Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Центробанк РФ уведомляет…

  • письмом от 30.08.2006 № 115-Т, что при проведении операций по всем банковским счетам (банковским вкладам) кредитные организации должны идентифицировать не только лицо, заключающее договор банковского счета (банковского вклада), но также и лиц, которым предоставляются либо будут предоставлены полномочия по распоряжению банковским счетом (банковским вкладом), включая полномочия по распоряжению банковским счетом (банковским вкладом) с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (включая Internet-банкинг).

    Невыполнение данного требования рассматривается Банком России как нарушение Федерального закона от 07.08.2001 №, 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положения об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Банком России 19.08.2004 № 262-П.

  • письмом от 22.09.2006 №, 122-Т, что в целях своевременного информирования физических лиц Банк России рекомендует уполномоченным банкам (филиалам уполномоченных банков) размещать на принадлежащих им или арендуемых ими web-сайтах информацию об обменных пунктах, деятельность которых приостановлена, срок приостановления деятельности которых продлен либо по которым уполномоченным банком принято решение об их закрытии. В информации должны быть указаны дата приостановления и дата возобновления их деятельности либо дата закрытия обменного пункта. Указаны сроки, в течение которых рекомендуется размещать информацию.

    ***

    ЕГАИС

    Приказом Минфина РФ от 25.08.2006, № 109н установлено, что программные средства единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, устанавливаемые в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предоставляются организации, осуществляющей соответствующую деятельность на территории РФ, на основании заявления организации о готовности к установке таких программных средств. Также определен порядок подачи такого заявления, установки программных средств, проверки возможности использования установленных программных средств, снятия программных средств.

    ***

    Федеральная целевая программа

    Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2006 г., № 613 утверждена ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы». К основным задачам программы отнесены:

    • обеспечение ускоренного развития научно-технологического потенциала по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в соответствии с перечнем критических технологий РФ;
    • реализация приоритетных направлений развития науки, технологий и техники на основе крупных проектов коммерциализации технологий;
    • консолидация и концентрация ресурсов на перспективных научно-технологических направлениях на основе расширения применения механизмов государственно-частного партнерства, в том числе путем стимулирования заказов частного бизнеса и инновационно-активных компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
    • обеспечение притока молодых специалистов в сферу исследований и разработок, развитие ведущих научных школ;
    • развитие исследовательской деятельности в высших учебных заведениях;
    • содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, их интеграции в систему научно-технической кооперации;
    • развитие научной приборной базы конкурентоспособных научных организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования, а также высших учебных заведений;
    • развитие эффективных элементов инфраструктуры инновационной системы.

    ***

    Газ на электронной торговой площадке

    Постановлением Правительства РФ от 02.09.2006, № 534 принято решение о проведении в 2006—2007 годах на электронной торговой площадке организации, определяемой Минпромэнерго РФ, эксперимента по реализации ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами до 5 млрд куб. метров газа по не регулируемым государством ценам с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. Минпромэнерго РФ и Минэкономразвития РФ дано поручение по нормативно-правовому и методическому сопровождению эксперимента и осуществлению контроля за его проведением.

    Рынок труда

    Самой востребованной специальностью остается «Оператор ПК». К числу наиболее массовых вакансий относятся программисты, в течение длительного срока занимающие лидирующие позиции в номинации по размеру оплаты труда.

    Источник: http://www.rabota.ru

    ***

    Американский журнал Money Magazine составил список самых прибыльных и востребованных профессий. Исследование проводилось на основе данных национального статистического бюро. Специалисты хотели выяснить, какие профессии будут пользоваться популярностью в ближайшие десять лет.

    В список вошли только профессии со средней заработной платой выше 50 тыс. долл. в год и не предполагающие риска для здоровья и жизни человека. Кроме того, учитывался еще ряд факторов, например, насколько психологически и физически тяжело работать на данной должности, творческая ли работа, насколько тяжело получить соответствующее образование и устроиться по специальности. Как выяснилось, лучше всего живется и работается специалистам в компьютерной отрасли, медицинским работникам и аналитикам. При этом терапевты и хирурги не вошли в десятку лидеров, так как для получения профессии нужно долго учиться, да и конкуренция в этой сфере очень высока. Не вошли в десятку и такие профессии, как дантисты и юристы, несмотря на то, что годовой заработок этих специалистов превышает 100 тыс. долл.

    Первое место в перечне занимает инженер программного обеспечения, чья средняя зарплата равняется 80,5 тыс. долл. в год. Преимуществом этой профессии является возможность работать дистанционно. Такие специалисты сейчас нужны почти во всех сферах экономики, однако требования к ним предъявляются высокие. Специалист должен не только обладать математическими способностям и иметь аналитический склад ума, но и быть готовым к тому, что работа в крупных компаниях не столь креативна. К минусами профессии можно отнести вероятность ухудшения зрения от работы за компьютером, а также боли в спине.

    Во вторую пятерку самых востребованных профессий вошли: специалист по исследованиям рынка, ИТ-администратор, оценщик недвижимости, фармацевт, психолог.

    Источник: http://www.vz.ru

    Инфраструктурное слияние

    Системный интегратор IBS и компания «Деловые Системы», занимающаяся реализацией инфраструктурных проектов, объявили о структурных изменениях, нацеленных на консолидацию их инфраструктурных ресурсов. При этом «Деловые Системы» изменила название на IBS Platformix. В итоге преобразований часть экспертизы в области инфраструктурной интеграции IBS была консолидирована с ресурсами «Деловых систем» для продвижения нового класса тиражированных решений и повышения эффективности и темпов роста бизнеса в области инфраструктурной интеграции в целом. В итоге преобразований будет реализована более эффективная модель взаимодействия с поставщиками и, кроме того, планируется рост продаж за счет расширения спектра продукции и каналов сбыта. В настоящее время ведутся работы по упорядочиванию ресурсов, намечены маркетинговые инициативы для продвижения нового бренда IBS Platformix.

