Рынок высоких технологий и ИТ-услуг

Курс — на внедрение SAN

Аналитики Dell?Oro предсказывают, что в ближайшие пять лет среднегодовое приращение мирового рынка коммутаторов Fibre Channel в денежном исчислении будет составлять 17%, а рынка адаптеров хост-шины Fibre Channel — 11%. Рынок оборудования сетей хранения архитектуры SAN в целом за указанный период вырастет в объеме с 1,8 до 3,6 млрд. долл. Как предсказывают аналитики, в 2005 году по сравнению с нынешним благодаря появлению новых продуктов и прекращению затоваривания складов рост поставок оборудования в пересчете на порты превысит 40%. Предприятия переходят на SAN, отказываясь от подключаемых напрямую систем хранения, благодаря возможности снизить расходы, сделать инфраструктуру менее сложной, централизовать управление хранением, улучшить распределение его ресурсов и повысить надежность.

Рынок терминальных вычислений — на подъеме

По прогнозу IDC, в период с 2003 по 2008 год рынок тонких клиентов будет увеличиваться ежегодно примерно на 20%, и к концу указанного интервала годовой объем поставок терминалов достигнет в штучном исчислении 100 тыс. В 2003 году было продано в общей сложности 42 тыс. тонких клиентов, а в нынешнем, как предсказывают аналитики, цифра достигнет 54 тыс. Как отмечают в IDC, по сравнению с прогнозом для ПК рынку терминалов, пусть гораздо меньшему по объему, предсказывается намного более быстрый рост. К концу этого года, как считают в IDC, преобладать на рынке будет по-прежнему продукция компании Wyse, которой достанется доля в 64,5%. По сравнению с 2003 годом показатель снизится на 4,5%. HP, которая займет второе место, будет принадлежать 14,8%, следующим за нею Sun и Neoware — соответственно 7,6 и 5,2%. «Наша цель — к концу будущего года нарастить клиентуру в полтора раза», — заявил представитель Wyse.

Рынку Linux обещан двузначный рост

Компания Yankee Group подготовила доклад, посвященный анализу общей стоимости владения Linux, Unix и Windows. Составители предсказывают двузначный рост рынку Linux, называя в качестве основной движущей силы наличие поддержки со стороны разработчиков и таких крупных компаний, как IBM, HP и Oracle. Тем не менее в Yankee Group не считают, что Linux сумеет вытеснить другие операционные среды: согласно результатам проведенного компанией опроса, желание сменить программную платформу выражают лишь 4% пользователей Unix и 10% пользователей Windows. Так или иначе, решение о переходе на Linux аналитики советуют не принимать без предварительного проведения анализа окупаемости и общей стоимости владения. В заключение составители доклада делают вывод о том, что «многим крупным предприятиям с развитой технической и сервисной инфраструктурой вряд ли экономически целесообразно отказываться от Windows».

Мировой рынок систем хранения

Согласно исследованиям Gartner, мировой объем продаж внешних дисковых систем хранения, достигший во втором квартале этого года 3,2 млрд. долл., увеличился на 5,1% по сравнению с результатами, полученными в том же квартале прошлого. Аналитики подчеркивают, что, несмотря на рост финансовых показателей многих ведущих производителей, продажи Hewlett-Packard уменьшились на 8,5 — до 532,5 млн. долл. Это связано отчасти с политикой снижения цен во втором квартале на продукты серий EVA и MSA. Продажи корпорации Hitachi Data Systems также упали — на 15,8%, до 223,2 млн. долл., в значительной степени из-за спада спроса в преддверии выпуска новых продуктов. Отмечено и падение продаж Sun Microsystems, составивших во втором квартале текущего года 260,2 млн. долл. по сравнению с полученными год назад 275 млн. Однако Sun впервые за последние четыре квартала превысила результаты предыдущего квартала. Лидером продаж второго квартала стала корпорация EMC, доходы которой достигли 745,6 млн. долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,4%. Hewlett-Packard заняла второе место. На третьей ступеньке пьедестала почета — IBM с объемом продаж в 427,6 млн. долл. и 6,6-процентным их ростом. Продажи Dell составили 195,6 млн. долл., а их рост достиг 27,8%. Результаты Network Appliance и Storage Technology Corp. — 184,5 млн. долл., 28,1% и 42,9 млн. долл., 26,2% соответственно. Продажи производителей «других» категорий достигли 620,8 млн., долл., а их рост — 5,8%.

