В Microsoft приняли решение о бесплатном лицензировании графического пользовательского интерфейса Office 2007 для разработчиков - им предоставляется возможность создания программ, внешне выглядящих подобно приложениям, входящим в состав офисного пакета.

Как сообщил генеральный менеджер Microsoft по Office Такеши Нумото, лицензией охвачены и внешний вид, и функциональность RibbonX UI - такое название получил пользовательский интерфейс нового Office. По его словам, Microsoft также снабдит разработчиков рекомендациями по реализации элементов интерфейса. Программисты и независимые поставщики программного обеспечения могут зарегистрироваться для участия в соответствующей программе Microsoft через Web, но при этом они должны указать программные продукты, в которых будет использоваться RibbonX UI.

Как сообщают в Microsoft, в корпорации решили ввести программу бесплатного лицензирования по просьбам партнеров, которые планируют создавать приложения, использующие Office 2007 в качестве платформы.

RibbonX UI - принципиально новый пользовательский интерфейс, облегчающий работу со стандартными функциями офисного пакета. По словам Нумото, корпорация вложила сотни миллионов долларов в переработку пользовательского интерфейса Office, и он стал самой заметной из новых особенностей офисного пакета. В Microsoft хотят предоставить квалифицированным специалистам возможность пользоваться результатами этой работы, но так, чтобы при этом инвестиции корпорации оставались бы защищенными. "Наша новая лицензионная программа позволяет разработчикам и независимым поставщикам ПО легально пользоваться инновациями Microsoft путем оснащения своих собственных приложений интерфейсом RibbonX UI", - подчеркнул Нумото.

Дальнейшую информацию о программе лицензирования интерфейса можно получить по адресу http://msdn2.microsoft.com/en-us/office/aa973809.aspx.