«АйТи» и Cabletron Systems объявили о совместной программе

Андрей Семенов и Дмитрий Соколов: в ожидании успехов

Данное предложение дает по крайней мере два реальных преимущества предприятиям, создающим свои локальные сети с использованием продукции «АйТи» и Enterasys. Во-первых, они получают 10-процентную скидку при покупке всех компонентов СКС и устройств SmartStack при соответствии количества портов наращиваемых коммутаторов SmartStack и портов СКС, предназначенных для подключения компьютеров. Во-вторых, упрощается инсталляция и последующая эксплуатация сети, активное и пассивное оборудование которой поступает от одного поставщика, поскольку не приходится терять время на поиски ответа на традиционный вопрос «кто виноват?» при возникновении внештатных ситуаций.

Сотрудничество двух компаний началось с 1995 года, когда в Москве был открыт офис Cabletron. За это время реализован ряд проектов, в которых использовалась «АйТи-СКС» и устанавливались коммутаторы SmartStack. Применение последних наиболее целесообразно при создании локальных сетей с числом рабочих мест от 50 до 100. По словам заместителя начальника управления по научно-технической деятельности «АйТи» Андрея Семенова, сети такого масштаба привлекают внимание многих конкурирующих между собой системных интеграторов. Поэтому уменьшение стоимости проекта в большинстве случаев имеет решающее значение при выборе заказчиком одного из них.

Как отметил глава представительства Cabletron Дмитрий Соколов, в настоящее время оборудование Cabletron/Enterasys поставляют около 50 российских компаний, для которых предложенное комплексное решение может представлять интерес. И в «АйТи», и в Cabletron полагают, что в дальнейшем ничто не мешает присоединиться к их союзу Sun Microsystems, поскольку программное обеспечение управления сетями Spectrum (которое после разделения Cabletron «досталось» Aprisma) изначально разрабатывалось для платформы Solaris. В настоящее время только компания AESP предлагает на российском рынке вместе со своей СКС Signamax активное сетевое оборудование Focus, но пока объемы его продаж невелики.

Соколов сообщил о намерении Enterasys открыть представительство в Москве. Он считает, что некоторое время здесь будут работать офисы и Enterasys, и Cabletron. В дальнейшем руководство Cabletron примет решение о судьбе последнего, поскольку «эта холдинговая и инвестиционная компания должна определить целесообразность размещения своих финансовых средств в нашей стране».

В закончившемся 2 сентября втором квартале 2001 финансового года оборот четырех компаний, входящих в холдинг Cabletron, составил 241,1 млн. долл., что на 10,4% превышает показатели предыдущего квартала. На долю Enterasys приходится 190,7 млн. долл. доходов. В представительстве Cabletron сообщили о выполнении финансовых планов всех кварталов этого года.