Особенности реализации нового плана счетов

Александр Бакаев: «Мне впервые приходится выступать на арене цирка»

«День бухгалтерии» прошел практически одновременно в 100 городах СНГ, посетили его около 26 тыс. бухгалтеров и руководителей предприятий.

Примерно 2900 московских бухгалтеров собрал под своим куполом Цирк на проспекте Вернадского.

Наибольший интерес слушателей вызвало выступление Александра Бакаева, руководителя департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России. Бакаев непосредственно руководил разработкой нового плана счетов. Этот план введен в действие с 1 января. Для перехода на него российским предприятиям отведен весь 2001 год. Бакаев заверил, что следующий за этим план счетов появится не раньше чем через десять лет. Однако не за горами новый закон о бухгалтерском учете.

Вводимый план счетов должен помочь сблизить утвержденный государством порядок учета с российским законодательством и со сложившейся на российских предприятиях бухгалтерской практикой. По словам Бакаева, примерно две трети счетов останутся без изменений, зато изменения в оставшейся трети окажутся значительными. Отвечая на вопрос, как, в частности, следует учитывать программные продукты, Бакаев ответил, что обычным пользователям следует теперь относить покупку ПО на текущие расходы, на 20-й счет. Как нематериальные активы смогут учитывать ПО лишь его разработчики.

В связи с изменениями в плане счетов и Налоговом кодексе компания «1С» выпустила ряд новых редакций систем «1С-Бухгалтерия» и «1С-Предприятие». Ключевая особенность этих редакций — появление не просто обновленного ПО, а программно-методических комплексов, включающих в числе прочего законченные учетные схемы, настройки для аналитического учета и учета в различных областях деятельности. Принимая во внимание значительные различия между бухгалтерским и налоговым учетом, в новых редакциях эти виды учета будут разделены.