Документы, нормативные акты, официальные сообщения

В связи с развитием ИТ-аутсорсинга следует обратить внимание на Письмо Минэкономразвития РФ от 26.04.2005 № 5713-АШ/Д07, в котором разъяснены некоторые вопросы, связанные с проведением закрытых конкурсов на размещение заказов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд. В частности, указано, что при направлении в Минэкономразвития РФ обращения о согласовании проведения закрытого конкурса необходимо представлять справку органа исполнительной власти, осуществляющего выдачу лицензий на данный вид работ, с полным перечнем организаций, имеющих соответствующие лицензии, а при проведении закрытых конкурсов направлять приглашения во все организации, указанные в перечне. Обращения, не содержащие указанной информации, а также предполагающие ограничение участников конкурса из числа имеющих необходимые лицензии, будут отклоняться.

***

Кредитные организации и их автоматизированные системы особенно чувствительны к рискам, имеющим место в работе, поэтому проблеме управления такими рисками уделяется достаточно много внимания. Свою лепту внес и Банк России, письмом от 24.05.2005 г.№ 76-Т разославший рекомендации по организации управления операционным риском в учреждениях кредитной сферы. В этом документе определены внутренние и внешние факторы операционного риска, среди которых отмечены сбои в функционировании систем и оборудования, даны рекомендации по классификации убытков. Кредитной организации рекомендовано разработать основные принципы управления операционным риском и реализовать их во внутренних документах.

Управление операционным риском состоит из выявления, оценки, мониторинга, контроля и (или) минимизации операционного риска. Информацию по управлению рекомендуется доводить до участников (акционеров), кредиторов, вкладчиков и иных клиентов, внешних аудиторов, рейтинговых агентств и других заинтересованных лиц различными способами, в том числе в составе годового отчета.

***

Распоряжением Федеральной таможенной службы РФ от 24.05.2005 г. № 222-Р утвержден порядок, который устанавливает регламент направления региональными таможенными управлениями и таможнями, непосредственно подчиненными ФТС РФ, представлений о включении в перечень таможенных органов, имеющих достаточную оснащенность для применения электронной формы декларирования товаров, а также регулирует деятельность Главного управления организации таможенного контроля ФТС РФ по рассмотрению указанных представлений.

***

В связи с изданием Приказа Минфина РФ от 03.03.2005 № 32н, которым были утверждены новые формы деклараций по акцизам и порядки их заполнения, Приказом Минфина от 29.04.2005 № ШС-3-13/185@ внесены изменения и дополнения в формат передачи данных налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00).

***

Как следует из Приказа ФНС РФ от 19.05.2005 г. № ММ-3-13-/202@, в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 28.03.2005 № 50н, которым были утверждены новая форма налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и порядок ее заполнения, в формате представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00), утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@, часть XVIII «Состав и структура показателей налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу (версия 3.00001)» заменена версией 3.00002.

***

Письмом ФНС РФ от 29.04.2005 г. № ГИ -6-22/364@ разъяснено, что продажа билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия с использованием единой информационной системы автоматизированной продажи билетов, форма которых соответствует требованиям Минфина РФ для бланков строгой отчетности этого вида, не противоречит законодательству о применении контрольно-кассовой техники.

***

Правительство России одобрило Концепцию создания системы персонального учета населения Российской Федерации. Соответствующее распоряжение, как сообщает пресс-служба правительства, подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Концепция разработана Министерством экономического развития и торговли совместно с Министерством информационных технологий и связи и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием Центральной избирательной комиссии. МЭРТ совместно с Мининформсвязи поручено внести во втором квартале текущего года в установленном порядке в правительство проекты соответствующих решений Кабинета министра.

Система персонального учета представляет собой территориально распределенную информационную систему, функционирующую на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и обеспечивающую взаимодействие автоматизированных систем учета органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций в части сбора, хранения, передачи и использования персональных данных граждан. Данная система будет создаваться в течение семи лет в три этапа.

В распоряжении отмечается, что при создании Концепции не учтены вопросы этичности создания подобных баз данных. Кроме того, практика взлома якобы надежных баз данных, например, Банка России или платежной системы MasterCard, вызывает обоснованные сомнения в обеспечении эффективной защиты конфиденциальной информации, тем более, если она будет собрана в одном месте, что существенно увеличивает привлекательность для хакеров.

***

Энергокризисы, произошедшие в Москве в мае-июне, еще раз напомнили о необходимости надежной работы обеспечивающей инфраструктуры ИТ. В письме Роспотребнадзора от 6.06.2005 г. № 0100/4265-05-32 «О правовых основаниях возмещения вреда, причиненного потребителям вследствие недостатков товара, работы или услуги» разъяснены права потребителей в связи с отключением от источников энергоснабжения. Отмечено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, либо исполнителем услуги независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Единственным основанием, освобождающим в этой связи продавца (изготовителя, исполнителя) от соответствующей гражданско-правовой ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, может служить доказанный им факт действия непреодолимой силы.

