30 сентября 1985 года корпорация Microsoft выпустила электронную таблицу Microsoft Excel. Из всех представленных на рынке продуктов программа поддерживала самый большой формат таблиц. Первая версия Microsoft Excel была выпущена для Macintosh. Версии для DOS и Windows появились в 1987 году.

1 октября 1932 года в Ленинграде была введена в строй первая автоматическая телефонная станция (ныне — Петроградский телефонный узел). Развитие телефонной связи в городе на Неве шло ударными темпами. К 1941 году там насчитывалась 101 тыс. номеров.

1 октября 1982 года в Японии начали продаваться первые CD-плейеры. Новый формат Compact Disc Digital Audio (CD-DA) был совместно разработан компаниями Sony и Philips. Впервые в истории распространения музыкальных записей для них был использован цифровой носитель. В отличие от кассет и тем более грампластинок, качество звучания компакт-диска всегда остается неизменным. Звукозаписывающие компании перевели большинство своих фондов на диски и долгие годы получали от их продажи неплохой доход. Лишь с ростом популярности покупки (или просто загрузки) музыки через Internet и новых, более емких носителей позиции компакт-дисков пошатнулись.

4 октября 1965 года в Новороссийске родился Евгений Касперский — один из ведущих на сегодняшний день специалистов по компьютерным вирусам. Касперский окончил Институт криптографии, связи и информатики. После того как в 1989 году на его компьютере появился один из первых в СССР вирусов, активно включился в разработку программ для борьбы с ними. В 1997 году создана «Лаборатория Касперского».