Для большинства отечественных предприятий планирование производства до сих пор остается, скорее, искусством, заключающимся в балансировании между полученными заказами и имеющимися производственными мощностями. Однако, если они хотят успешно конкурировать на мировом рынке, планирование производства должно выполняться не мастерами в цехах, а в автоматическом режиме. Задача младшего менеджмента заключается в контроле точного исполнения планов, а вовсе не в планировании и тем более не в поиске работы для подчиненных. Разумеется, желаемого невозможно достичь без использования систем оперативного управления производством (Manufacturing Execution System, MES).

Маркетинговые усилия поставщиков ERP сделали свое дело: руководители производственных компаний усвоили, что поддержка производства с помощью продвигаемых систем полностью решает проблемы, стоящие перед предприятием. Это стало мифом, порождающим разочарование компаний, внедривших приобретенные системы управления предприятием, но сохранивших проблемы в области планирования и управления производством.

MES с задачами интеграции

Генерирующая компания «Квадра» (прежнее название — ТГК-4) завершила проект внедрения комплекса «Центр сбора и обработки технологической информации» на базе MES-системы Invensys Wonderware. В рамках проекта специалистами компании «Сумма технологий» была выполнена интеграция данных с более чем 300 локальными системами автоматизации двадцати четырех ТЭЦ. В результате выстроена единая система контроля технологических процессов, выполняющая также функцию поддержки принятия решений по работе генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии.

Решение является связующим звеном между локальными АСУТП производственных объектов и корпоративными ERP-системами, между производственными и сбытовыми подразделениями, а также между центральным аппаратом компании и исполнительными аппаратами региональных генераций. Оно позволяет сотрудникам производственных подразделений получать точные данные по работе оборудования, объемам выработки тепло- и электроэнергии, топливной составляющей в себестоимости энергии и по другим важнейшим параметрам. На основе всей этой информации специалисты определяют оптимальные режимы работы оборудования. Для служб, работающих с оптовым рынком электроэнергии, эти данные также выступают в качестве оперативной информации для принятия решений.

Ключевое отличие MES от ERP заключается в том, что MES-системы, поддерживающие исключительно оперативные производственные процессы, позволяют корректировать планы столь часто, сколь это необходимо. Фактически задача их заключается в постоянном перепланировании с учетом реального состояния оборудования. На ERP же возложена масса иных задач, поэтому ее возможности для перепланирования весьма ограниченны.

МЕS являются источником информации для персонала, занятого в производстве. Они позволяют построить управление производством на уровне цеха. Основополагающая функциональность MES включает в себя конт­роль производственного процесса, управление качеством, историю изготовления продукции и анализ производительности.

Внедрению решений MES на российском рынке традиционно препятствовали сразу несколько факторов. Во-первых, их невысокая актуальность для многих компаний. Эти системы помогают эффективно использовать оборудование, они предназначены для предприятий, работающих с максимальной загрузкой мощностей. В таком случае они позволяют безболезненно перейти на позаказное производство, а сами процессы сделать максимально прозрачными.

Три в одном

Пермская научно-производственная приборостроительная компания начала внедрение интегрированного решения IBS ERP-MES на базе решений SAP. Проект призван повысить эффективность оперативного управления механическим производством.

Разработка IBS предназначена для отечественных промышленных предприятий, которым необходимо в условиях нестабильности на рынках повысить эффективность производства и снизить себестоимость продукции. Это преднастроенное решение, интегрирующее несколько компонентов для поддержки сквозных процессов производственной компании: функциональность оперативного планирования производства (SAP APO), управления производством (SAP ME), а также ядро SAP ERP, где хранятся основные данные, формируются потребности, сбытовые заказы и планы, осуществляются учет и контроллинг. Объединяя в себе три функциональности, решение работает как единый механизм, не требует существенных затрат для интеграции различных подсистем и настройки их взаимодействия.

Сходный проект реализуется на предприятиях топливной компании «ТВЭЛ». Разница заключается лишь в том, что SAP ERP там уже была внедрена. В рамках проекта в единую систему будут интегрированы два оставшихся компонента.