    Новости предприятий

    В сервисном центре «Мир и Сервис» завершен проект внедрения «1С:Управление торговлей 8.0». Разработанное в ходе проекта компанией «АйТи-Лаб» отраслевое решение названо «Управление сервисным центром».

    В управляющей компании «Руссдрагмет» завершен проект по созданию единой системы мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе HP Open View Network Node Manager. Проект осуществила IBS.

    Компания ИКЕА завершила проект по автоматизации отдела корпоративного обслуживания с помощью системы Microsoft Dynamics NAV. Партнером по проекту выступила компания NaviCon.

    Национальный банк «Траст» завершил проект по созданию системы хранения данных на базе массива Hitachi TagmaStore NSC55 и ПО Hitachi Universal Virtualization Layer.

    В супермаркетах «Мир Продуктов» завершен проект по автоматизации товародвижения на базе отраслевого решения Axapta Retail. В дополнение было внедрено BI-решение Axcision — разработка компании «КОРУС Консалтинг».

    В компании ATH Business Travel Solutions, занимающейся бизнес-туризмом, завершен проект автоматизации на базе продукта Microsoft Dynamics NAV. Проект выполнен консультационной группой АТК.

    Страховое общество «Континенталь» завершило проект по внедрению автоматизированной системы управления и учета на базе конфигурации «1С:Управление страховой компанией 8.0», разработанной компанией «Ортикон».

    «Северсталь-групп» завершила проект по автоматизации процесса консолидации финансовой отчетности, реализованной на базе Oracle Financial Analyzer (OFA) и Oracle E-Business Suite. Поддержку проекта выполнял «Борлас».

    На заводе NICOglass завершено внедрение системы управления и учета на платформе «1С:Управление производственным предприятием 8.0».

    Компания «Юнилэнд» создала систему подготовки консолидированной финансовой отчетности по МСФО. Проект на основе решений Oracle 10g Database Server и Cognos 8 BI реализовала компания BI Partner.

    ЗАО «Синема Парк» завершило разработку системы управления проектами на базе Microsoft Office Enterprise Project Management 2003.

    В компании «Холдинг Вин» завершено внедрение системы «ST — Мобильная торговля».

    В торговой компании «М. видео» запущена в промышленную эксплуатацию ИСУ на платформе mySAP. Внедрение осуществила компания «БДО Юникон Консалтинг».

    «Первая страховая компания» создала контакт-центр на базе решений Avaya. Проект осуществила компания «Би-Эй-Си».

    В ЗАО «МетроБанк» завершен проект по внедрению системы непрерывного ведения бизнеса APC InfraStruXure тип B.

    В сети гипермаркетов детских товаров Banana-Mama завершено создание корпоративной системы управления на базе продукта mySAP ERP.

    В «Новосибирскэнерго» завершен проект внедрения системы управления инвестиционными проектами на базе Primavera.

    Новости бизнес-решений

    Naumen выпустила новую версию программного продукта для управления отношениями с клиентами Naumen CRM 3.4.

    Siemens Enterprise Communications представила платформу HiPath Wireless Manager, вошедшую в портфель продуктов для беспроводных локальных сетей.

    «Борлас», «Топ Кросс» и Aladdin вывели на рынок новое решение для защиты удаленного доступа к ERP-системам на базе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.

    «СофтИнформ» выпустила новую версию программы для автоматического заполнения разнообразных Web-форм iNetFormFiller 3.5.07.

    «СпецТек» разработала решение для автоматизации управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом строительной техники на базе комплекса TRIM-PMS.

    АСКОН представила новый программный продукт — систему проектирования межцеховых технологических маршрутов «Лоцман:Расцеховщик».

    HP, Intel и «1С» объявили о старте программы «Выгодное предприятие». По ее условиям, покупатели системы «1С:Предприятие 8.0», приобретающие сервер HP ProLiant на базе процессоров Intel Xeon, получают скидки при последующих покупках продуктов НР.

    IBM выпустила решение для архивирования и хранения электронной почты, включающее сервер IBM под управлением ОС Microsoft Windows Server 2003 R2, дисковую систему хранения данных и специализированное программное обеспечение.

    «Квазар-Микро» сформировала комплекс решений для обеспечения финансового управления в крупных холдинговых компаниях на базе продуктов Oracle Internal Controls Management, Oracle Finacial Consolidation Hub и EMC Documentum.

    Консультационная группа АТК начала предложение услуг по внедрению системы документооборота «Летограф».

    IBM выпустила новую версию ПО IBM Lotus Notes и Domino для работы на портативных устройствах.

    Слияния и поглощения

    Обоюдные преимущества

    Группа компаний «КомпьюЛинк» приобрела 51% акций компании «Кворум», специализирующейся на решениях в области тиражного программного обеспечения, заказных информационных систем и ИТ-консалтинга. Приобретение компании «Кворум» укрепит общие позиции «КомпьюЛинка» на российском рынке информационных технологий, в частности в финансовом и банковском секторе. С другой стороны, помимо очевидных преимуществ от присоединения к крупному игроку ИТ-рынка, «Кворум» приобретает дополнительные возможности по поставке своим клиентам комплексных решений от группы компаний.