В Москве с 27 по 31 января прошла 11-я выставка «Бухгалтерский учет и аудит»

Череду московских мероприятий, посвященных показу достижений в сфере информационных технологий, по традиции открыла январская выставка «Бухгалтерский учет и аудит».

2004 год не принес с собой сильных потрясений в бухгалтерско-аудиторской сфере, поэтому ничего кардинально нового в специализированном программном обеспечении для этой индустрии тоже не появилось. Тем не менее продолжается обновление правил бухгалтерского учета, вносятся изменения в действующие формы, поэтому и программы неизбежно меняются.

Безусловно, самая «раскрученная», компания на рынке бухгалтерских программ — «1С». Она представила на выставке версию 4.5 типовой конфигурации системы «1С:Бухгалтерия 7.7». Помимо измененных форм годовой бухгалтерской отчетности и средств, обеспечивающих ее подготовку, в обновленном продукте автоматизирован ряд новых участков бухучета, в том числе операции по учету расходов на НИОКР, отражены нормы учета финансовых вложений. Актуальным в настоящий момент является поддержка снижения ставки НДС до 18% и реализация корректного отражения в учете ситуаций, возникающих в переходный период.

Компания «Ин??фо-Бух?галтер» представила выпущенную в начале года версию 8.4 одноименной прог?раммы. По сравнению с версией 8.3, в ней появились новые формы отчетнос?ти за 2003 год, которые нужны бухгалтерам уже в январе. Разработаны и новые формы налоговых деклараций: по налогу на прибыль, НДС и другие — те, которые будут подаваться в налоговые органы в наступившем году. В программе создан новый раздел «Материальный склад», обеспечивающий аналитический учет товарно-материальных ценностей. «Инфо-Бухгалтер 8.4» имеет два варианта поставки: для организаций, работающих по схеме общего режима налогообложения, и тех, кто при уплате налогов имеет право пользоваться упрощенной схемой. В бюджетной версии программы «Инфо-Бухгалтер» изменен план счетов, разработаны новые формы деклараций по единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц и в Пенсионный фонд.

Компания «Инотек НТ» представила бухгалтерский комплекс «Инотек Предприятие 8.0», в котором имеется возможность использования до четырех планов счетов, в том числе счета по международному стандарту. Продукт предлагается в двух вариантах: на СУБД Microsoft SQL Server 2000 и на базе Oracle 9i. Еще у компании есть программный комплекс «Инотек Бизнесмен», существующий в трех вариантах: «Эксперт», «Профессионал» и «Вестерн». Последний позволяет вести бухгалтерский учет на предприятиях любой численности и любого профиля. «Инотек Бизнесмен Вестерн» позиционируется как комплексная система ведения параллельного бухучета по российскому и любому международному стандарту (например, GAAP, МСФО) для предприятий с участием иностранного капитала. Данный вариант имеет возможность формирования консолидированной отчетности.

Серия программных продуктов «Анали?тик», представленная разработчиками группы компаний «Инэк», интересовала на выставке не только бухгалтеров, но и аудиторов. Обновленный вариант программы «ИНЭК-АФСП» теперь позволяет провести финансовый анализ состояния предприятий всех видов деятельности на основе данных внешней бухгалтерской отчетности. Механизм трансформации исходных форм в аналитические формы, статьи которых имеют одинаковое экономическое содержание на любую отчетную дату, позволяет оценивать динамику финансового состояния предприятия за несколько лет. В связи с изменениями в законодательстве и требованиями правил бухгалтерского учета соответствующие изменения были внесены и в программы «ИНЭК-Аналитик (П)» и «ИНЭК-Холдинг».

Компания «Интеллект-Сервис» сделала упор на продвижении программного обеспечения «БЭСТ-5», которое, благодаря наличию встроенной среды разработки, позволяет заказчику самостоятельно изменять бизнес-логику данного программного комплекса и создавать собственные пользовательские приложения. В «БЭСТ-5» изменены средства аналитического учета, который теперь позволяет проводить анализ по многим аспектам экономической деятельности в произвольных разрезах, в частности по регионам, подразделениям, видам издержек и пр. В программный комплекс включено новое приложение — «Кадры», которое интегрируется с подсистемой учета зар?платы. Кроме того, «БЭСТ-5» теперь предоставляет средства формирования бухгалтерской и налоговой отчетности на электронных носителях в формате, утвержденном МНС, и поддерживает новую ставку НДС. В ближайшей перспективе в системе будет реализована возможность ведения множественного плана счетов.

Не остались без дела и компании, предлагающие правовые системы.

Так, консорциум «Кодекс» выпустил новый диск «Деловой подарок для бухгалтера». Помимо помощи в подготовке отчетности за 2003 год, в состав диска включен раздел, посвященный применению специальных налоговых режимов. На нем собраны основные нормативные документы, методические рекомендации, формы отчетности. В 2003 году была разработана новая версия программного комплекса «Кодекс» 5.1 и специализированные справочные системы «Эксперт:Экология», «Охрана труда», «Эксперт:Торговля», «Управление качеством продукции и услуг».

Компания «Гарант» выпустила «Практическую налоговую энциклопедию», учитывающую все нововведения в налоговой сфере. В самой системе «Гарант» появился новый информационный блок «Практическая энциклопедия бухгалтера», включающий все, что касается современного налогового учета и отчетности.

«КонсультантПлюс» продолжила популяризацию «Технологии 3000». Представители компании в числе ее основных преимуществ назвали простоту поиска документов; возможность быстрого изучения документа; оперативное составление подборки документов; эффективный анализ правовой проблемы; удобное сохранение результатов работы и возможность подготовки собственных документов. Теперь система «КонсультантПлюс» снабжена правовым навигатором, единым официальным классификатором, самонастраивающимися словарями, поисковыми фильтрами и т. д.