Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Уточнения в системе технического регулирования

Федеральный закон № 65-ФЗ от 01.05.2007 уточнил установленный федеральным законом «О техническом регулировании», действующим с 1 января 2006 года, порядок формирования новой системы технического регулирования, в том числе уточнил полномочия государственных органов по установлению указанных требований и контролю за их исполнением.

Изменения в общих положениях о техническом регулировании

Закон о техническом регулировании распространяется на процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа и наладки, связанные с отношениями, возникающими при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции. В то же время установлено, что закон о техническом регулировании не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда.

Технические регламенты

Установлена обязательность использования международных стандартов при разработке проектов технических регламентов, за исключением случаев, когда такое использование невозможно вследствие климатических, географических, технологических особенностей России, либо если РФ выступала против принятия соответствующего международного стандарта.

В отличие от ранее действовавшего порядка технический регламент должен содержать правила и формы оценки соответствия, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Включен перечень первоочередных технических регламентов, которые должны быть приняты до 1 января 2010 года и к которым относятся, в частности, технический регламент «О безопасности низковольтного оборудования».

Законом о техническом регулировании установлено, что со дня вступления его в силу впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам регулирования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей установленным законом о техническом регулировании целям. Закон № 65-ФЗ уточнил, что правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти вправе, до вступления в силу технических регламентов, вносить в указанные акты и документы изменения.

Проекты нормативных правовых актов и нормативных документов, вносящих изменения, должны размещаться в электронно-цифровой форме в информационной системе общего пользования; перечень полученных в письменной форме замечаний на эти проекты направляется в экспертную комиссию, и решения об утверждении или отклонении проектов принимаются на основании ее заключения.

Стандарты

Национальный орган по стандартизации должен опубликовывать перечень национальных стандартов и сводов правил, применением которых обеспечивается соблюдение требований конкретного технического регламента, до дня вступления технического регламента в силу.

Подтверждение соответствия

Закон предоставил правительству РФ право определить федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии, и федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра сертификатов соответствия. В соответствии с предыдущей редакцией закона о техническом регулировании реестр деклараций о соответствии и реестр сертификатов соответствия должен был вести федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию.

Правительству РФ также предоставлено право определить перечень органов по аккредитации, осуществляющих аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия.

Органам по сертификации (ими могут быть аккредитованные юридические лица или индивидуальные предприниматели) предоставлено право продлять сроки действия сертификатов соответствия.

Государственный контроль и надзор за соблюдением технических регламентов

Органам государственного контроля предоставлено право выдавать предписания о приостановке реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, если необходимо принятие незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании этой продукции либо угрозы причинения такого вреда, а также информировать в таких случаях приобретателей через средства массовой информации о несоответствии продукции техническим регламентам.

Органы государственного контроля лишены права приостанавливать или прекращать действие сертификатов соответствия; они вправе только направить информацию о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата в выдавший его орган по сертификации.

***

Управление персоналом

Рекрутинговое агентство Kelly Services провело исследование причин демотивации работников. Сравнение причин смены работы, указываемых в 2004 и 2006 годах, подтвердило тенденцию перехода от денежной мотивации к неденежным ее видам. Если в 2004 году половина опрошенных покидали компании, сетуя на низкий оклад, то в 2006 году эту причину в качестве решающей назвали лишь четверть респондентов. В то же время число недовольных соцпакетом удвоилось — с 3 до 6%.

По данным исследования Begin Group, самой популярной статьей соцпакета сегодня остаются программы медицинского страхования. Если в 2004 году ими пользовались 38% опрошенных организаций, то в 2006 — 69% и еще 21% компаний рассматривали возможность внедрить страховые программы в ближайшие два года. Кроме того, 29% компаний собираются расширить соцпакет за счет введения льготного питания, 16% — программ корпоративного спорта, 13% — льготного кредитования и 7% — усовершенствованных пенсионных программ. Согласно общероссийскому онлайн-опросу, проведенному в конце апреля компанией Romir Monitoring, 3/4 респондентов считают важным наличие соцпакета при устройстве на работу. Большинство опрошенных (81%) заботят программы медицинского страхования, 54% интересуются компенсационными выплатами за питание и мобильную связь на работе, 51% — оплатой транспорта, 50% — предоставлением денежных ссуд, 27% — медицинским страхованием для родственников и детей, 24% — скидками на клубные карты в спортклубы, 20% — оплатой туристических путевок и 17% — оплатой охраняемой автостоянки.

