Министерство культуры объявило о создании портала RussianCulture.ru

Министерство культуры РФ, его Главный информационно-вычислительный центр и Британский совет объявили об открытии Internet-портала «Культура России»: www.RussianCulture.ru. Впрочем, по заверениям разработчиков портала — компании «Интернет» и «Российской сети культурного наследия», представленный сервер является только пилотным проектом. А поскольку проект некоммерческий, то время превращения его в официальный портал «Культуры России» не определено. Однако это не помешало Михаилу Швыдкому, министру культуры РФ, объявить о «систематизации банков данных различных сегментов культуры» и «изменении информационного обеспечения учреждений культуры». В заключение своей поздравительной речи министр сказал, что ГИВЦ Министерства культуры будет реорганизован в Центр новых информационных технологий в культуре.

Сейчас Internet-портал «Культура России» содержит 1,5 тыс. статей и постоянно обновляемую новостную ленту

В подготовке проекта также приняли участие Российская государственная библиотека и Государственная историческая библиотека, которые предоставили бумажные материалы, переведенные создателями проекта в электронный вид. Кроме того, компания «Интернет» уже несколько лет поддерживает справочник по музеям России (сервер www.museum.ru), который также стал компонентом «Культуры России». Сейчас портал содержит 1,5 тыс. статей и постоянно обновляемую новостную ленту. Информация разделена по следующим разделам: персоналии, произведения, новости, очерки по истории культуры, телефонный и адресный справочник по учреждениям культуры.

Кроме этого на сервере есть форумы, где можно обсудить проблемы современной культуры, и служба интерактивной помощи. Физически сервер расположен в здании Дарвиновского музея и подключен к Internet каналом с пропускной способностью 10 Мбит/с. Работает он под управлением операционной системы Windows NT и построен с использованием технологий ASP и Perl.