Oracle рассказала телекоммуникационным компаниям о пакете e-Business Suite

Как утверждают в Oracle, ее пакет e-Business Suite, предназначенный для создания систем ERP и CRM, а также электронных торговых площадок, сегодня используют более 8,5 тыс. предприятий в 79 странах мира. Для привлечения новых клиентов компания в последнее время регулярно проводит отраслевые форумы, на которых собирает представителей предприятий из какой-то одной области деятельности, со схожими проблемами по части автоматизации бизнеса, что вносит в общение участников большую долю конкретности.

На очередное мероприятие представительство Oracle собрало телекоммуникационные компании. Специалисты предприятий, которые внедрили у себя комплекс e-Business Suite (Cesky Mobil, Казахтелеком, «Фарлеп» из Украины, российский оператор «Эквант»), приняли участие в форуме в качестве докладчиков. Среди слушателей были потенциальные клиенты из числа крупных российских операторов связи.

Предприятия, благополучно прошедшие этап внедрения модулей e-Business Suite, самым сложным называют процесс перехода с прежних систем на Oracle и особо отмечают проблемы переноса данных и переучивания персонала. Компания «Эквант» использует e-Business Suite как корпоративный стандарт управления финансами и материальными запасами. Переход с прежней системы (Scala) занял 11 месяцев и потребовал затрат в 350 тыс. долл. Комплекс, работающий на протяжении уже почти трех лет, вполне устраивает компанию, она обходится тремя специалистами для поддержания его в рабочем состоянии и заявляет о его удобстве и надежности. Поэтому в течение следующего года компания планирует обновить версию системы e-Business Suite. В Cesky Mobil, третьем по охвату населения мобильном операторе Чехии, с гордостью подчеркивают, что внедрение ERP-системы для финансовых аспектов деятельности компании, реализованное еще в 2000 году, заняло всего четыре месяца. Помимо ERP-системы, это разработанная на платформе Oracle система биллинга, а также, с недавних пор, модули для персонифицированного маркетинга.