Мелочи вокруг нас

Максим Тищенко

Нередко простые и несовершенные решения, подкрепленные хорошей технологической и организационной проработкой, приносят гораздо больше пользы, чем технически «идеальные» системы, не адаптированные к организации.

От юридических рисков к финансовой эффективности

Николай Смирнов

Управление жизненным циклом ИТ-активов из «модной фишки» превращается для компаний в насущную необходимость. Прошедший кризис поставил ИТ-департаменты в очень жесткие рамки. Для оценки себестоимости сервисов им, как минимум, необходимо понимать, из каких элементарных компонентов состоит тот или иной сервис, каков их жизненный цикл. Тем не менее, рынок проектов, направленных на внедрение полноценных систем управления ИТ-активами, несмотря на заявления поставщиков о кратном росте, по-прежнему является «штучным».

Резолюции в реальном времени

Николай Смирнов

Картина высокопоставленного чиновника с планшетом в руке из утопических фантазий может перейти в реальность. В администрации Мурманской области завершается проект внедрения мобильного рабочего места руководителя на базе iPad. С его помощью чиновники различного ранга смогут удаленно работать с системой электронного документооборота, а командировка перестанет быть уважительной причиной просроченных поручений.

 

ИТ-университет

Пресекая каналы

Николай Смирнов

Результаты многочисленных исследований демонстрируют схожую картину: поведение пользователей корпоративных систем далеко от идеала. Типичной является практика выноса конфиденциальных данных за пределы компании на съемных носителях, причем далеко не во всех случаях сотрудники действуют из лучших побуждений. Многие компании осознают возникающие угрозы. Именно поэтому системы защиты от утечек данных становятся самым быстрорастущим направлением среди всех защитных продуктов.