Acer представила «стильный» Veriton FP2

Veriton FP2 — стильная «штучка»

Однако до сих пор производители в основной своей массе продолжают выпускать их в виде стандартных ящиков (как правило — серого цвета), ибо для радикального изменения внешнего дизайна необходимо не менее существенно изменить «начинку» и использовать нестандартные форм-факторы системных плат и плат расширения.

Объявив в марте о начале продаж нового семейства компьютеров, получившего собственное имя Veriton FP, компания Acer включилась в борьбу за место для своей продукции на столах руководящего менеджерского звена компаний. Логичным развитием семейства стал компьютер Veriton FP2, впервые представленный на пресс-конференции 26 января. Как и его предшественник, Veriton FP2 построен по оригинальной схеме — системный блок расположен позади 15-дюймового TFT-монитора (с разрешением 1024х768 точек) и практически незаметен. Но во всем остальном новинка подверглась глубокой модернизации. Например, теперь монитор не составляет единое целое с системным блоком, а может быть снят и установлен на отдельной подставке. В полной мере удобство такого решения можно будет ощутить во втором полугодии, когда Acer начнет выпускать выполненный в том же стиле 17-дюймовый монитор.

На системной плате Veriton FP2 установлен набор микросхем i815Е, что позволило использовать 133-мегагерцевую шину, процессоры Pentium III с тактовой частотой от 800 МГц и жесткие диски с интерфейсом АТА-100. Стандартная комплектация, которая включает в себя процессор Pentium III/800 МГц, 128 Мбайт памяти, 20-гигабайтный диск, установленные флоппи-дисковод и привод DVD-ROM с 8-кратной скоростью, сетевую плату, модем на 56 Кбит/с, должна будет стоить в Москве 2897 долл.

Говоря о перспективах новой модели, Григорий Низовский, менеджер по продукции представительства Acer, отметил, что компания рассчитывает на значительные объемы продаж. Например, продажи Veriton FP составили около 10% общего объема продаж за прошлый год. И нет причин, по которым бы Veriton FP2 не смог повторить успех своего предшественника. Предполагается, что до конца года будет продано 1,5-2 тыс. новых моделей.