Документы, нормативные акты, официальные сообщения

До издания Минэкономразвития РФ нормативного правового акта, утверждающего порядок предоставления программных средств организациям, осуществляющим импорт алкогольной продукции, и их установки в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, для использования в работе таможенных органов письмом ФТС РФ от 21.03.2006 № 01-06/8908 направлен Временный порядок предоставления программных средств.

Для предоставления организациям программных средств уполномоченным таможенным органом создается постоянно действующая межведомственная комиссия, в состав которой включаются должностные лица таможенного органа и представители организации, создающей программные средства. Порядок определяет регламент деятельности указанной комиссии, а также предусматривает возможность отказа в предоставлении организации программных средств.

***

ФНС РФ сообщила (письмо от 30.03.2006 № ММ-6-07/346@), что Федеральная таможенная служба России совместно с ФГУП «НТЦ «Атлас» ФСБ России» начала подключение организаций, осуществляющих импорт алкогольной продукции, имеющих соответствующие лицензии, к единой государственной автоматизированной информационной системе. Разъяснен порядок подключения, одновременно указано, что аналогично ФГУП «НТЦ «Атлас» ФСБ России» будет производить подключение оптовых организаций к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

***

Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, создан на базе Федеральной миграционной службы РФ и содержит информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в РФ, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из РФ. Данный банк предназначен для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и является составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

Приказом МВД РФ № 148, МИД РФ № 2562, ФСБ РФ № 98, Минэкономразвития РФ № 62, Мининформсвязи РФ № 25 от 10.03.2006 утверждены: порядок ведения центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации; порядок доступа пользователей к содержащейся в нем информации; порядок предоставления этой информации органам местного самоуправления и организациям, не являющимся пользователями банка данных, а также физическим лицам.

***

ФНС РФ ввела очередные изменения в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00), утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@:

— Приказом от 23.03.2006 № САЭ-3-13/168@ «Часть XXXV. Состав и структура показателей декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам (версия 3.00001)» заменена на версию 3.00002. Изменения связаны с изданием Приказа Минфина РФ от 27.02.2006 № 30н, утвердившего новую форму декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и порядка ее заполнения;

— Приказом от 04.04.2006 № САЭ-3-13/187@ «Часть LXIX. Состав и структура показателей сведений о полученной лицензии (разрешении) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (версия 3.00000)» заменена на версию 3.00001. Изменения связаны с изданием Приказа ФНС РФ от 26.02.2006 № САЭ-3-21/110@, утвердившего новую форму сведений о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов;

— Приказом от 10.04.2006 № ММ-3-13/218@ «Часть LXXII. Состав и структура показателей сведений о полученной лицензии (разрешении) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора (версия 3.00000)» заменена на версию 3.00001. Изменения связаны с изданием Приказа ФНС РФ от 26.02.2006 № САЭ-3-21/109, которым утверждена новая форма сведений о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора, внесены изменения в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00), утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@.

Рынок труда

По данным доклада, который обнародован журналом Money и сайтом Salary. com, эксперты составили список, включающий 250 профессий из 19 отраслей промышленности, чтобы определить 30 самых прибыльных и перспективных. К таковым сегодня относятся разработчик программного обеспечения, профессор колледжа, администратор и финансовый советник, сообщает Reuters. Через десять лет люди на этих должностях будут получать самую высокую зарплату.

Достоинства той или иной профессии были оценены, учитывая заработную плату, перспективы карьерного роста, уровень стресса и потенциал для творчества. Места распределялись исходя из прогноза карьерного роста на ближайшие 10 лет и среднегодового уровня заработной платы, включая бонусы. Так, хотя разработчик программного обеспечения сейчас и получает чуть более 80 тыс. долл. в год, через 10 лет он будет зарабатывать уже 117 тыс. Помимо возглавившего список разработчика ПО на 7-м месте оказался еще один сотрудник ИТ-служб — компьютерный аналитик.

«Зарплата, безусловно, один из самых важных факторов в определении ценности работы, однако люди сегодня вдумчиво выбирают будущую профессию, оценивая перспективы карьерного роста, принимая во внимание возможный стресс и количество выходных дней», — отметила старший вице-президент по маркетингу Salary. com Мередит Ханрахан.

Источник: Salary.com

Анализ отечественного рынка труда ИТ-специалистов показывает, что налицо заметное различие в размерах оплаты труда, ожидаемой соискателями и предлагаемой работодателями.

Так, для наиболее перспективной профессии программиста разница стабильно составляет около 500 долл. Для аналитика этот «дисконт» равен сходной величине. Можно предположить, что работодатели ищут более квалифицированных специалистов, нежели основная масса современных соискателей.

Примечание: данные за май являются ориентировочными.

