В Японии создается крупная фабрика по производству компонентов PDP

PDP-панели представляют собой большие экраны с высоким качеством изображения и значительным углом обзора, причем их толщина может не превышать 9 см

Принимая во внимание прогнозируемый рост спроса на плазменные дисплеи (Plasma Display Panel — PDP) и в связи с ростом масштабов их использования на потребительском рынке, компании Dai Nippon Printing (DNP) и Asahi Glass подписали соглашение о создании первого в мире специализированного предприятия по производству компонентов PDP.

Новая, пока не получившая названия фабрика, будет принадлежать в равных долях DNP и Asahi Glass и размещаться на заводе компании Asahi Glass в префектуре Фукуока в западной части Японии. Как отметил Масари Секумото, представитель DNP, здесь планируется выпускать задние панели для PDP, состоящие из стекла, ребер и люминофора — главных компонентов структуры PDP.

DNP выбрала в качестве партнера Asahi Glass из-за технологии, с которой работает эта компании. Asahi Glass контролирует около 90% рынка стеклянных подложек того типа, который используется в плоскопанельных дисплеях.

Новое СП, как предполагается, начнет выпуск первой продукции в октябре следующего года.

По прогнозам DNP, к 2005 году в мире будет насчитываться более 4 млн. плазменных дисплеев, и более 50% используемых в них материалов будет производиться на площадках, подобных создаваемой DNP и Asahi Glass фабрике по выпуску специализированных компонентов. По словам Секимото, компании рассчитывают получить 80% рынка специализированных компонентов, или 40% мирового рынка.

PDP-панели представляют собой большие экраны с высоким качеством изображения и значительным углом обзора, причем их толщина может не превышать 9 см. Сейчас они в основном используются для дисплеев, устанавливаемых в общественных местах или для корпоративных презентаций, например в аэропортах, вестибюлях офисов или в выставочных залах. В результате происходящего снижения цен на плоскопанельные дисплеи, как рассчитывают производители, они станут доступными для различных категорий потребителей. Сейчас она составляет в зависимости от размера экрана 5-10 тыс. долл.

DNP давно работает на рынке дисплеев. Компания была создана в 1958 году и начала выпуск первой теневой маски для мониторов — металлической пластины с отверстиями, которая помещается перед экраном электронно-лучевой трубки, аналогично тем, которые применяются в мониторах и цветных телевизорах. Сейчас DNP занимает первое в мире место по выпуску теневых масок для производителей ЭЛТ-мониторов, а также второе место по производству цветных фильтров для ЖК-дисплеев.

В июле этого года DNP приступила к продажам производителям дисплеев пленок для защиты от электромагнитных волн, излучаемых PDP.

С 1998 года компания ведет исследования в области производства других видов дисплеев, таких как OELD (organic electroluminescent display — «органический электролюминесцентный дисплей»), и судя по сообщениям, уже создала прототип гибкого дисплея.