В наступающем 2007 году правительство Нижегородской области собирается направить на развитие ИТ-технопарка "Анкудиновка" 100 млн. рублей (в нынешнем размер инвестиций составил всего 19,5 млн.). Федеральные власти планируют вложить в него порядка 340 млн., а основной объем финансирования, как заявил председатель комитета информационных технологий и связи областного правительства Петр Плетнев, должны обеспечить частные инвесторы - планируется, что они вложат без малого 12 млрд. рублей из 15 млрд., необходимых для деятельности технопарка. Помимо технологических и офисных объектов на 62 гектарах технопарка расположатся общественно-деловой и спортивный центры, жилые дома и общежития. Региональное правительство рассчитывает, что к 2010 году деятельность на территории "Анкудиновки" позволит удвоить долю высокотехнологичных компаний во внутреннем региональном продукте Нижегородской области.

Другой высокотехнологичный парк был запущен в октябре, когда заработала первая очередь технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области.

В проекте участвуют корпорация Intel, ОАО "Газпром", ОАО "АвтоВАЗ", международный научно-технический центр, консалтинговая компания LNCV (Италия), компания "Промавтоматика", а также департамент энергетики США.

Всего пуск первой очереди Сатисского технопарка обошелся более чем в 2 млн. долл., которые внесли как местные власти, так и частные компании. На сегодняшний день технопарк включает в себя комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6 тыс. кв. м. Создана инженерная инфраструктура, обеспечивающая работу первой очереди открытого технопарка, а также перспективное развитие второй и третьей очередей. Вокруг технопарка возведен охраняемый периметр, выполнено благоустройство территории. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации Intel на пять лет с последующим продлением этого срока до 20 лет. Вторая очередь включает помещения общей площадью около 20 тыс. кв. м, в том числе административный центр, центр эффективной энергетики и сопутствующую инфраструктуру (коттеджный поселок, транспортный проект быстрого доступа в технопарк, социальный сервисный центр). До 2010 года на площади 40 тыс. кв. м планируется создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории технопарка.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерия Лимаренко, Нижегородская область признана на федеральном уровне регионом, в котором развитие информационных технологий находится на более высоком уровне по сравнению с другими территориями страны. Правда, нижегородские проекты так и не получили статус особой экономической зоны, но федеральное финансирование все равно открыто.