Краткий курс финансового менеджмента

И.В. Иванов, В.В. Баранов. Финансовый менеджмент: Стоимостной подход. М.: Альпина Высшая Школа, 2008. 504 с.

ИТ-руководители, стремящиеся лучше понять своих бизнес-клиентов и научиться говорить с ними на одном языке, нередко жалуются на недостаток знаний в области управления, в том числе финансового. Написанная как учебное пособие книга Игоря Иванова, президента инновационной компании, бывшего вице-губернатора Приморского края и бывшего члена Совета Федерации, и Вячеслава Баранова, профессора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, поможет получить ясное представление о том, что собой представляет и как работает система финансового менеджмента. ИТ-руководителям это полезно еще и потому, что им необходимо уметь управлять финансами ИТ-подразделения и находящимися на балансе предприятия ИТ-активами, каждый из которых имеет свою цену.

Инновационная революция продолжается

Гэри Хэмел. Во главе революции. Как добиться успеха в турбулентные времена, превратив инновации в образ жизни. СПб.: BestBusinessBooks, 2007. 368 с.

Идея Гэри Хэмела, основателя и председателя совета директоров компании Strategos, помогающей своим клиентам в разработке революционных стратегий, профессора стратегического и международного менеджмента Лондонской школы бизнеса, состоит в том, что в эпоху непрекращающихся и все более ускоряющихся перемен успеха добьются те, кто сумеет поставить на поток инновационные преобразования. Свои доводы он подкрепляет примерами из жизни компаний различных отраслей, в том числе AT&T, Motorola, British Telecom, Sun, IBM, Intel, CA, Sony и пр., а также примерами проектов, включающих инновации, осуществляемые на основе ИТ либо поддержанные средствами ИТ. Автор призывает читателей критично подходить ко всему традиционному в бизнесе, быть прагматичными и дальновидными.

Сага о контроллинге

О.А. Дедов. Методология контроллинга и практика управления крупным промышленным предприятием. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 248 с.

Многие ИТ-руководители слышали о методологии контроллинга. Профессор Олег Дедов, заместитель генерального директора Чепецкого механического завода по контроллингу (кстати, он неоднократно выступал на конференциях с рассказами о внедрении ERP-систем), пишет о том, как использовать его для управления бизнесом. Автор рассматривает контроллинг как технологию управления в контексте комплексной системы управления предприятием, включающей управление качеством (как минимум, на основе стандартов серии ISO 9000:2000, а лучше всего на базе методики TQM — всеохватывающего управления качеством), а также информацией и затратами. Дедов анализирует отечественный и зарубежный опыт, дает рекомендации по преобразованию системы управления и переходу к использованию BSC, а также приводит перечни ключевых показателей эффективности.

12 шагов к ключевым показателям

Дэвид Парментер. Ключевые показатели эффективности. Разработка, внедрение и применение решающих показателей. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. 288 с.

Роберт Каплан и Дэвид Нортон в своих книгах подробно рассказали о том, что такое сбалансированная система показателей (BSC) и как она должна выглядеть. Но как реализовать их идеи? Как выбрать и разработать ключевые показатели эффективности и как внедрить BSC? Дэвид Парментер, генеральный директор новозеландской компании Waymark Solutions, посвятил свою книгу проработке этих вопросов, взяв за основу опыт разработки и внедрения KPI в Европе и Новой Зеландии. По сути книга содержит план проекта «Ключевые показатели эффективности». Весь ход внедрения KPI автор разделил на 12 последовательных этапов и подробно (вплоть до детальных инструкций и таблиц) рассказал, что и как следует делать на каждом из них для того, чтобы успешно реализовать проект.

Управление властью

Джеффри Пфеффер. Власть и влияние. Политика и управление в организациях. М.: Вильямс, 2007. 512 с.

Многие ИТ-руководители мечтают стать влиятельными персонами на своем предприятии и обрести реальную власть. Джеффри Пфеффер, профессор организационного поведения Высшей школы бизнеса при Стэнфордском университете, подробно рассказывает о феномене власти, детально рассматривая весь ее «жизненный цикл», начиная от ее источников, возможностей ее приобретения и заканчивая ее утратой . Книга будет полезна всем, кого интересуют не только технологии, но также профессиональная и менеджерская карьера. Примечательно, что отдельная глава этой книги посвящена искусству управления информацией и процессом ее анализа. Ее внимательное изучение будет полезно тем ИТ-руководителям, которые хотят глубже понять, как топ-менеджеры воспринимают информацию и какие ошибки они при этом допускают.

Модель бизнеса в эпоху перемен

Ларри Боссиди, Рам Чаран. Сталкиваясь с реальностью. Как адаптировать бизнес-модель к меняющейся среде. М.: Вильямс, 2007. 288 с.

Ларри Боссиди, в прошлом председатель правления и генеральный директор компании Honeywell International, и Рам Чаран, один из самых востребованных американских бизнес-консультантов, посвятили книгу анализу того, как следует себя вести компаниям в условиях глобализации. Авторы уверены, что все беды бизнеса кроются в неумении руководителей компаний гармонизировать факторы внешней среды с финансовыми целями компании и ее внутренними возможностями. В качестве примеров авторы рассматривают развитие ситуаций в различных компаниях , в том числе IBM, Sun, Apple, Dell, Cisco, EMC и др. Основываясь на этих примерах, авторы дают рекомендации, как разработать бизнес-модель, адекватную новым внешним условиям, что при этом следует и чего не следует в ней менять, а также как подготовить компанию к переходу на новую модель, в том числе предусматривающую использование новых ИТ.