Источник: http://www.rabota.ru/

Таблица

Слияния и поглощения

Преобразования в телекоммуникационной индустрии

По мнению аналитиков Yankee Group, слияние Alcatel и Lucent окажет весьма значительное влияние на сервис-провайдеров и производителей оборудования, поскольку будет создана компания с объемом продаж 25 млрд. долл., занимающая лидирующие позиции на рынках Северной Америки и Европы в области продуктов и решений для фиксированных NGN-сетей следующего поколения. Появившаяся компания станет вторым по величине после Cisco мировым поставщиком оборудования для сетей связи и Internet, а общая численность ее сотрудников составит 80 тыс. человек. Эта сделка, как полагают в Yankee Group, способна стимулировать консолидацию предприятий отрасли, рост масштабов компаний и увеличение их доли на рынке инфраструктурного телекоммуникационного оборудования. В течение двух ближайших лет следует ожидать серьезных преобразований, которые могут быть связаны со слияниями ряда производителей с такими компаниями, как Motorola, Ericsson и Nortel.

Red Hat приобретает Jboss

Руководство Red Hat объявило о заключении сделки на приобретение за 350 млн. долл. компании JBoss, поставщика программного обеспечения промежуточного уровня с открытым кодом. По словам представителей Red Hat, покупка позволит компании начать активно работать в сегменте ПО сервис-ориентированной архитектуры и расширить свой ассортимент интегрированных программных пакетов. JBoss, в свою очередь, получит доступ к всемирной сети каналов сбыта, которой располагает Red Hat. После слияния JBoss станет независимым подразделением Red Hat. Несмотря на сделку, в Red Hat планируют продолжать инвестиции в сервер Java-приложений с открытым кодом Jonas, конкурирующий с разработками JBoss.

Новости предприятий

В Ленинградском областном филиале ОАО «Северо-Западный Телеком» завершен проект создания централизованной системы управления и мониторинга сети передачи данных на основе решения Micromuse Netcool.

АТН Business Travel Solutions — один из крупнейших операторов российского рынка делового туризма, завершил проект по разработке CRM-стратегии и внедрению CRM-системы на основе решения Microsoft Dynamics CRM 3.0. Проект реализовала компания АйТи.

В МВД России завершен проект по модернизации программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего автоматизированное ведение учета ДТП на территории РФ. Проект, оцененный в 1,5 млн. руб., выполнила компания «ФОРС-Центр разработки».

В группе компаний ИРИТО, генеральном дистрибьюторе нескольких марок китайских автомобилей, завершен проект автоматизации дистрибуции запчастей на базе Incadea. Партнером по проекту выступала компания BrightConsult.

ООО «Лига Чистоты», дистрибьютор бытовой химии и косметики, успешно завершила проект внедрения программного комплекса на базе «1С: Управление торговлей 8.0».

ОАО «Сильвинит» завершило создание подсистемы учета труда, расчета заработной платы и управления персоналом на базе системы Alfa. Проект осуществила компания «Информконтакт».

Компания «ЕМС Гарантпост» — российский лидер перевозки и доставки экспресс-почты, завершила комплексный проект автоматизации учета, выполненный на базе «1С: Управление производственным предприятием 8.0». Проект осуществила компания «Деснол Софт».

В компании «Рестлэнд», управляющей объектами сферы услуг, завершен проект внедрения системы «Парус».

Автомобильный холдинг «Атлант-М» внедрил на своем флагманском предприятии «Интеркар Украина Лтд» отраслевое решение SAP for Automotive.

В дилерских центрах «Рольф-Сити: Mitsubishi» и «Рольф-Карлайл: Ford» введено в промышленную эксплуатацию отраслевое решение infor:AUTO. Проект осуществила компания «ЭпикРус».

Группа «Ренессанс Капитал Потребительское Кредитование» завершила проект по внедрению современного центра обслуживания вызовов в банках России и Украины. В качестве технологической платформы было выбрано решение Avaya Contact Center Express, система отчетности и управления Avaya Call Management System (CMS), а также система записи разговоров Nice.

Компания «РДМ Холдинг», занимающаяся проектированием и установкой локальных компьютерных сетей, а также созданием программного обеспечения, завершила создание call-центра для обслуживания звонков клиентов. Проект был выполнен на базе российского решения IP call-центр Naumen Phone.

В управляющей компании «Комстрой», работающей в сфере недвижимости, завершен проект автоматизации документооборота на базе системы CompanyMedia.

Международный Московский Банк завершил проект внедрения ERP-системы Microsoft Axapta. Проект осуществили специалисты ЛАНИТ.

Компания Xerox Eurasia завершила реализацию проекта по созданию хранилища данных на базе SAP BW. Проект осуществила компания GMCS.

В центральном офисе компании «Максмир» — известного поставщика теплоизоляционных материалов, завершен проект по внедрению системы Business Control.