Представительство компании продемонстрировало модели ПК «осенне-зимнего сезона 2000/2001 года»

Новорожденный Compaq DeskPro EX вывел на подиум сам Франсуа Борнибу

И стараются привлечь внимание заказчиков разнообразными способами. Вот, например, представительство Compaq демонстрацию своей продукции обставило в стиле, более присущем показу мод.

На семинаре для заказчиков, который состоялся 28 сентября, были представлены модели персональных компьютеров и решения для построения беспроводных сетей «осенне-зимнего сезона 2000/2001 года», объединенные под общим названием Q-collection. Следует отметить, что практически все представленные устройства — iPAQ (ПК для Internet), карманный компьютер iPAQ Pocket PC, мультимедийный проектор MP1800 и оборудование организации беспроводных сетей Wireless LAN — уже показывались не так давно и хорошо знакомы всем партнерам. Но Франсуа Борнибу, вице-президент подразделения персональных компьютеров Compaq по региону ЕМЕА, подчеркнул, что их необходимо рассматривать не как отдельные устройства, а как комплексный продукт, предоставляемый производителем с мировым именем.

Действительно, к числу новинок относятся только Compaq DeskPro EX, входящие в семейство персональных компьютеров Deskpro для корпоративных заказчиков. Эти машины подаются как недорогое решение, обладающее в то же время производительностью, достаточной для выполнения современных задач. Заказчикам предлагается на выбор восемь стандартных конфигураций, отличающихся установленными процессорами, емкостью памяти и размером жестких дисков. В настоящее время возможен выбор между процессорами Celeron (с тактовыми частотами от 566 до 700 МГц) и Pentium III (доступны все модели с частотами от 733 МГц до 1 ГГц). Оперативная память может быть либо 64, либо 128 Мбайт, а жесткие диски — от 10 до 30 Гбайт. Все модификации компьютеров комплектуются одинаковыми 17-дюймовыми мониторами Compaq S710. Цены (в США) варьируются от 1050 долл. за машину с процессором Celeron/566 МГц, памятью емкостью 64 Мбайт и 10-гигабайтным винчестером до 2234 долл. за самую старшую модель с процессором Pentium III/1 ГГц, памятью на 128 Мбайт и диском емкостью 30 Гбайт. Традиционно для Compaq используется двойная установка операционной системы. Покупатели моделей на Celeron при первом включении могут выбрать между Windows 98 SE и Windows 95, а для компьютеров на Pentium III предусмотрены Windows 2000/NT 4.0.

Наиболее перспективным направлением развития бизнеса Compaq Борнибу считает оборудование по построению беспроводных сетей Wireless LAN и обеспечению беспроводного доступа к Internet. Сейчас эти устройства выпускаются в виде PC Card Type II (для использования с ноутбуками) и как стандартные PCI-платы, устанавливаемые в настольные компьютеры. Обмен данными между картами и точками доступа беспроводной сети происходит на скорости до 11 Мбит/с.

Успешное развитие рынка персональных компьютеров в Европе связывается со значительным снижением цен на ПК крупнейших мировых марок. Сейчас, по словам Борнибу, в Европе почти не осталось конкурентоспособных фирм, производящих компьютеры, что называется, на коленях. Воспроизвести эту ситуацию в России достаточно тяжело из-за особенностей нашего таможенного законодательства. Но в Compaq думают над тем, как повысить конкурентоспособность в ценовой борьбе с местными российскими сборщиками. Как один из перспективных шагов в решении этой задачи рассматривается открытие сборочного производства компьютеров Compaq на территории России. Негативный опыт, полученный несколько лет назад IBM, представителей Compaq, похоже, не пугает. Как считают в Compaq, анализ опыта конкурентов и изменившиеся экономические условия позволяют надеяться на успех, если решение об открытии локального производства будет принято.