Банковская деятельность
      ЦБ РФ утвердил «Положение о порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде».
      Поручения и решения налогового органа, а также сведения об остатках денежных средств передаются в электронном виде через Банк России кредитными организациями, которые заключили с Банком России соглашения в соответствии с данным Положением. Документооборот осуществляется через Межрегиональную инспекцию ФНС по централизованной обработке данных, уполномоченное подразделение Банка России и территориальное учреждение Банка России.
Положение вступает в силу 1 августа 2011 года.

                    ***

Государственные услуги
      Россвязь разъяснила, что для получения государственной услуги по регистрации сертификатов соответствия в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Сообщается, что процедуру регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг могут проходить пока только физические лица.
      Юридическому лицу для подачи заявлений в электронном виде необходимо назначить доверенного человека, который зарегистрируется на портале как физическое лицо и будет подавать от имени юридического лица заявления в электронном виде. При этом необходимо направить в Россвязь копию доверенности, выданной пользователю для подтверждения его полномочий. Индивидуальный предприниматель, аккредитованный Федеральным агентством связи в качестве органа по сертификации, для получения государственной услуги в электронном виде лично регистрируется на едином портале государственных и муниципальных услуг как физическое лицо.
      Заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на регистрацию сертификатов соответствия в Реестре в бумажном виде также будут рассматриваться Россвязью в установленном порядке.

                    ***

Информационная система в области энергосбережения
      Постановлением Правительства РФ № 20 от 25.01.2011 установлены порядок, периодичность и формы представления органами власти разных уровней информации для государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
      В соответствии с Положением о Министерстве энергетики РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 400 от 28.05.2008, создание государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и условий для ее функционирования осуществляет это министерство.

                    ***

Юриспруденция
      Постановлением Президиума Совета судей РФ № 253 от 27.01.2011 установлены новые правила размещения судом на своем официальном сайте информации о находящихся в его производстве делах, а также текстов вынесенных им судебных актов. Утвержденный «Регламент организации размещения сведений о находящихся в суде делах...» устанавливает правила отбора сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, правила выгрузки текстов судебных актов для деперсонификации и последующего размещения на сайте суда, порядок деперсонификации судебных актов и сведений о находящихся в суде делах, требования к технологическим, программным средствам обеспечения пользования сайтом суда, порядок контролирования размещения текстов судебных актов на сайте суда, сроки размещения и обновления на сайте сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов и др.

                    ***

Налоговая деятельность
     - Согласно приказу ФНС РФ № ММВ-7-8/781@ от 29.12.2010 налогоплательщики – участники электронного документооборота смогут получать акт сверки расчетов по обязательным платежам в электронном виде по  телекоммуникационным каналам связи. Согласно утвержденному Порядку направление и получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании сертифицированных средств электронной цифровой подписи, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения в направляемой информации. Сертификаты ключей подписи выдаются  удостоверяющими центрами, входящими в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС РФ. Акт совместной сверки расчетов считается принятым налогоплательщиком, если в налоговый орган поступило соответствующее извещение. Форма извещения, а также иные необходимые формы документов приведены в приложениях к утвержденному Порядку.
      - Согласно приказу ФНС РФ № ММВ-7-8/700@ от 09.12.2010 утвержден Порядок, определяющий общие положения организации информационного обмена при направлении налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением ЭЦП. В процессе электронного документооборота формируются следующие электронные документы: подтверждение даты отправки, квитанция о приеме, уведомление об отказе в приеме требования, извещение о получении электронного документа. Требование считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика. Требование не считается принятым, если: ошибочно направлено налогоплательщику, не соответствует утвержденному формату, отсутствует (не соответствует) ЭЦП уполномоченного должностного лица налогового органа.

                    ***

Внешнеторговая деятельность
      Банком России установлен порядок передачи в таможенные органы в электронном виде информации по оформленным, переоформленным, закрытым паспортам сделок по внешнеторговым договорам. Положение распространяется на операции по передаче территориальными учреждениями Банка России, выполняющими  оформление паспортов сделок, уполномоченными банками в таможенные органы паспортов сделок в электронном виде, содержащих в четвертой части своего номера коды вида контракта 1, 2 и 9. В приложениях приводятся, в частности, форматы и структура электронного сообщения, структура наименования и размер архивного файла уполномоченного банка, порядок формирования сводного архивного файла территориального учреждения, форматы и структура квитанции о принятии (непринятии) электронного сообщения. Положение вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

                    ***

Рынок ценных бумаг
      Согласно информационному письму с 15 марта 2011 года ФСФР РФ не принимает отчетность профессиональных участников рынка ценных бумаг в электронном виде, подготовленную по устаревшим форматам. С указанной даты не принимаются электронные документы, соответствующие версиям шаблонов электронных документов программы «Электронная анкета ФСФР России» ниже версии 2.12.0. Дополнительно ФСФР РФ сообщила, что подготовлена новая актуальная версия шаблонов электронных документов программы «Электронная анкета ФСФР России» 2.16.0, которая доступна на сайте ФСФР РФ с 10 марта 2011 года.

Источники: www.government.ru, www.consultant.ru, www.osp.ru