Служба новостей IDG, Дюссельдорф

Специалисты считают, что Mendocino поможет SAP и Microsoft более эффективно конкурировать с Oracle и IBM

SAP и Microsoft планируют позднее в этом году представить совместно разработанный инструментарий Mendocino, который свяжет программное обеспечение планирования ресурсов предприятия SAP и офисные приложения Microsoft. Представление нового продукта состоялось на недавней конференции пользователей Sapphire. Компании планируют его совместную разработку и развитие, поддержку и продажи.

Совместный продукт был создан в рамках соглашения, подписанного SAP и Microsoft в прошлом году с целью интеграции программных платформ NetWeaver и .Net. Генеральный директор SAP Хеннинг Кагерманн не сообщил, какие еще программные продукты предполагают создавать совместно обе компании. Microsoft и SAP много лет были партнерами и даже обсуждали возможность своего объединения. Совместный продукт стал одним из самых значительных результатов этого партнерства. Специалисты считают, что Mendocino поможет SAP и Microsoft более эффективно конкурировать с Oracle и IBM.

Настольные и корпоративные приложения, как заметил, выступая на Sapphire, Джефф Райкс, вице-президент группы продуктов для автоматизации бизнеса Microsoft, «на первый взгляд кажутся совершенно не связанными друг с другом». Большая часть информации, хранящейся в настольных системах, не используется в приложениях корпоративного уровня.

В результате сотрудники тратят время на поиск необходимых сведений. Цель Mendocino, по словам Райкса, — предоставить «нужную информацию в нужное время», обеспечив прозрачность и простоту в решении этой задачи.

Благодаря связи программного обеспечения SAP с Office пользователи получат знакомый пользовательский интерфейс для зачастую более сложных приложений планирования ресурсов предприятия.

Mendocino будет связывать пакет Office 2003 и программное обеспечение MySAP. Пользователи, например, в консалтинговой фирме смогут сразу зарезервировать время для конкретного клиента в системе контроля рабочего времени SAP, когда планируют встречу с помощью Microsoft Outlook.

В совместном продукте функции управления рабочим временем, мониторинга бюджета, организационного управления, контроля командировок и затрат будут интегрированы непосредственно в Office. Благодаря новому продукту специалисты по работе с информацией смогут работать с расширенным списком приложений, избранными опциями и информацией с помощью смарт-панели SAP, синхронизировать данные между Microsoft Exchange Server и SAP, перенести информацию SAP в Microsoft Excel и передать данные в виде форм Microsoft Office InfoPath.

Mendocino и некоторые базовые технологии SAP, на которых он построен, будут продавать и SAP, и Microsoft. По словам представителя SAP Билла Вохла, этот продукт можно будет легко конфигурировать и размещать.

Новый продукт назван по имени города в Калифорнии, расположенного примерно на середине пути между офисом SAP в Пало-Альто (шт. Калифорния) и штаб-квартирой Microsoft в Редмонде (шт. Вашингтон).

Показательно, что одновременно SAP объявила и о подписании с компанией Macromedia соглашения, которое, как и сотрудничество с Microsoft, ставит своей целью совершенствование пользовательских интерфейсов. В рамках этого соглашения SAP будет объединять платформу интеграции NetWeaver и NetWeaver Visual Composer с презентационной системой Macromedia Flex, что позволит разработчикам визуально проектировать логику приложений и потоки процессов для того, чтобы упростить использование Internet-приложений.


Microsoft и SAP: партнеры и конкуренты

SAP намерена активно конкурировать с Microsoft на рынке приложений для среднего бизнеса, параллельно сотрудничая в разработке технологии для связи их основных продуктов на рынке корпоративных и настольных систем. Об этом заявил генеральный директор SAP Хеннинг Кагерманн.

«Мы будем создавать совместное решение, которое необходимо пользователям, — заявил Кагерманн на конференции пользователей Sapphire. — Однако мы не отказываемся и от конкуренции. Мы будем по-прежнему соперничать с Microsoft на рынке приложений для среднего бизнеса и не намерены менять свою стратегию работы в этом сегменте».

По словам Кагерманна, сделка не носит характер эксклюзивной, то есть Microsoft вправе создавать аналогичный продукт с другими компаниями.

На вопрос, не является ли слияние компаний самым простым способом интеграции их продуктов, Кагерманн нервно улыбнулся и сказал, что на этот вопрос ответ был дан еще в прошлом году.

В рамках стратегии укрепления позиций на рынке корпоративных приложений в 2003 году Microsoft предложила SAP объединиться. Переговоры закончились несколько месяцев спустя, после того как в руководстве Microsoft решили, что сама сделка и последующая интеграция будут слишком рискованными в силу своего масштаба. И SAP, и Microsoft в прошлом году опубликовали заявления, в которых говорилось о том, что корпорации не намерены возобновлять переговоры о слиянии.