Корпорация Intel открывает региональное представительство в Казахстане

Открытие регионального представительства Intel в Алма-Ате, в зону ответственности которого, помимо Казахстана, войдут государства Средней Азии и Закавказья, без сомнения, является знаковым для локального рынка. И вполне закономерным, особенно в свете успешного развития бизнеса Intel в России и на Украине. Всего у Intel в Казахстане 280 партнеров-сборщиков, рост продаж в прошлом году составил 123% (для сравнения: в России — 51%, на Украине — 22%, в Белоруссии — 21%).

Таким образом, в СНГ Intel теперь имеет четыре офиса (они также есть в Москве, Киеве, Новосибирске), исследовательский центр в Нижнем Новгороде и Сарове, а также нижегородский Центр поддержки маркетинговой деятельности в странах СНГ.

Вновь открытый офис планирует существенно расширить географию работы в городах Казахстана, включив в список приоритетов на 2004 год, помимо Алма-Аты и Астаны, такие крупные центры, как Караганда, Чимкент, Усть-Каменогорск. В 2005 году список «приоритетных» городов Казахстана удвоится. На первоначальном этапе в регионе будут работать четыре сотрудника алма-атинского офиса и региональные представители «на местах».

«Мы предполагаем популяризировать информационные технологии, — отметил глава регионального офиса Intel Кирилл Токарев, — вести работу по увеличению числа партнеров, провести серию акций с крупнейшими сборщиками региона».

Также в планах — поддержка партнеров в работе с корпоративными заказчиками, обучение персонала компьютерных компаний, проведение ряда образовательных проектов.

В частности, уже в этом году Intel планирует провести «одну из самых крупных розничных программ». Предположительно в качестве партнера Intel в этой программе выступит компания LogyCom, которая обладает обширной розничной сетью.

Заслуживают особого внимания планы офиса в части содействия процессу ликвидации цифрового неравенства. Токарев отметил несколько возможных направлений, среди которых программа «Народный компьютер», программы кредитования приобретения персональных компьютеров, предоставление льгот некоторым категориям граждан.

Одной из приоритетных в планах регионального офиса, помимо традиционной деятельности, станет работа по созданию среды для благоприятного развития беспроводных технологий.