Новые российские продукты на базе Notes

Хорошо иметь универсальный продукт — в зависимости от текущих потребностей рынка можно видоизменять его позиционирование. Например, у Lotus для этого есть Notes. Вначале этот программный пакет воспринимался как средство групповой работы, потом — как средство управления знаниями, а сейчас он оказался востребованным для электронного ведения бизнеса.

Александр Данилин, глава российского отделения Lotus, подтвердил это на семинаре компании «Интертраст», который состоялся 21 апреля. Клип, показанный Данилиным, демонстрировал возможности домашней работы с помощью беспроводных средств доступа к Internet и технологии совместной работы Lotus Notes/Domino. На семинаре также были представлены новые продукты Lotus — пакет Raven для управления знаниями с помощью порталов и новая технология совместной работы iNotes. Уже выпущен клиент iNotes для Microsoft Outlook.

Впрочем, доступ к Domino по протоколу WAP и доступ с мобильного телефона к приложениям Lotus для российских клиентов — перспектива достаточно отдаленная. Поэтому больший интерес вызвали продукты самой «Интертраст» для автоматизации деятельности компании: CompanyMedia, ActiveFrame и KnowledgePump. Во многих своих продуктах компания использует оригинальную технологию ChangePump, позволяющую более эффективно передавать информацию между различными приложениями Lotus.

На основе ChangePump построена модульная расширяемая система управления предприятием ActiveFrame. Доступ к ней осуществляется через специальную клиентскую программу, с помощью которой можно создавать и редактировать документы компании, причем на сервер передается не сам документ, а вносимые пользователем изменения, сформированные в виде отдельного документа. Затем эти изменения вносятся во все документы, связанные с редактируемым. Распространением этих изменений как раз и занимается ChangePump. Ядро ActiveFrame содержит три типа модулей: служебные, справочные и системные, которые реализуют наиболее распространенные функции системы управления предприятием. На их основе построены все другие модули — «Управление персоналом», «Делопроизводство», «Договора», «Заседания» и другие. Система имеет шлюзы в другие приложения, например, в интегрированную систему управления предприятием «Галактика».

Быстро и гибко организовать документооборот помогает набор компонентов, который называется CompanyMedia. Он рассчитан на средние и крупные предприятия и позволяет настроить документооборот на предприятии с сильно распределенной инфраструктурой. Можно даже организовать совместный документооборот для нескольких предприятий и отслеживать перемещение документов не только внутри одного предприятия, но и между ними. Для небольших организаций, где не нужна мощь распределенного документооборота, подойдет упрощенная система, которая называется OfficeMedia. Пользователь может гибко изменять возможности системы и перестраивать ее под свои нужды. Фактически эти приложения являются набором компонентов, из которых компания легко построит то, что ей нужно.

Наиболее интеллектуальным продуктом «Интертраст» является система анализа поступающей информации KnowledgePump. С ее помощью можно систематизировать важные данные, объединять факты в цепочки рассуждений и впоследствии на основе накопленных знаний более эффективно использовать поступающую информацию. Основу системы составляет концепция «Смысловой карты документа», с помощью которой новость представляется в виде триады: субъект, действие, объект. Около 90% всех новостей легко раскладывается на эти составляющие. Новости, для которых удается построить смысловую карту документа, можно объединять в цепочки для получения новых сведений или для нахождения пробелов в накопленной информации.