Виртуальная среда на каждый день

Дэн Эрингтон, Брайен Джаккоут. Виртуальная серверная среда HP: Сделайте адаптивную инфраструктуру реальностью в вашем центре обработки данных. М.: ИНТУИТ.РУ, 2007. 518 с.

Книга Дэна Эрингтона, главного архитектора виртуальных серверных сред НР, и Брайена Джаккоута, архитектора программного обеспечения для виртуальных серверных сред НР, поможет сориентироваться тем, кто разрабатывает ИТ-архитектуру и развертывает виртуальные серверные среды. Авторы подробно знакомят читателей с тем, как устроены эти виртуальные архитектуры и среды и рассказывают, как ими можно управлять. Хотя содержание тесно привязано к технологиям компании, в которой работают авторы (они являются сотрудниками подразделения лаборатории НР, отвечающего за разработку виртуальных серверных сред), книга может послужить хорошим подспорьем тем, кто захочет понять, что реально кроется за модным ныне термином виртуализации.

Системный взгляд на организацию

Генри Р. Нив. Организация как система: Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 370 с. Доктора Уильяма Эдвардса Деминга называют отцом японского экономического чуда. Основываясь на его идеях, Страна восходящего солнца начала свой индустриальный прорыв. Одна из его идей в том, что проблемы, возникающие в организации (коммерческой или иной структуре), на 98% зависят от организационной системы и, по сути, являются следствиями ее недостатков. Среди других очень ценных идей Деминга — его учение о менеджменте и рекомендации о том, как улучшить систему. Разумеется, далеко не все ИТ-руководители смогут существенно изменить организационные системы своих предприятий и учреждений. Тем не менее, они могут воспользоваться идеями Деминга, чтобы повлиять на организации, в которых работают, ну и, конечно, чтобы усовершенствовать свои ИТ-подразделения и службы.

Мысли об управлении проектами

Управление проектами. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 189 с.

Бесспорно, управление проектами — одна из ключевых сфер компетенции современного ИТ-руководителя. Сборник статей, публиковавшихся в журнале Harvard Business Review, поможет ИТ-директорам познакомиться с мировым опытом управления проектами. Некоторые статьи напрямую затрагивают проекты, связанные с ИТ. В частности, типичные причины провалов проектов разбираются на примере внедрения CRM-системы. Несколько других проблем анализируются на примерах из жизни компаний высокотехнологичного сектора (HP, GE, Motorola) или имеют непосредственное отношение к НИОКР. Впрочем, примеры, не имеющие прямой связи с ИТ, тоже могут оказаться очень поучительными и полезными для наших читателей.