Бизнес и технологии

Вопросы операционной поддержки Linux

По мере укрепления позиций Linux в центрах обработки данных важнейшим фактором долговременного успеха применения ОС становится операционная подержка соответствующего оборудования и ПО. Как прогнозируют в META Group, в 2005 году пользователи Linux уровня предприятия попытаются минимизировать количество поставщиков инфраструктурных компонентов и средств управления приложениями, приобретая сходные технологии (например, системы мониторинга) у одного производителя. В 2006 году акцент при закупках сместится в сторону функционально-ориентированных слабосвязанных пакетов, основанных на протоколах Web-служб. В числе факторов, влияющих на выбор поставщика, - предоставляемые им дополнительные услуги и характер его отношений с сообществом Linux (поставщик должен вносить свой вклад в развитие ОС). К 2005 году услуги станут основным дифференцирующим качеством для поставщиков оборудования. Вопрос поддержки: получать ее от поставщиков оборудования, от производителей дистрибутивов или от сторонних вендоров типа Oracle? Здесь важным фактором будут уже имеющиеся соглашения, но следует учесть, что поддержка уровня 3 в любом случае будет предоставляться поставщиками дистрибутивов. Аналитики META Group не рекомендуют создавать самостоятельный процесс для администрирования Linux, а также инвестировать в специализированный Linux-инструментарий, когда этого можно избежать. Аналитики советуют включить специалистов по Linux в состав команды системных администраторов Unix и расширить операционные процессы, охватив Linux там, где это необходимо (управление изменениями, инцидентами, конфигурациями). Когда Linux «повзрослеет» (ориентировочно - 2006 год), заплат станет меньше, снизятся расходы на поддержку.

Стандарт адресации Web-служб

Компании BEA, IBM, Microsoft, SAP и Sun передали спецификацию WS-Addressing консорциуму W3C на рассмотрение в качестве будущего стандарта. Спецификация определяет форматы адресной части технических заголовков сообщений и ссылок на конечные точки Web-служб. WS-Asdressing задумана в качестве основы, на которую будет полагаться другие спецификации, такие как WS-ReliableMessaging и WS-Federation, и рассматривается как ключевой компонент стека стандартов, реализующих главную функцию Web-служб — обмен данными между разнородными приложениями. Sun - новичок в списке сторонников WS-Addressing. Sun, Oracle, Nokia и ряд других компаний в апреле подали на рассмотрение W3C свой вариант стандарта адресации, WS-MessageDelivery. Sun перешла в стан сторонников WS-Addressing после заключения «мирного договора» с Microsoft и теперь планирует включить в состав объединенной спецификации некоторые наработки, созданные для WS-MessageDelivery.

Служба новостей IDG

Технологии управления

Изменения на предприятии и ИТ-директор

Аналитики META Group убеждены, что быть агентом трансформации предприятия — одна из главенствующих организационных ролей директора информационной службы. Сейчас, по сведениям META Group, так считают лишь 5% ИТ-директоров компаний списка Global 2000, но к 2007 году, по прогнозу, показатель вырастет до 25%. Недавний опрос, проведенный IBM Business Consulting Services в компаниях Global 2000, показал, что лишь 10% генеральных директоров считают опыт управления изменениями в своей компании успешным и 60% в качестве основных барьеров, препятствовавших успеху трансформации, называют нехватку компетентности и недостаточно эффективное управление. Как прогнозируют в META Group, в 2006 году ИТ-директора будут отрабатывать ИТ-навыки в области распознавания шаблонов, создания процессов, аналитики, чтобы завоевать себе место в команде, отвечающей за реализацию бизнес-стратегии. Успехи в области горизонтальной интеграции (слияния/приобретения, создания СП) приведут к тому, что к 2008 большинство ИТ-директоров перейдет в прямое подчинение к генеральным директорам, а некоторые получат дополнительные обязанности по закупкам, заключению контрактов и т. д.

