Компания решила разнообразить ассортимент своей продукции

Эрик Майлз: «Наше подразделение по средствам бизнес-интеллекта начинает играть все более важную роль в осуществлении общей стратегии компании»

Столкнувшись с усилившейся конкуренцией со стороны Oracle, в Sybase решили разнообразить ассортимент своей продукции, в частности, предложив программное обеспечение для построения корпоративных порталов и распространения данных между мобильными устройствами — сотовыми телефонами и карманными компьютерами.

Число посетителей четырехдневной конференции, по оценке Sybase, составило около 3 тыс. человек. Перед собравшимися на конференции аналитиками, журналистами, клиентами Sybase и ее партнерами выступил генеральный директор компании Джон Чен. В ходе выступления Чен сделал следующие объявления.

В течение августа начнутся поставки EAServer 3.6 с полной поддержкой платформы Java 2 Enterprise Edition (J2EE). Сервер приложений будет доступен в четырех версиях — для разработчиков, для малого бизнеса, для профессионалов и для предприятий; минимальная стоимость развертывания данного ПО составит 2995 долл.

В EAServer 3.5 поддержка платформы J2EE была реализована в ограниченном варианте. Полная ее поддержка облегчит разработчикам задачу построения кроссплатформенных Web-приложений.

В ноябре компания планирует выпустить общедоступную бета-версию инструментария разработки приложений PowerBuilder 8.0. Выпуск коммерческой версии запланирован на начало будущего года. Расценки не объявлены. Версия 8.0 предоставляет новые возможности в области разработки клиент-серверных приложений, к которым можно осуществлять доступ по Web. В PowerBuilder 8.0 имеется встроенный механизм локализации (реализующий, в частности, поддержку двухбайтовых наборов символов), расширенная поддержка баз данных и усовершенствованная функция автоматического составления управляющих сценариев.

Компания усовершенствовала собственный Web-портал Sybase.com, который интегрирует и упорядочивает источники данных и системы предоставления услуг — информационное наполнение корпоративного сайта, приложения для партнеров, доступное для загрузки ПО, электронный магазин и руководства по программным продуктам. Естественно, сайт построен на базе программного обеспечения корпоративных порталов, разработанного самой Sybase.

Компания также представила продукт для операторов связи — в последнее время Sybase все активнее осваивает этот рынок. Web-ориентированный комплект для интеграции телекоммуникационных приложений носит довольно громоздкое название Telecommunications e-Business Support Systems Portal Plus Intelligence (сокращенно Telecom B2B+I).

Первая версия комплекта, как ожидается, будет включать в себя систему просмотра, анализа и оплаты электронных счетов; интегрированные операционные и аналитические системы управления отношениями с заказчиками, а также механизм рассылки информации об услугах. Расценки и сроки начала поставок не объявлены.

Sybase расширила взаимоотношения с немецкой компанией Intershop Communications, выпускающей ПО электронной коммерции. Intershop присоединится к программе Sybase e-Portal Alliance, в рамках которой компании будут совместно предлагать инструментарий для построения порталов и других корпоративных приложений, интегрирующих функции электронной коммерции.

Sybase продолжает трансформироваться из производителя СУБД в поставщика платформ электронного бизнеса. Как отмечает старший вице-президент Sybase по средствам бизнес-интеллекта (business intelligence — BI) Эрик Майлз, его подразделение начинает играть все более важную роль в осуществлении общей стратегии компании.

«Мы основали подразделение BI полтора года назад — тогда оно было едва заметным на фоне остальной компании. Но сейчас мы выросли, и нынешняя конференция Techwave в значительной мере была посвящена трансформации Sybase в производителя систем бизнес-интеллекта».