***

Использование ИТ органами власти

Приказом Мининформсвязи РФ № 36 (зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2007, № 9298) от 19.03.2007 во исполнение Постановления правительства РФ № 298 от 18.05.2006 «О создании системы мониторинга использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти» утверждены перечень сведений об использовании информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, порядок представления сведений в электронном виде об использовании информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти.

Сведения об использовании информационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти используются для подготовки доклада в Правительство РФ.

***

Использование ИТ кредитными организациями

Центробанк РФ уточнил ряд положений, связанных с технологиями дистанционного банковского обслуживания.

  1. В письме № 44-Т от 05.04.2007 разъяснены некоторые вопросы, возникающие при проведении проверок соблюдения кредитными организациями нормативных актов Банка России в части идентификации клиентов, обслуживаемых с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (включая интернет-банкинг).
  2. В письме № 60-Т от 27.04.2007 кредитным организациям даны рекомендации о порядке заключения и исполнения договоров на обслуживание клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг), создающих для уполномоченного лица клиента возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, используя аналог собственноручной подписи, коды, пароли и иные средства.

***

Субсидирование ИТ-организаций

Приказом Мининформсвязи РФ № 51 (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.05.2007, № 9488) от 02.05.2007 утверждены правила, разработанные в целях реализации статьи 118 федерального закона № 238-ФЗ от 19.12.2006 «О федеральном бюджете на 2007 год» и Постановления правительства РФ № 126 от 23.02.2007 «О мерах по реализации федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год», устанавливают порядок предоставления государственной поддержки организациям связи и организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (за исключением бюджетных учреждений), путем предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета.

Определены организации, на которые распространяется действие настоящих правил, основания предоставления субсидий, порядок предоставления такими организациями финансовой отчетности об использовании бюджетных средств.

***

Субсидирование электронных СМИ

Приказом Минкультуры № 270 РФ от 21.03.2007 во исполнение пункта 40 Постановления правительства РФ № 126 от 23.02.2007 «О мерах по реализации федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год» установлен порядок оказания государственной поддержки федеральным государственным унитарным предприятиям ВГТРК, РАМИ «РИА Новости», ИТАР-ТАСС; ОАО «Первый канал» и ОАО «Телекомпания НТВ», автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости»; организациям независимо от их организационно-правовой формы (кроме бюджетных учреждений), осуществляющим производство и/или распространение и тиражирование социально значимых программ в области электронных средств массовой информации, на создание и поддержание в сети Internet сайтов, имеющих социальное или образовательное значение.

Кроме того, субсидии предоставляются издательствам и редакциям печатных СМИ, издающим организациям независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением бюджетных учреждений), на реализацию социально значимых проектов периодическим печатным СМИ, выпуск книг и изданий для инвалидов.

Функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку организаций в сфере электронных средств массовой информации и организаций в сфере печати, предоставляемую в форме субсидий, осуществляет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

***

О реестре недобросовестных поставщиков

Постановлением правительства РФ № 292 от 15.05.2007 утверждено «Положение о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков». Ведение реестра предусмотрено в электронном виде путем использования информационной системы, включающей в себя средства ПО, отвечающие требованиям, установленным в данном Положении.

Право на включение и исключение из реестра сведений о недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках) предоставлено уполномоченному на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральному органу исполнительной власти в соответствии с полномочиями в установленной сфере деятельности.

Источники: www.government.ru, www.consultant.ru

Новости предприятий

Инжиниринговая компания ФНК создала комплексное CRM-решение на базе Microsoft Dynamics CRM. Проект осуществлен «АНД Проджект».

ОАО «ОГК-5» организовала корпоративный портал на платформе MS Office SharePoint Server 2007.

В компании «Май» завершена разработка системы сбалансированных показателей. Проект осуществлялся с использованием инструментария ARIS Balanced Scorecard.

ОАО «Волжская ТГК» завершила создание центра обработки данных с использованием серверного оборудования IBM P-series.

