Марк Леон

По мере роста числа хранилищ данных пользователи все чаще обнаруживают, что им необходимы средства управления процессом создания и поддержки этих хранилищ. Вслед за недавними сообщениями корпораций Microsoft и IBM, корпорация SAS Institute объявила о выпуске системы SAS Warehouse Administrator, в которой созданные ранее в SAS средства объединены с целью оказания помощи пользователям в построении и доступе к киоскам и хранилищам данных. Новое программное обеспечение имеет единый пользовательский интерфейс, где представлен уровень метаданных.

"SAS успешно удается поставлять крупным пользователям средства, необходимые для интеграции информационных систем и обеспечения доступа к постоянно используемым организациями данным, - говорит Вейн Икерсон, аналитик из компании Patricia Seybold Group. - Однако постепенно произошло выделение информационных систем в отдельный продукт, а крупные пользователи сами превратились в производителей программных средств. Новый продукт связывает воедино массу средств и систем с помощью единого интерфейса".

Новая система позволит администраторам хранилищ данных получить доступ к рабочим данным, извлекать и преобразовывать их, а также поставлять в разные точки информационной системы. "В результате мы объединим наши средства, автоматизируем создание и управление хранилищем данных, генерацию метаданных и сможем консолидировать логику", - подтверждает Эрик Нали, менеджер SAS.

Уровень метаданных в новой системе представлен блоком, прослеживающим происхождение информации и взаимосвязи между различными наборами данных. Эта информация особенно важна для проверки предметной логики, заложенной в систему, которая эксплуатирует хранилища данных. "SAS выполнила то, что требовалось, поняв и оценив вопросы интеграции метаданных", - утверждает Икерсон.

Новая система появится в марте 1997 года и сможет работать на всех основных платформах Unix и Windows. Кроме того, в нее также войдут средства извлечения данных для большинства мэйнфреймов, Windows, Unix и вычислительных систем средних размеров.