«Открытые технологии» посвятили семинар в Самаре искусству находить оптимальные решения

Александр Дмитриев, менеджер по работе с корпоративными клиентами компании «Открытые технологии»: «Эффективность работы современного предприятия во многом определяется сегодня степенью защищенности его ИТ-инфраструктуры»

При неправильном использовании ИТ из лекарства превращаются в наркотик, а предприятие попадает в зависимость от поставщиков, вытягивающих из него все новые безвозвратные инвестиции.

Искусству находить оптимальные для предприятий консолидированные решения был посвящен семинар, который при поддержке областной Торгово-промышленной палаты Самарской области провел известный столичный системный интегратор, компания «Открытые технологии».

Думаю, символично, что семинар проходил в местном Музее строительства: ведь сегодня у предприятий региона как никогда назрела потребность в реорганизации своих ИТ-инфраструктур. Заказчикам необходимо интегрировать островки автоматизации, исторически образовавшиеся на различных этапах развития предприятий.

По мнению участников семинара, представлявших такие предприятия, как АвтоВАЗ, аэропорт «Самара», СНТК им. Кузнецова, «Авиаагрегат», «Авиакор», «Моторостроитель», «Металлист», Самаранефтегаз и др., для многих местных заказчиков типичны территориальнораспределенная структура и сложные производственные связи. Поэтому весьма актуальной оказалась тема семинара — «Комплексные решения по построению и обеспечению безопасности информационной структуры предприятий». Однако перечень вопросов, затронутых в докладах сотрудников «Открытых технологий», в выступлениях представителей компаний Sun Microsystems и Oracle, а также во время заключительной дискуссии, выходил за рамки обозначенной тематики. Заказчиков сегодня интересует все, что связано с интеграцией существующих конфигураций в новые аппаратно-программные среды, с управлением информационной инфраструктурой, оптимизацией затрат на модернизацию, подготовкой квалифицированных кадров и т. п.

Для построения надежной инфраструктуры предприятий разного масштаба «Открытые технологии» вместе со своими партнерами предлагает широкий спектр решений: отказоустойчивые кластеры и системы резервного копирования, сети хранения, первичные сети (SDH, DWDM и др.), структурированные кабельные системы, узлы доступа, системы почтовых и Web-служб, системы телефонии и центры телефонного обслуживания, VoIP-решения, видеоконференции, системы типа help desk на базе программного обеспечения Remedy, средства управления на основе продуктов Spectrum, HP OpenView и BMC Patrol, системы управления базами данных и, наконец, средства обеспечения безопасного функционирования единого информационного пространства предприятия.

Одно из выступлений было посвящено современным способам надежного хранения данных и обеспечения доступа к ним. Докладчик говорил о моделях хранения и построении систем высокой доступности, в частности выделенных систем хранения.

В компании «Открытые технологии» полагают, что заказчик сегодня часто в состоянии сам выбрать подходящие ему продукты, задача же системного интегратора — обеспечить взаимосвязанную работу всех компонентов решения. Ответ на вопрос «Как связать в единое целое новые и унаследованные системы, как построить гибкую инфраструктуру и обеспечить ее сопровождение?» делает услуги системных интеграторов как никогда ранее востребованным, в том числе и в регионах.

Взять хотя бы главную для многих предприятий проблему обеспечения надежности. Это непрерывный процесс, а не разовая акция. Если учесть, что только 20% сбоев происходят из-за неисправного оборудования, а остальные — ошибки процедур либо персонала, то становится очевидной роль системного интегратора по регулированию политики безопасности.

В такой ситуации в «Открытых технологиях» стараются взять на себя не только поставки оборудования, разработку программного обеспечения, но и консалтинг по установке и сопровождению лучших решений в этой области.

В нынешнем году «Открытые технологии» набрала весьма неплохой темп; оборот за три первых его квартала равен обороту за весь прошлый, послекризисный год. Cеминар в Самаре дал старт программе расширения присутствия компании в регионах с целью продвижения на рынок промышленных предприятий: до сих пор существенную долю ее клиентов составляли предприятия телекоммуникационной и банковской отраслей.