Впереди России всей
Компания R-Style Computers обрел место под "Солнцем"
Растет образовательный уровень депутатов
Соломоново решение для России
Novell признает важность российского рынка
Прибыли Cisco растут
Странные партнеры
Стандартный интерфейс для связи ПК с мультимедия-периферией.
Windows на мейнфрейме?

Впереди России всей

Национальный банк Украины впервые сертифицировал российскую Автоматизированную банковскую систему (АБС). Признание получила программа RS-Bank 4.21, разработанная компанией R-Style Software Lab. Более того, поскольку остальные страны СНГ еще не ввели сертификацию таких систем на государственном уровне, она вообще оказалась первой сертифицированной российской АБС. Руководители компании-разработчика полагают, что официальное признание программы поднимет интерес к ней со стороны украинских заказчиков. По словам руководителя R-Style Software Lab Валерия Овсия, в настоящее время на АБС RS-Bank работают 44 украинских банка.

Компания R-Style Computers обрел место под "Солнцем"

У другого представителя холдинга R-Style - R-Style Computers тоже свои маленькие радости. В середине мая компания получила официальное заключение от SunSoft, в котором подтверждалось успешное прохождение производимых ею компьютеров Proxima теста на совместимость с операционной системой Solaris. Тестирование проводилось российской компанией "Элвис +", имеющей соответствующие полномочия от Sun. Всего сертификаты на совместимость с ОС Solaris имеют около 20 производителей компьютеров с процессорами 80х86. R-Style Computers - единственная среди них российская компания.

Растет образовательный уровень депутатов

20 мая по инициативе информационного отдела Аналитического управления Государственной думы был проведен семинар, на котором народных избранников ознакомили с возможностями новейших информационных технологий. С докладами, посвященными мировым информационным службам Lexis/Nexis, Dialog и Legi-Slate, выступили специалисты Российско-американского центра при Библиотеке иностранной литературы. Техническую поддержку семинара осуществляли АО "Релком" и СП "Голден Лайн".

Соломоново решение для России

Компания RPI подписала первое в России дистрибьюторское соглашение с финской компанией LAN Uision Оу, представляющей продукты английской фирмы S&S International на восточноевропейском рынке. RPI становится официальным дистрибьютором продукции S&S International на территории России, в частности программ семейства Dr. Solomon's AntiVirus Toolkit, которые входят в число лидеров среди эвристических антивирусных программ,

Novell признает важность российского рынка

16 мая компания Novell объявила об открытии своих WWW-серверов в Москве и Санкт-Петербурге. Серверы содержат новости от представительства Novell в СНГ и информацию для поддержки пользователей продуктов Novell. Адрес московского Web-сервера: http://www.novell.ru, петербургского - http://www.novell.spb.ru. 17 мая компания провела авторизацию продавцов программного обеспечения по программе PartnerNet. В мероприятии приняли участие около 200 российских компаний. Глава московского представительства Novell Константин Стоволосов рассказал о ближайших планах компании в России. Высшее руководство Novell признало важность компьютерного рынка, и это, в частности, выражается в том, что 6-8 октября Novell собирается провести в России первую ежегодную конференцию BrainShare. Закончена локализация программы GroupWare, русский вариант которой должен появиться в продаже уже в июне, на русский язык документация переведена на NetWare 4.1.

Прибыли Cisco растут

Компания Cisco Systems объявила, что ее доход за первый квартал текущего года , окончившийся 28 апреля, составил 229,7 млн. долл.; это на 84% выше показателя этого же квартала прошлого года, равного 125 млн. долл. Доходы выросли даже несмотря на то, что в январе Cisco приобрела компанию Light Stream за 95,8 млн. долл. Кроме того, Cisco заявила о повышении доходов от сбыта на 93% по сравнению с первым кварталом 1995 года. В прошлом году они составили 510 млн. долл., а в нынешнем - 985 млн. На доходах компании во втором квартале 1996 года отразится приобретение фирмы StrataCom, которое обошлось Cisco в 4 млрд. долл.

Странные партнеры

Как это ни удивительно, внешне никаких разногласий между Sun Microsystems и Silicon Graphics нет. Например, в недавно вышедшем рекламном ролике Sun Скотт Макнили и другие руководители говорили о начавшемся использовании аппаратуры SGI в Кремневой Долине.

Более того, по некоторым сведениям, "друзья"-соперники обсуждали сделку, в соответствии с которой Sun намеревалась приобрести высокоуровневый коммерческий сервер CS6400 на базе SPARC, разработанный компанией Cray Research, которая недавно была приобретена SGI.

Стандартный интерфейс для связи ПК с мультимедия-периферией.

Компания Cirrus Logic представила программный интерфейс для передачи видеосигналов с цифровых видеокамер и других периферийных мультимедиа-устройств на любой графический контроллер ПК. Раньше производителям видеопериферии приходилось разрабатывать отдельный интерфейс для каждого типа графических контроллеров.

Video Port Manager (VPM) работает под Windows 3.1 и Windows 95 и обеспечивает интерфейс для ZV-Port (Zoomed Video Port) и для шины стандарта PCICIA, по которой происходит обмен видеоданными между платой PC Card и графическим контроллером. VPM позволяет подключать цифровые камеры, телевизионные декодеры и MPEG-устройства к настольным ПК через порты расширения V-Port, GPIO (порт ввода-вывода общего назначения) и другие.

Среди производителей, поддерживающих VPM - компании C-Cube, Compaq, Microsoft, Texas Instruments, SGS Thomson и Zoran.

Windows на мейнфрейме?

IBM и Bristol Technology приступили к разработке версии программного обеспечения Bristol Wind/U, предназначенной для среды OS/390. Инструментарий Bristol в исполнении мейнфрейма, использующий исходный код Microsoft для переноса приложений Windows на другие платформы, будет готов к бета-тестированию в четвертом квартале этого года. Предполагается, что в нем будет частично реализована поддержка распределенной версии OLE. Ни IBM, ни Bristol не сообщают, во сколько обойдется пользователям Windows для мейнфреймов.