Источники: http://www.government.ru, http://www.consultant.ru

Новинки литературы

  1. Бузов Г.А., Калинин С.В. Защита от утечки информации по техническим каналам. М.: Горячая линия — Телеком, 2005. 416 с.
  2. Ибарра Э. Обретая Я. Неординарные стратегии, изменяющие карьеру. СПб.: Стокгольмская Школа Экономики в Санкт-Петербурге, 2005. 240 с.
  3. Игнатишин Ю. В. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы. СПб.: Питер, 2005. 208 с.
  4. О`Коннел Ф. Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля. 3-е изд. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005. 336 с.
  5. Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 715 с.
  6. Лоу Дж. Как инвестировать. Остроумные и мудрые мысли от Уоррена Баффета. СПб.: Попурри, 2005. 384 с.
  7. Нивен П.Р. Сбалансированная система показателей для государственных и неприбыльных организаций. Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. 336 с.
  8. Хелдман К. Профессиональное управление проектом. М.: Бином, 2005. 517 с.

Источник: http://www.bolero.ru

Конкурсы и тендеры

Администрация Президента РФ объявила о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы в своих интересах под названием «Разработка автоматизированного комплекса по мониторингу социально-экономической и политической ситуации в субъектах Российской Федерации. Разработка методики оценки деятельности руководителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации с использованием автоматизированных методов индикативного анализа развития регионов. Адаптация и сопровождение программного комплекса ?Прогноз-М?».

Источник: http://president.kremlin.ru

Министерство экономического развития и торговли РФ объявило о проведении открытого конкурса на оказание услуг связи с целью предоставления министерству доступа к Internet в 2005-2007 годы.

Источник: http://www.economy.gov.ru/

Новости предприятий

ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» запустила в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления себестоимостью продукции на платформе «1С:Предприятие 8.0». Финансовая корпорация «УралСиб» завершила комплексный проект по автоматизации деятельности на фондовом рынке на базе решений компании «Диасофт». Там же завершен проект по созданию автоматизированной системы управления персоналом и структурой корпорации на базе mySAP ERP НСM, проведенный компанией IBS. В магнитогорском ЗАО «Огнеупор», дочернем предприятии Магнитогорского металлургического комбината, завершен первый этап внедрения системы управления «Парус». На пивоваренном заводе в Новотроицке и в калининградской дистрибьюторской компании, входящих в группу компаний «Пивоварни Ивана Таранова», завершилось внедрение решений на базе Microsoft Axapta, проводимое компанией «АНД Проджект». «ЛУКОЙЛ-Авиабункеровочная Компания», крупнейший поставщик авиационного топлива, запустила в промышленную эксплуатацию информационную систему, разработанную компанией «1С-Рарус». Компания «Смартс», самарский региональный оператор мобильной связи, объявила о вводе в эксплуатацию первой очереди аналитической информационной системы на основе Cognos PowerPlay. В компании «Компэл», специализирующейся на дистрибуции электронных компонентов для промышленного производства, окончено внедрение первого блока корпоративной системы управления предприятием Microsoft Axapta. На Смоленской АЭС сдана в промышленную эксплуатацию информационная система управления техобслуживанием и ремонтом оборудования, реализованная на базе программного комплекса TRIM разработки «НПП СпецТек». Пермский хладокомбинат «Созвездие» завершил автоматизацию бухгалтерского, налогового и оперативного учета себестоимости продукции на базе программного обеспечения Oracle. Проект осуществила казанская компания «ICL-КПО ВС». В екатеринбургской торговой сети «Норд», занимающейся продажами бытовой техники в Уральском регионе, внедрена система управления предприятием на платформе «1С:Предприятие 8.0». На производственном предприятии «Арзамикс», производящем строительные материалы, завершилось внедрение финансового контура системы управления на базе Microsoft Axapta, проводимое IBS. В «Славинвестбанке» завершен первый этап внедрения системы «Контур Корпорация. Отчетность по МСФО», осуществляемый компанией «Зирван». В группе компаний «Исток» запущена в эксплуатацию система консолидированного учета и бухгалтерского учета по стандартам МСФО на платформе «1С:Предприятие», разработанная компанией «1С-Рарус». В администрации муниципального образования Ямальского района внедрена система «Евфрат-Документооборот» разработки Cognitive Technologies.

Рынок труда

Резюме: Наиболее высокооплачиваемыми специалистами в мае-июне являются аналитики.

Самое большое число вакансий по-прежнему принадлежит программистам.

Источник: http://www.rabota.ru