Документы, нормативные акты и официальные сообщения

Приказом Мининформсвязи РФ от 29.10.2004 № 25 в соответствии с пунктом 6 Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539, установлены формы протокола измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также формы свидетельств об их регистрации.

Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.11.2004 № 610, определен порядок строительства, проведения изыскательских работ для проектирования, реконструкции или ликвидации (изъятия из эксплуатации и демонтажа) линий связи либо отдельных сооружений и средств связи, а также их эксплуатации, включая обслуживание, проведение профилактических и аварийно-восстановительных работ, в случаях, когда линии связи пересекают государственную границу РФ, размещаются на приграничной территории, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ. Кроме того, внесены некоторые изменения в Порядок прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.01.2000 № 68.

Президент РФ 2 ноября 2004 года подписал Федеральный закон № 127-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ». Закон, вступающий в силу с 1 января 2005 года, дополнил часть вторую Налогового кодекса РФ главой 25.3 «Государственная пошлина» и признал утратившим силу Закон РФ от 09.12.1991 № 2005-1 «О государственной пошлине». Другие внесенные Законом многочисленные поправки в законодательные акты также связаны с изменениями в правовом регулировании института государственной пошлины. Глава 25.3 Налогового кодекса объединила все виды сборов, взимаемых с граждан и организаций при обращении в органы власти за совершением в отношении указанных лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых российскими консульскими учреждениями. В установленный таким образом единый перечень включены многие действия, не упоминавшиеся в Законе от 09.12.1991, например действия по официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, действия при осуществлении федерального пробирного надзора, государственной регистрации выпуска ценных бумаг, государственной регистрации средств массовой информации, действия по предоставлению права вывоза культурных ценностей и использования наименований «Россия» и «Российская Федерация».

Приказом ФНС РФ от 21.10.2004 № САЭ-3-09/2 утвержден Порядок предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Установлено, что сведения, содержащиеся в этих реестрах, в электронном виде предоставляются:

  • органам государственной власти, органам местного самоуправления в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативно-правовыми актами Правительства РФ, — бесплатно;
  • юридическим и физическим лицам — за плату.

Подробно регламентирован порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, на электронных носителях или в режиме электронной почты; по телекоммуникационным каналам связи в режиме удаленного доступа; а также порядок предоставления открытых и общедоступных сведений с использованием сети Интернет. В Приложениях к данному Порядку приведены форма заявки на предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в реестрах, а также форма заявки на предоставление содержащихся в них открытых и общедоступных сведений.

В соответствии с утвержденной Постановлением Центризбиркома РФ от 16.11.2004 № 127/912-4 инструкцией установлен порядок использования технических средств подсчета голосов избирателей, участников референдума — программно-технических комплексов обработки бюллетеней при голосовании на выборах, референдуме в субъекте РФ; определены условия использования технической системы передачи информации, порядок и сроки передачи, обработки и использования информации о выборах, референдуме, в том числе переданных по техническим каналам связи в электронном виде данных протокола об итогах голосования, в части, не урегулированной федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Распоряжением Правительства РФ от 06.11.2004. № 1421-р утверждена Программа разработки технических регламентов на 2004-2006 годы. Среди них общий технический регламент «Об электромагнитной совместимости», специальные технические регламенты безопасности низковольтного оборудования, информационных технологий, а также требования к средствам обеспечения безопасности ИТ.

Источники: http://www.consultant.ru, http://www.government.ru/

Новости предприятий

В российском филиале компании Star Capital внедрена система Microsoft Navision. В качестве партнера по внедрению выступила «Консультационная группа АТК». Российские магазины международной сети Terranova автоматизировали свою деятельность на базе решений «1С-Рарус:Магазин» и «1С: Торговля и Склад 7.7». В клинике «Счастливая семья» завершено внедрение автоматизированной системы управления и учета, разработанной компанией «Аналит». Компания «Элитан», поставщик электронных компонентов на российские промышленные предприятия, ввела в эксплуатацию автоматизированную систему управления и учета на технологической платформе «1С: Предприятие 8.0» На автомобильном заводе «Урал» завершено внедрение модуля «Управление персоналом» системы Baan IV. В косметической компании «Орифлэйм» завершено строительство корпоративной сети связи на основе технологии VPN, проводимое компанией «ТрансТелеКом». Строительная компания «СБТ» и торговый дом «Классика» (г. Волгоград) внедрили решение SAP Business One. Системным интегратором в обоих проектах выступила компания «Эквитас». На Черепетской ГРЭС запущена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система технического обслуживания и ремонта оборудования на базе Microsoft Business Solutions-Axapta. Проект выполнила компания OXS. Компания «Глория Джинс» завершила автоматизацию складской логистики в рамках полномасштабного проекта по созданию интегрированной системы управления на базе Microsoft Business Solutions-Axapta, проводимого IBS. В Казанской городской телефонной сети завершено внедрение Microsoft Axapta, осуществленное компанией «АНД Проджект». В судоходной компании «Волжское пароходство» внедрена система управления техобслуживанием и ремонтом судов на базе программного комплекса TRIM, разработанная компанией «НПП СпецТек». На «Первой мебельной фабрике» завершено внедрение финансово-управленческой системы ERA Financials, проводившееся компанией «ЭпикРус». Компания «Алиди», региональный дистрибьютор Procter & Gamble, имеющий центральный офис в Нижнем Новгороде, начала эксплуатацию системы PeopleSoft EnterpriseOne. Работы по внедрению проводила компания Robertson & Blums. Петербургская сеть гипермаркетов «Лента» внедрила Data Mining-систему С.М.А.Р.Т. В «Русской Лесопромышленной Компании» (РЛК) завершено внедрение информационной системы на базе Microsoft Business Solutions-Axapta. Партнером по проекту выступали Columbus IT Partner. В компании «Искусство деловой жизни», специализирующейся на проведении бизнес-тренингов, внедрена система управления взаимоотношениями с клиентами Microsoft CRM. В управляющей компании ОАО «Донской табак. Продажи и маркетинг» развернута система бюджетирования и финансового планирования на базе решения Cognos Enterprise Planning, разработанная компанией «АйТи».

Новинки литературы

  1. Романов Д. А., Ильина Т. Н., Логинова А. Ю. Правда об электронном документообороте. М.: ДМК Пресс, 2004. 224 с.
  2. Спарроу Э. Успешный IT-аутсорсинг (от выбора поставщика услуг до управления проектом). М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004. 288 с.
  3. Британский стандарт BS ISO/IEC 17799:2000 «Практические правила управления информационной безопасностью». М.: ГлобалТраст Солюшинс. — 107 с.
  4. Митник К., Саймон В. Искусство обмана. М.: АйТи, 2004. 360 с.
  5. Пэнди П. С. и др. Путь шести сигм — практическое руководство для команд внедрения. М.: P. M. Office, 2005. 480 с.
  6. Ковени М. Стратегический разрыв. Технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 232 с.
  7. Маккарти М. П., Флинн Т. П. Риск: управление риском на уровне топ-менеджеров и советов директоров. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 234 с.
  8. Митин А. Н. и др. Антикризисное управление персоналом организации: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2005. 272 с.

Источник: http://www.bolero.ru

Работа с кадрами решает все

Кадровые стратегии

Какие стратегии управления кадрами пользуются сейчас наибольшей популярностью?

Нужны «физики»

В настоящее время особенно возрасла потребность в квалифицированных специалистах по следующим технологиям

Время — лучшая валюта

Какие методы мотивации персонала применяются чаще всего?

Нужны «лирики»

Есть целый ряд «нетехнических» навыков, которые пользуются значительным спросом