По мнению аналитиков, значительные изменения можно ожидать уже в этом квартале

Эл Золлар возглавил Lotus около года назад, сменив на этом посту Джеффри Паповса

По некоторым данным, сообщения о реструктуризации компании были разосланы по электронной почте генеральным директором и президентом Элом Золларом всем сотрудникам Lotus в первые дни нового года. Золлар долгое время работал в корпорации IBM, которой сейчас принадлежит компания Lotus.

Золлар возглавил Lotus около года назад — 1 февраля, сменив на этом посту Джеффри Паповса. Золлар впервые появился на публике в новом ранге во время конференции Lotusphere 2000, за несколько недель до своего вступления в должность. Тогда в своем выступлении Золлар попытался заверить участников Lotusphere, что под его руководством компанию не ждет никаких радикальных изменений.

Но слухи о реформах становились все настойчивее с того момента, когда Lotus была теснее «интегрирована» в IBM.

Несомненно, пока руководство компании не спешит говорить о деталях будущей реструктуризации. Сообщение, разосланное Золларом по электронной почте, предназначено исключительно для внутреннего пользования.

Корпорация IBM приобрела компанию Lotus Development в 1995 году, сохранив за последней практически полную свободу действий. Однако, как отмечают аналитики отрасли, года два назад этот подход начал меняться, и в последнее время все больше и больше подчеркивается, что Lotus — компания, входящая в корпорацию IBM.

Масла в огонь подлило сообщение о том, что IBM и Lotus решили приложить совместные усилия к тому, чтобы ускорить процесс интеграции IBM WebSphere и Lotus Domino.

Во время пресс-конференции с руководителями корпорации, проходившей в рамках Lotusphere 2000, журналисты подняли вопрос о самостоятельности и независимости торговой марки Lotus, ссылаясь на то, что название IBM намного чаще можно было увидеть на стендах, на сцене во время открытия конференции и вообще повсюду.

Паповс тогда отшутился, что сцена была оформлена в желтых тонах, а это корпоративный цвет Lotus, на что один из журналистов-ветеранов, работающий в области информационных технологий, ответил, имея в виду прозвище «Голубой гигант», каким часто называют IBM, что «желтый цвет хорошо выделяется на фоне сплошного голубого».