Хотя Network OLE все еще находится на стадии разработки, Microsoft надеется установить его как корпоративный стандарт обмена объектами еще до того как различные реализации CORBA укоренятся на платформах Unix, AS/400 и MVS.

Компания Software AG, производящая СУБД и средства разработки, предполагает вначале использовать OLE Automation в OLE 2.0, чтобы обеспечить пользователям настольных ПК доступ к данным, хранящимся на мэйнфреймах, посредством системы, получившей название OLE Automation for Entire, как сказал Дэвид Максвэйн, вице-президент по маркетингу и технологии компании Software AG. Этот продукт предполагается выпустить в первой половине 1996 года.

Максвэйн сообщил, что Software AG представит полный вариант Network OLE для ОС Unix в первой половине 1997 года, а также выпустит Network OLE для OS/400 и MVS к концу 1998 года. Компания будет продавать OLE в составе своих разработок, а также как отдельную технологию.

Microsoft уже имеет соглашение с Digital об использовании OLE и в продуктах этой компании, причем Digital будет содействовать его дальнейшему развитию.

Microsoft сама отвечает за реализацию Network OLE в Windows; компания предоставит базовый программный код Software AG и Digital. Но пока не ясно, когда будет готов окончательный продукт.

Представители Microsoft заявили, что Network OLE вряд ли будет подготовлен для Windows NT 3.6, которая должна выйти где-то в начале 1996 года.

Network OLE изначально был обещан для Cairo, следующего поколения Windows NT, появления которого ожидали в 1997 году, но в последнее время Microsoft старается добавлять в Windows NT 3.6 все новые уже готовые функции Cairo, включая Network OLE.

Некоторые аналитики считают, что альянс с Software AG - это попытка отвлечь внимание пользователей от реальных перспектив Network OLE для каждой из существующих платформ. "Это действительно похоже на заманивание пользователей, которые обращают свои взгляды в сторону CORBA", - сказала Джудит Гурвитц, президент Hurwitz Consulting Group.

Другие аналитики считают, что Microsoft вполне может просчитаться при попытке захватить объектную волну.

"Существует значительная часть рынка, заинтересованная в Network OLE, которая старается дождаться Microsoft, - сказал Эрик Таунсенд, президент Cushing Group. - Если цель состоит в том, чтобы связать Windows в настольных системах с данными предприятия, то именно сейчас имеется возможность выбора: предпочесть OLE 2.0 или CORBA доступ".

"Если Microsoft не выпустит первую реализацию [Network OLE], найдутся другие, которые смогут это сделать", - считает Дуайт Дэвис, редактор бюллетеня Windows Watcher.

Например, Novell работает над тем, чтобы обеспечить возможность распределять OLE-объекты по нескольким серверам NetWare и планирует завершить эту разработку уже в 1996 году. Next Computer до конца года выпустит версию своей объектной архитектуры Portable Distributed Objects, которая поддерживает динамическое распространение OLE-объектов.

Пользователи не привыкли думать о Microsoft как о поставщике корпоративных систем.

Кент Стеффен, архитектор решений в области информационных систем в компании Andersen Consulting, отметил, что "OLE обеспечена большая доля присутствия на рынке и благоприятные условия распространения, но есть более 500 производителей, которые сотрудничают в консорциуме Object Management Group и которые имеют достаточно большой вес".

В ближайшее время станут известны функциональные возможности Windows NT 3.6.

"Если [Network OLE] готов, это прекрасно. Но мы не собираемся задерживать эту реализацию", - сказал Коллинз Хэммингуэй, директор по маркетингу отделения систем для бизнеса компании Microsoft.