Компания «Сталос» (г. Белгород) закончила проект внедрения типовой конфигурации «1С:Управление торговлей 8».

ОАО «ФормулаХолдинг» завершил проект по внедрению решений SAP. Проект реализован компанией IDS Scheer.

Рестораны «Ностальжи» и «Шатер» выполнили проект автоматизации с помощью системы «1С-Рарус:Управление рестораном» на платформе «1С:Предприятие 8».

Компания «КАРО Фильм» перевела управление кадровыми процессами в систему «БОСС-Кадровик».

ОАО «Свердловэнергосбыт» провел автоматизацию документооборота и ключевых бизнес-процессов на базе системы Directum.

ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ» внедрила комплексное решение для инвентаризации материальных ценностей «1C: Ценности». Проект вела компания НОУ «Всеобуч».

ООО «Ямбурггаздобыча» завершило разработку системы подготовки корпоративной отчетности на базе продукта SAP BW. Подрядчиком проекта выступала IBS.

Торговый дом «Парикмахер» (г. Нижний Новгород) выполнил автоматизацию на базе решения «1С:Управление торговлей 8».

Машиностроительное предприятие «БелЗАН» завершило модернизацию серверной платформы с помощью серверов Fujitsu-Siemens PrimePower различной конфигурации.

Фармацевтический холдинг «Аконит» запустил информационную систему на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Партнером по проекту была ITLand Group.

Компания «Вега-С» (г. Днепропетровск) внедрила «1С:Управление производственным предприятием 8 для Украины».

«Европейская медиагруппа» создала систему управления финансовой деятельностью на базе Microsoft Dynamics NAV. Проект выполнен IBS.

ОАО «ВымпелКом» объявило о реализации проекта по управлению идентификационными данными пользователей ERP-системы на базе продукта Oracle Identity Management.

Новости бизнес-решений

«Лаборатория Касперского» выпустила «Антивирус Касперского 5.7» для файловых серверов и рабочих станций на базе Linux.

Microsoft представила новую версию Microsoft Office Live Meeting 2007.

Genesys выпустила модуль Genesys Gplus, предназначенный для использования аналитических средств системы SAP CRM.

ПРОМТ выпустила новое корпоративное решение для локальной сети — систему PROMT NET Professional 8.0.

HP расширила портфель решений HP Service Management для управления услугами с помощью обновленной библиотеки ITIL 3.

BEA Systems выпустила BEA WebLogic Event Server — сервер Java-приложений, рассчитанных на обработку больших объемов потоковых данных.

BioLink разработала новую версию системы контроля доступа и учета рабочего времени BioTime 4.0

Cisco вывела на рынок Cisco In-Store Mobility Solutions — новые решения для мобильной связи на предприятиях розничной торговли.

RightNow и Genesys завершили работы по интеграции своих приложений по обслуживанию клиентов.

«Системные Технологии» выпустили продукт «ST — сервер обмена данными «Плюс» версии 2.0.1.

«ИнтерТраст» разработала новую версию системы автоматизации делопроизводства, документооборота и бизнес-процессов CompanyMedia 3.3.

Softline Solutions представила межотраслевое решение на базе SAP Business One для дистрибьюторов оборудования.

«Электронные Офисные Системы» выпустили новую версию системы eDocLib 2.0 для хранения, систематизации и коллективного доступа к электронным документам.

«1С-Рарус» разработала типовое решение «Транспортная логистика и экспедирование» на платформе «1С:Предприятие 8».

Слияния и поглощения

Слияние под знаком энергетики

Известная в Сибирском регионе консалтинговая компания «Форус Консалт» вошла в состав «1С-Рарус». «Форус Консалт» имеет разработки в области управленческого консалтинга и отраслевого ИТ-консалтинга, особенно в секторе энергетики. Совершенную сделку можно считать серьезным шагом по усилению позиций «1С» в этой отрасли: создается компания, способная осуществлять масштабные проекты. Поглощению предшествовал год стратегического партнерства компаний. Предполагается, что «Форус Консалт» войдет в состав департамента корпоративных проектов «1С-Рарус», а объединенная структура будет выполнять совместные крупномасштабные проекты на базе отраслевых разработок обеих компаний.