Columbus IT Partner приступает к реализации партнерской программы

В этот день она подписала первое партнерское соглашение с компанией «Аквариус Консалтинг».

Производитель этой системы датская компания Damgaard связывает с ее продвижением большие надежды, даже претендует на то, чтобы стать на рынке ERP-систем тем, чем стала Microsoft на рынке офисного ПО. Как утверждает Владислав Мартынов, президент Columbus IT Partner Russia, у системы те же функциональные возможности, что и у «тяжелых» систем (производства SAP, Baan), но другая ценовая ниша. Сами по себе модули стоят несколько тысяч долларов. Стоимость самой системы со всеми модулями на 50 лицензий — 80 тыс. долл. Внедрение обычно раза в два дороже. А возможности по настройке системы и ее ориентация на использование Web должны способствовать быстрому продвижению на рынок ERP.

В отличие от большинства ERP-систем, «Аксапта» работает только на одной платформе — Windows NT/2000. Естественно, что с Microsoft у Damgaard самые тесные отношения, что позволило ей первой выпустить на рынок версию, сертифицированную для Windows 2000. Интересно, что другая система Damgaard — «Конкорд» (впрочем, после крушения самолета, а может, и по какой-то другой причине, исчезли бесследно всякие упоминания о ConcordeXAL, система называется теперь DamgaardXAL) в отличие от «Аксапты» ориентирована на Unix, хоть и предназначена для малых и средних предприятий, а не для средних и больших, как «Аксапта».

В мире сейчас около 700 инсталляций системы (всего около 13 тыс. пользователей), то есть в среднем почти по 50 лицензий на инсталляцию. Из них на США приходится 20-30 инсталляций, практически вся инсталляционная база — в Европе. Еще более интересны другие цифры: у компании 1100 партнеров — в полтора раза больше, чем инсталляций. Так что, видимо, и в России, где сейчас идут работы по внедрению пяти систем, в ближайшее время может появиться с десяток новых партнеров.

Сейчас у «Аквариус Консалтинг» заключено соглашение только с одним производителем ERP-систем — с Damgaard. Но Леонид Циклин, генеральный директор «Аквариуса», обещает, что это не помешает объективности консалтинговых услуг — «Аквариус Консалтинг» будет легко отдавать инсталляцию третьей стороне в случае, если придет к выводу о нецелесообразности применения «Аксапты».