Прошла ли пора сумасшествия для рынка рабочей силы в области Web-технологий?

В условиях, когда компании борются за одну и ту же категорию специалистов, привлекая их все более высокими зарплатами и премиями, многие разработчики, похоже, забыли основы деловой этики и потеряли лояльность к своим работодателям

В течение многих лет я занимался разработкой программ и работал с такими языками, как Cи, C++, shell и SQL. Могу сказать сразу, что Java стал для меня чем-то большим, чем просто увлечение. Моя первая программа представляла собой элементарный текстовый редактор. Эта программа отлично работала и под Solaris, и под Windows без какой-либо перекомпиляции. Красота и надежность Java поразили меня.

Сейчас, после того как я написал уже сотни тысяч строк на Java, я убедился, что этот язык в полной мере обладает теми замечательными свойствами, которые когда-то так расхваливали его создатели: Java безопасен, ориентирован на Internet и отличается высокой степенью масштабируемости. И вероятно, по тем же причинам этот язык стал таким популярным средством создания как небольших, так и крупных приложений. В свою очередь, эта популярность определила высокую потребность в разработчиках программ на Java.

Работодатели и наемные работники

Тех, кто работает в отрасли информационных технологий, можно отнести по меньшей мере к трем категориям: штатные сотрудники, независимые контрактники и консультанты. В последние годы многие программисты перешли на контрактную работу, чтобы иметь достаточную гибкость в выборе места работы и получать более высокую почасовую оплату.

В то же время многие контрактники предпочли войти в штат компаний главным образом для того, чтобы играть в них более важную роль, а также чтобы не переключаться вечно с одной работы на другую. Возможность приобретения акций своей компании на выгодных условиях (так называемые опционы) — еще одна привлекательная сторона перехода на постоянную работу.

Виртуальный мир Internet, объединяющий множество технологий, определил потребность в специалистах всех уровней, способных создавать из этих технологий законченные решения. Благодаря этому значительно вырос спрос на программистов, разрабатывающих программы на Java, Perl, а также с использованием программных средств Microsoft. Необходимость переписывать унаследованные программы, несовместимые с 2000 годом, также привела к повышению спроса на разработчиков.

Конкуренция между компаниями (как новичками, так и крупными организациями, обладающими огромными ресурсами) в наборе квалифицированных программистов обострилась и привела к невиданному росту заработной платы и иных выплат.

Проблема предложения и спроса

Спрос на опытных Java-разработчиков значительно превышает предложение, и компании пытаются заманить людей непомерно высокими зарплатами. Только за прошлый год их ставки (в США. — Прим. ред.) повысились в среднем на 40%. Я видел объявление о приеме на работу Java-разработчиков, в котором в виде контрактного бонуса предлагался автомобиль BMW или денежная премия в 75 тыс. долл. В условиях, когда компании борются за одну и ту же категорию специалистов, привлекая их все более высокими зарплатами и премиями, многие разработчики, похоже, забыли основы деловой этики и потеряли лояльность к своим работодателям. Одни контрактники уходят до завершения работ по контракту, другие убегают через месяц после того, как их наняли. Программисты стали чрезвычайно разборчивы в отношении технологий, которые они используют, и меньше интересуются корпоративной культурой и долгосрочной работой в одной компании. Например, некоторые Java-программисты готовы работать только с EJB, и при этом еще настаивают на использовании WebLogic EJB.

Времена, когда люди работали на одну компанию всю свою жизнь, безвозвратно миновали, но сейчас даже работа от трех до пяти лет на одном месте, похоже, становится редкостью. В наши дни желание заработать побольше и иметь дело с ультрасовременными технологиями считается достаточным основанием для того, чтобы «искать, где лучше».

В защиту наемных работников надо сказать, что на протяжении двух десятилетий компании тоже не особенно церемонились со своими сотрудниками. Сокращения и реорганизации стали обычными явлениями. За последние пару лет многие ИТ-компании чрезмерно раздували свои штаты только ради того, чтобы ухватить свой кусок в бешеной Internet-гонке, и, как следствие, затем были вынуждены увольнять сотрудников.

Что дальше?

Прошли ли сумасшедшие дни для рынка рабочей силы в отрасли высоких технологий? И если да, следует ли разработчикам Java-приложений быть во всеоружии? По моим ощущениям, да.

В последние несколько месяцев отрасль пережила большую встряску. Многие компании, увлекшиеся Internet-коммерцией, закрылись или объявили о значительных сокращениях. И хотя большинства Java-разработчиков это, вероятно, еще не коснулось, рано или поздно это обязательно произойдет. Сейчас возник спрос на людей, имеющих практический опыт разработки не менее двух лет. Еще год-два тому назад такие специалисты встречались довольно редко. По мере укрепления рынка и выравнивания спроса и предложения работодатели стали более внимательны в вопросе кого нанимать и сколько платить. Кроме того, теперь больше внимания обращают на трудовую биографию кандидатов (например, на то, сколько раз они меняли место работы). Во многих компаниях стали избегать контрактников, которые могут бросить работу в середине проекта.

На чужой лужайке трава не всегда зеленее. Многие компании, предлагавшие сотрудникам чрезмерно высокие ставки, разорились. Если вы работаете в солидной организации, которая хорошо относится к своим сотрудникам, советую в ней и оставаться. Однако если вы задумываетесь о новых возможностях, ищите компанию, имеющую здоровую модель бизнеса и реальную прибыль, а не фирму, изобретающую что-нибудь классное.