Недавно были представлены три продукта, которые обладают - во всяком случае, по замыслу их создателей - данной функцией. Это NetApp F6300 компании Network Appliance, дисковая подсистема 9153 OpenStorage Disk Subsystem корпорации Storage Technology и продукт SuperFlex 5500 компании Storage Dimension.

По мнению экспертов, потенциальных потребителей не должно отпугнуть то, что перечисленные системы стоят дороже конкурирующих продуктов, основное достоинство которых - низкая цена в расчете на мегабайт.

Том Лави, аналитик компании Dataquest, не совсем согласен с распространенным мнением о том, что единственное требование, которое предъявляют пользователи к открытым системам, в особенности к ОС Windows NT, это низкая цена. Действительно, сейчас так считают около 90% покупателей, однако в ближайшие годы уже только для 70% потребителей цена будет решающим фактором при покупке системы хранения данных, а остальным потребуется высокое качество приобретаемых систем, облегчающее их эксплуатацию в крупной организации.

Продукт F6300 компании Network Appliance общей емкостью 1,4 Тбайт включает в себя два сервера, каждый со своим массивом накопителей на жестких дисках, а также ПО кластеризации. F6300 поддерживает работу с файловыми системами Windows и Unix. Он предназначается для пользователей, которым требуются подключаемые к сети системы RAID.

Каждый из серверов кластера может взять на себя обслуживание IP-адресов и файловых систем другого сервера в случае его сбоя. Минимальная цена системы F6300 составляет 200 тыс. долл.

Джон Никсон, вице-президент компании MindSpring Enterprises, занимающейся предоставлением услуг по организации Web-узлов, заявил, что цена F6300 вовсе не обескураживает его, поскольку компания MindSpring уже использует некластеризованные серверы NetApp и всегда стремилась хотя бы к 0,001-процентной готовности.

По мнению Никсона, главное в работе его компании именно доступность услуг. Это оправдывает достаточно высокие цены на оборудование, обеспечивающее избыточность и отказоустойчивость.

Том Шипли, аналитик компании Gartner Group, считает нецелесообразными дополнительные затраты на функции отказоустойчивости при небольшом числе пользователей и приложений, с которыми они работают. Но по мере роста систем и важности выполняемых ими задач оборудование, обеспечивающее повышенную готовность, становится жизненно важным.

Золотая середина

Чарльз Джонсон, системный аналитик компании Custard Insurance Adjusters, сообщил, что объем его файлов, созданных в Windows NT, уже достиг 25 Гбайт и продолжает медленно, но верно расти. Однако, занимаясь развитием своего вычислительного хозяйства, он намерен придерживаться золотой середины между ценой и новыми возможностями.

Джонсон сообщил, что в его компании только на одном из NT-серверов развернут RAID-массив с двумя контроллерами, а на остальных четырех серверах отказоустойчивые функции не используются из соображений экономии.

Недавно компания Storage Dimension анонсировала систему SuperFlex 5500, которая также включает в себя сдвоенные контроллеры массивов RAID. Ее минимальная конфигурация, включающая в себя накопители общим объемом 25 Гбайт, стоит 20 тыс. долл.