Надеются на лучшее

Диаграмма 1
Диаграмма 1

Настроения ИТ-директоров относительно бюджетов на 2013 год остаются «осторожно оптимистичными». Но несмотря на значительную неопределенность, наблюдается медленный сдвиг в лучшую сторону.

Как показал опрос, проведенный TEKsystems, мнения ИТ-руководителей по поводу объема ИТ-бюджетов в 2013 году разделились. В целом его результаты дают право надеяться на лучшее. Во-первых, спрос на ИТ-специалистов остается стабильным, а их зарплаты растут. Кроме того, большинство опрошенных считают, что число штатных сотрудников по сравнению с временными будет расти. Организации стараются сохранить и развивать собственные ИТ-кадры, а не отдавать максимум процессов на аутсорсинг. 48% ИТ-директоров полагают, что бюджет их подразделения на 2013 год увеличится. Лишь 16% говорят о его незначительном снижении. Хотя ИТ-руководители уверены, что выделенного бюджета хватит для поддержания потребностей бизнеса, поиск необходимого бюджета для реализации проектов был назван главной проблемой.

 

 

 

Где взять лидеров?

Диаграмма 2
Диаграмма 2

Как показал опрос ИТ-менеджеров, проведенный Appcelerator, компаниям не хватает внутренней экспертизы для разработки мобильных приложений. При этом ИТ-службы не видят в качестве лидеров в области мобильных технологий даже крупных разработчиков программного обеспечения.

Отвечая на вопрос, кто из традиционных «мегавендоров» может претендовать на лидерство в области мобильных технологий, 28% респондентов назвали Microsoft, 16% — SAP, 11% — Oracle, 7% — IBM и 5% — Hewlett-Packard. При этом почти половина опрошенных утверждают, что в HP «не понимают» мобильных технологий, а 44% не доверяют в этом и Oracle. В целом компании не могут найти необходимые им компетенции ни у себя, ни вовне.

Что самое печальное, в обозримом будущем эти компетенции вряд ли появятся. Мало в каких компаниях появляется должность директора по мобильным технологиям, и лишь 21% компаний планирует создать собственные центры компетенций.

При всем этом участники опроса считают, что в 2013 году число новых внутренних разработок приложений для мобильных устройств превзойдет число разработок для ПК.

 

Осознанный BYOD

Диаграмма 3

Примерно 70% компаний верят в то, что стратегия Bring Your Own Device (BYOD) может повысить эффективность их работы, а 59% считают, что ее отсутствие лишает организации конкурентных преимуществ.

Тем не менее, как отмечают в Vanson Bourne, три четверти опрошенных утверждают, что BYOD принесет значительные преимущества только в том случае, когда есть понимание конкретных требований пользователей и того, как необходимо разграничить их права. Лишь 17% организаций готовы брать под контроль любое пользовательское устройство, идя на поводу у желаний своих сотрудников.

В целом респонденты назвали четыре положительных изменения для сотрудников: увеличение гибкости рабочего графика, повышение креативности, новаторство и более активное взаимодействие с коллегами. Кроме того, компании, следующие стратегии BYOD, отмечают повышение производительности труда, сокращение времени реагирования на запросы клиентов и улучшенную операционную эффективность.