Разработка АСУТП в системе «Трейс Моуд»: задачи и перспективы

Лев Анзимиров: «Доходы от зарубежного бизнеса составляют около 10% оборота Adastra»

Такие показатели объясняются наиболее значительным за всю постсоветскую историю подъемом промышленного производства, составившим около 10% и позволившим увеличить инвестиции предприятий в техническое перевооружение.

Сотрудники Adastra сообщили о 30-процентном росте оборота компании в 2000 году, заявив, что этот показатель подтвердил правильность принятого около года назад решения о бесплатном распространении инструментальных средств «Трейс Моуд». Президент Adastra Лев Анзимиров полагает, что эта опасная затея привела в целом к положительным результатам, поскольку позволила значительному числу специалистов различных организаций составить собственное мнение о возможностях «Трейс Моуд». Изменилась структура продаж. Ранее на долю инструментальных средств приходилось до 70% доходов от поставок SCADA-системы. В настоящее время поступления от их продаж сократились почти на 15% (следует учитывать, что получатели полностью бесплатного ПО не имеют доступа к технической поддержке), в то время как доходы от поставок исполнительных модулей возросли более чем на 30%.

Многие отечественные пользователи считают «Трейс Моуд» хорошим по цене и функциональности продуктом, отмечая в то же время слишком длительные сроки устранения погрешностей, присущих всем крупным программным системам. «Такая проблема действительно существует, и мы прилагаем значительные усилия, чтобы повысить качество разработок», — заявил Анзимиров. Он пояснил, что теперь в режиме аутсорсинга работают не только группы разработчиков, но и коллективы, осуществляющие всестороннее тестирование готовых продуктов.

Ему подвергнется и новая версия «Трейс Моуд», начало бета-тестирования которой будет приурочено к следующей конференции, а появление готового продукта ожидается в четвертом квартале 2002 года.

Как подчеркнул Анзимиров, одним из важнейших направлений деятельности компании становится развитие ОЕМ-бизнеса. Среди перспективных работ — модернизация контроллеров «Ломиконт», выпускаемых чебоксарским «Электроприбором». В базовом модуле их модификаций «Ломиконт ТМ» используются ПК-совместимые компьютеры с процессором i486 и исполняемое ПО, созданное в Adastra.

Число инсталляций «Трейс Моуд» возросло в прошедшем году до 4,5 тыс. по сравнению с 4 тыс. в 1999 году. С 1998 года поставки этой российской SCADA-системы увеличиваются ежегодно практически линейно. Поэтому, принимая во внимание удвоение объема рынка в 2000 году, можно сделать вывод об опережающих темпах роста продаж конкурирующих зарубежных SCADA-продуктов. Это, по-видимому, одна из причин, побудивших Анзимирова заговорить о необходимости развития маркетинга. «Бесплатная» инструментальная стратегия неплохо согласуется с подобными планами. Более того, объявлено о бесплатном обучении преподавателей вузов для дальнейшего чтения ими курсов по современным методам промышленной автоматизации. В Adasra надеются, что будущие выпускники не только пополнят ряды пользователей «Трейс Моуд», но и увеличат число специалистов, работающих в области автоматизации.