11 июля 1916 года родился Александр Прохоров, получивший Нобелевскую премию 1964 года за создание лазеров, основы оптических и магнитооптических устройств хранения.

13 июля 1882 года в Санкт-Петербурге и Москве начали действовать первые телефонные станции. А в 1935 году было подписано первое торговое соглашение между СССР и США. Оно (как и последующие) сопровождалось различными ограничениями, оказавшими в середине и конце XX века большое воздействие на развитие отечественной компьютерной отрасли.

14 июля 1918 года родился инженер Джей Форрестер. В 1945-1951 годах он участвовал в работах по созданию вычислительной машины Whirlwind. Для этой машины он изобрел память на магнитных сердечниках. Кроме того, Форрестер занимался изучением применения компьютеров для решения различных задач, разрабатывая методы имитационного моделирования.

16 июля 1995 года в Internet появился первый книжный магазин — знаменитый Amazon.com. За прошедшие девять лет годовой оборот магазина достиг 5,2 млрд. долл.

18 июля 1968 года Роберт Нойс и Гордон Мур покинули компанию Fairchild Semiconductor и основали новую, названную NM Electronics. Каждый из них вложил в предприятие по 245 тыс. долл., кроме того, 10 тыс. долл. было получено от венчурного капиталиста Артура Рока и еще 2,5 млн. было привлечено им в качестве долговых обязательств. Позже эта компания стала называться Intel, выкупив торговую марку у Intelco за 15 тыс. долл.

19 июля 1995 года корпорация IBM была освобождена от антимонопольных ограничений, наложенных на нее еще в 1965 году. В заявлении суду представитель Министерства юстиции США заявил, что существовавшие ограничения больше не защищают общественные интересы в области конкуренции и их нужно отменить. Так оно и произошло. IBM с этого момента могла вести свободный бизнес в области персональных компьютеров и рабочих станций, что не касалось мэйн?фреймов — сферы, в которой IBM все еще занимала доминирующее положение.