Руководители компании — об итогах года
В TopS смогли добиться прозрачности собственной бухгалтерии

Удачно найденное когда-то сло?восочетание «прозрачность бизнеса» успело превратиться в набивший оскомину штамп. Но иногда его можно применить почти буквально: объявление годовых итогов работы группы компаний TopS прошло в стенах нового офиса, где, как здесь шутят, воплощена идея шоу «За стеклом»: начальники подразделений отделены от своих подчиненных стеклянной стеной, прозрачны даже стены бухгалтерии.

Теперь в одном месте сосредоточены сотрудники трех компаний группы: системного интегратора TopS BI; Ensys Technologies, специализирующейся на энергетическом консалтинге и внедрении энергосберегающих технологий, и TopS FinSystems, предлагающей системы автоматизации страхового бизнеса. Многие специалисты работают на территории заказчика, поэтому основной офис выглядит пустовато, но таким он останется недолго: штат TopS за последние два года вырос со 100 до 350 человек, быстрее всего растет число консультантов, их уже более 150.

Что касается прозрачности информационной, то TopS обнародовала не только темпы роста, но и абсолютный размер своего оборота. Объясняется такая открытость наличием иностранных инвесторов, среди которых в прошлом году появились International Finance Corporation и Intel Capital. С момента своего формирования в 2001 году, TopS уже третий раз проходит аудит и по российским и по западным стандартам. Очередная проверка еще не завершена, поэтому объявленные результаты имеют статус предварительных: общий оборот по группе компаний в 2003 году составил 36 млн. долл., что на 45% больше, чем в предшествующем, поступления от проектного и инфраструктурного бизнеса примерно равны.

Особенно отрадно для акционеров, что при увеличении чистого валового дохода на 40%, прибыль выросла на 64%.

По мнению представлявших итоговые цифры председателя совета директоров Леонида Богуславского и генерального директора Феликса Гликмана, за последнее десятилетие рынок системной интеграции существенно не изменился. На нем по-прежнему всего пять-шесть компаний, которые серьезно занимаются проектной деятельностью, остальные лишь вносят смущение в умы клиентов, прибегая к этому термину.

Доходы TopS от системной интеграции выросли на 10%, а выручка от внедрения корпоративных информационных систем, включая консалтинг и системы бюджетирования, на 87%. Частично этот результат получен благодаря тому, что с осени 2003 года к продвигаемым группой ERP-системам компаний Baan, SAP и Oracle добавились продукты Microsoft Business Solutions. Но наибольший вклад дало участие TopS в проекте по внедрению Oracle Applications в крупнейшей из межрегиональных компаний «Связьинвеста» — «ЦентрТелеком». Руководство TopS считает появление таких клиентов, как «Связьинвест», «АльфаСтрахование» и Федеральная сетевая компания (дочерняя структура РАО ЕЭС), знаковым для будущего группы.

Существенно вырос — на 83% — объем продаж заказных разработок. Компания поздно вышла на этот рынок, но сегодня им занимаются уже около 50 ее сотрудников, и топ-менеджеры полагают, что скорость развития этого направления бизнеса сохранится в 2004 году.

Планы

В ближайших планах TopS — увеличение количества «стратегических» отраслей. Как варианты рассматриваются медицина, телекоммуникационная и нефтегазовая отрасли.

TopS BI недавно стала партнером SAP по созданию решений для среднего и малого бизнеса и сейчас готова запустить в опытную эксплуатацию внутренний проект по mySAP All-in-One примерно на 30 рабочих мест, включая филиал в Тольятти. Кроме того, в московском офисе готовится к открытию центр компетенции, где будут инсталлированы все бизнес-приложения, которыми занимается группа.

Большое внимание уделяют в компании региональному развитию, ибо качественную проектную работу невозможно вести из Москвы. TopS планирует открыть еще один офис в России и два — в странах СНГ, среди которых наибольший интерес представляют Украина и Казахстан.