроцессоров: центральный процессор – это 32-разрядный ARM 7, четыре вспомогательных 10-разрядных процессора компании Toshiba и один 8-разрядный процессор для обработки изображений компании Sunplus Technology).

Робот также оснащен 38 датчиками, которые наделили его стереофоническим слухом; датчиками изображения для определения расстояния, так что он не будет врезаться в стены или падать со стола; сенсорными датчиками, поэтому он может улыбаться или махать хвостом, когда его поглаживают по голове. Также в игрушке записана библиотека звуков, которая позволяет Pleo рычать и пищать. Динозавр может вести себя по-разному, в зависимости от настроения, например, опускать голову и хватать себя за хвост, когда ему грустно.

Компания, создавшая эту игрушку, имеет определенные традиции. Калеб Чанг, главный разработчик и один из основателей Ugobe, был одним из создателей Furby - интерактивной игрушки, ставшей в свое время сенсацией. Таких игрушек в мире было продано более 40 млн. штук. В Ugobe также работают Гордон Редли, бывший президент Lucasfilm, и Стив Мейер, один из основателей компаний Atari Computer и Activision Publishing.

Пользователи, разбирающиеся в программном обеспечении, могут запрограммировать новые движения и эмоции Pleo и обмениваться ими с другими владельцами таких игрушек. Эти программы можно загружать через слот для карты SD или из Web через порт USB.

Pleo передвигается медленно, как бредущий динозавр, и тогда его аккумулятора хватает, как минимум, на два часа. Если же Pleo менее активен, то никельметаллгидратный (Ni-MH) аккумулятор будет обеспечивать питание в течение четырех часов. На перезарядку аккумулятора требуется четыре-шесть часов, причем игрушка не отключается во время перезарядки для того, чтобы пользователь знал, когда она снова готова к действию.

К сожалению, Pleo не появится в магазинах в дни рождественских продаж. Ugobe начнет принимать предварительные заказы на него только с 24 декабря, а купить Pleo по цене около 250 долл. можно будет, начиная с марта 2007 года.

Компания рассчитывает, что ей не придется ограничиваться игрушками, и она сможет дать жизнь совершенно новому поколению роботов. Однако, какой будет следующая разработка, представители Ugobe не сообщили. «Pleo создан специально для того, чтобы показать, что можно сделать из современных недорогих компонентов и с помощью новейшего ПО», - сообщил Кристофер.

Более подробную информацию об игрушке можно найти на Web-сайте компании Ugobe.