Однако в реальности на многих предприятиях загрузка оборудования далека от максимальной. Вопросы оптимизации его использования компаниям не слишком интересны.

Тем не менее мотивация применения MES-систем в последнее время существенно меняется. Теперь главной целью становится быстрота выполнения заказов — скорость становится важнейшим конкурентным преимуществом. Это заставляет компании пересматривать свои стратегии, всеми силами пытаясь сократить время отклика на запросы клиента. Даже небольшие отклонения, возникающие из-за отсутствия четких производственных расписаний, приводят к эффекту автомобильных пробок — скорость выполнения заказов резко падает. Именно поэтому предприятиям необходима непрерывная корректировка планов.

Второй причиной игнорирования MES всегда являлось отсутствие конкурентной среды, которая обычно и подталкивает предприятия к модернизации. Вступление России в ВТО, которое, как ожидается, обеспечит должный (а возможно, даже и излишний) уровень конкуренции, вполне может способствовать повышению интереса предприятий к автоматизации производственных процессов.

Кроме того, многие предприятия по уровню своей корпоративной культуры просто «не созрели» для эффективного использования такого рода систем. Им реструктуризация производственных процессов может принести гораздо больше пользы, чем внедрение любой информационной системы. И именно на таких предприятиях речь идет об «искусстве планирования», осуществляемом интуитивно.

Предотвращая отказы

Сибирская генерирующая компания начала внедрение MES-системы Honeywell. Проект будет реализован на станциях «Кузбасс-энерго» и Енисейской ТГК. Его суть заключается в создании инструмента оперативного управления произ­водством и обеспечении прозрачности производственных процессов.

В рамках проекта будет установлено серверное оборудование и программное обеспечение для реализации MES-уровня. Работы будут осуществлять специалисты компании «Р.В.С.».

В ключевые задачи проекта входит организация корпоративного хранилища технологической информации, автоматизация процессов расчета технико-экономических показателей работы электростанций, планирование состава и режимов работающего оборудования.

Важное преимущество использования MES-систем для генерирующей компании — возможность отслеживать эффективность работы оборудования и управлять ремонтами. Система накапливает и хранит историю произошедших событий (отказы, уменьшение производительности и т. п.) для диагностирования возникших и предупреждения возможных проблем.

На рынке MES-систем работают несколько известных зарубежных компаний, например Invensys Wonderware, Honeywell и Siemens, а из отечественных решений приобрели известность PolyPlan и «Фобос». Отдельно следует упомянуть функционал MES, существующий в решениях SAP. Значимой новостью стал недавний вывод на рынок интегрированного решения SAP ERP-MES, разработанного IBS. Уже давно ожидалось, что кто-то из вендоров или крупных системных интеграторов обратит пристальное внимание на управление производством.

Однако есть и еще одна не менее сложная проблема — несоответствие систем, предлагаемых поставщиками (особенно западными), весьма скромным потребностям российских компаний. Большинство существующих решений действительно хороши, но они имеют избыточный функционал и неподъемную стоимость.

У зарубежных MES та же беда, что и у ERP, — отсутствие учета постсоветской специфики. В них часто реализованы не совсем те функции, которые ожидают увидеть российские пользователи. Если в случае с ERP проблему удалось решить — с помощью глубокой локализации и создания вертикальных решений, то в случае с MES она пока еще актуальна. В любом продукте необходима доработка под особенности конкретного производства, поэтому полноценное внедрение невозможно без участия интегратора.

В результате зачастую компании разрабатывают собственные решения, отвечающие наиболее актуальным потребностям бизнеса. Весь вопрос для них в том, дорабатывать ERP или заниматься разработкой с нуля.

По признанию экспертов, поначалу интерес к теме MES в России был крайне низок. Казалось, что в нашей стране автоматизация производства предприятиям просто не нужна. Однако постепенно интерес все же возник, что не замедлило отразиться и на числе участников конференций по данной тематике, и на реализации проектов.