Семинар «Pervasive SQL — новые технологии, новые методы продаж»

Жильбер ван Катсем: «А вы используете Pervasive.SQL 2000?»

Решив поближе познакомить своих дилеров как с программным обеспечением, так и с представителями Pervasive, а последних — со своими партнерами, CPS организовала 25 сентября технический семинар под названием «Pervasive SQL — новые технологии, новые методы продаж», доклады на котором читали сотрудники Pervasive. К проведению семинара CPS приурочила и маркетинговую акцию, заключающуюся во временном снижении цен на продукцию Pervasive Software.

Свой доклад Жильбер ван Катсем, вице-президент отделения Pervasive ЕМЕА, начал с рассказа об изменениях, которые произошли в компании за последнее время. В основном они затронули стратегические планы, касающиеся спектра продуктов, которые Pervasive предлагает разработчикам. Наибольшие изменения произойдут в секторе средств разработки Internet-приложений. Например, сейчас компания продвигает Tango 2000, весьма популярное средство разработки приложений для Internet, приобретенное некогда Pervasive Software вместе с его создателем, компанией Everywhere. Но маркетинг таких продуктов требует очень больших финансовых затрат. В то же время, по словам Катсема, к сегодняшнему дню на Internet никто особенно не заработал, в том числе и его компания — на Tango. Поэтому было принято решение прекратить дальнейшие работы по созданию новых версий этого продукта. Pervasive ограничится поддержкой текущих версий Tango 2000 Development Studio и Tango 2000 Application Server. В настоящее время ведется поиск нового «хозяина» для Tango — компании, способной в дальнейшем принять на себя все вопросы сопровождения, а также обязательства Pervasive Software, касающиеся этого продукта.

Сама же Pervasive Software стремится вернуться к тому состоянию, которое предшествовало совершению столь хлопотной покупки: усилия нынче сосредоточиваются на основном бизнесе — создании встраиваемых баз данных. Компания предлагает Pervasive.SQL 2000, базу данных для разработчиков программного обеспечения, занимающихся встраиванием баз данных в приложения, способные работать на платформах NetWare, Windows NT, Sun Solaris и Linux Red Hat. СУБД Pervasive.SQL 2000 хорошо масштабируется. Основным преимуществом своего продукта Катсем считает функцию «нулевого администрирования». Это означает, что после установки приложения, в которое встроена база данных, последняя не потребует дополнительных усилий по администрированию.

Удобным постарались сделать и способ выпуска обновлений. По мере нахождения и ликвидации каких-либо ошибок и разработки непринципиальных улучшений, для Pervasive.SQL 2000 будут выпускаться пакеты обновлений Service Pack, подобно тому как это делает Microsoft. Они будут бесплатны для разработчиков, использующих базу данных.