Samsung намерена инвестировать в новое производство до двух миллиардов
Разрешение нового 54-дюймового ЖК-дисплея составляет 1920х1080 пикселов, что вполне достаточно для поддержки цифрового телевидения с 1080 линиями прогрессивной развертки

Компания Samsung Electronics подготовила к демонстрации на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе прототип 54-дюймового широкоэкранного жидкокристаллического дисплея с высоким разрешением.

TFT-панель, планы запуска в массовое производство которой еще не определены, станет самой большой из числа когда-либо анонсированных производителями плоских панелей. Международный дебют монитора на базе этой панели должен состояться на CES.

Как сообщают в Samsung, его разрешение составляет 1920х1080 пикселов, чего вполне достаточно для поддержки цифрового телевидения с 1080 линиями прогрессивной развертки. Экран может поддерживать и меньшие разрешения, включая 720 линий прогрессивной развертки и стандартные изображения на 525 линий. Отношение контрастности панели составляет 800:1, а максимальный угол обзора — 170?.

Сообщение о новой разработке появилось спустя всего два месяца после того, как Samsung продемонстрировала телевизор на базе 46-дюймовой TFT-панели; тогда это была крупнейшая в мире жидкокристаллическая панель. Однако в декабре еще одна южнокорейская компания, LG Philips LCD, анонсировала 52-дюймовую широкоэкранную TFT-панель с высоким разрешением. Теперь же Samsung возвращает себе пальму первенства.

После такого «прорыва» от 46 дюймов к 52, а теперь и к 54 дюймам менее чем за три месяца, новых успехов в ближайшее время не ожидается. Панель с диагональю 54 дюйма — это почти максимум, который возможен для самых совершенных современных производственных линий, относящихся к пятому поколению.

Дальнейший существенный прогресс станет возможным только после запуска в эксплуатацию производственных линий шестого поколения. На таких линиях можно будет делать стеклянные основы размером около 1,8х1,5 м; этой площади достаточно для того, чтобы изготовить сразу две 54-дюймовые панели на одной основе. В Samsung ожидают, что первая такая производственная линия заработает в 2005 году; для этого потребуются инвестиции в размере от 1 до 2 млрд. долл.