Динамика и структура ИТ-бюджетов

Forrester прогнозирует рост ИТ-бюджетов

Согласно прогнозам, приведенным аналитиками Forrester Research в отчете IT Spending Outlook: 2004 to 2008 and Beyond, в ближайшие пять лет ежегодные усредненные темпы роста ИТ-расходов предприятий составят около 6%. Заметного же увеличения данных расходов можно ожидать к 2008 году. В 2005 году, по мнению исследователей Forrester, затраты на информационные технологии возрастут на 7%. Это произойдет главным образом за счет тех предприятий, которые начали восстанавливать свои ИТ-бюджеты после спада 2001 года и американских компаний, продолжающих постепенно наращивать технологические инвестиции. В 2006 и 2007 годах интерес к новым технологиям, включая сервис-ориентированные архитектуры, Web-службы, и вычисления по требованию, будет способен стимулировать бум 2008 года, потенциально сравнимый по темпам роста с 15-процентными показателями, достигнутыми в период 1997-2000 годов. Что же касается 2005 года, то в Forrester считают, что ИТ-расходы американских компаний будут связаны в основном с приобретением аппаратных средств, сетевых продуктов и аутсорсингом. Ожидается, что усредненный годовой коэффициент роста приобретения компьютерного «железа» достигнет в период с 2003 по 2008 год 9%. В то же время в 2004 и 2005 годах рост инвестиций в приобретение новых компьютеров составит соответственно 14 и 11%. Он будет стимулироваться улучшением соотношением цены и качества предлагаемых на рынке компьютеров, распространением Linux и серверов-лезвий.

Языком цифр

Не вините Wal-Mart

Компании осуществляют переход на технологию RFID, исходя из своих собственных стратегических соображений

Компанию Wal-Mart и Министерство обороны США обвиняют в навязывании миру технологии радиочастотной идентификации материальных ценностей (Radio Frequency Identification, RFID). Действительно, представители этих организаций заявляли, что начиная с определенного момента будут вести дела только с поставщиками, использующими механизмы RFID. Однако наш опрос показал, что распространение технологии RFID обусловлено и другими факторами, в том числе и стратегическими. Среди причин внедрения RFID представители различных компаний называют снижение трудозатрат (54%) и повышение эффективности бизнес-процессов (43%).

По данным опроса консультантов, руководителей и рядовых сотрудников информационных служб, проведенного совместными усилиями специалистов BearingPoint, CIO Research и Software & Information Industry Association, в ближайшие два года в мире будет наблюдаться устойчивый рост количества принимаемых на вооружение систем RFID, причем определяющую роль в принятии решений о финансировании соответствующих проектов сыграют директора информационных служб. В опросе принял участие 351 человек (почти 70% из этих людей представляли американские организации). Николас Эванс, возглавляющий в компании BearingPoint направление перспективных технологий, считает, что большинство предприятий сегодня как никогда ранее близки к закупке и развертыванию механизмов RFID, но вместе с тем в них не прекращается поиск путей наиболее эффективного внедрения и использования данных технологий.

Распространение технологии RFID

6% к настоящему моменту уже завершили реализацию проекта RFID

34% собираются завершить проект RFID в течение года

51% планирует внедрить у себя технологию RFID в течение ближайших двух лет (Общая сумма не равна 100% из-за округления)

Ваша зона ответственности

Кто в компании принимает решение о финансировании проекта RFID?

Изучая передовой опыт

1. Не изобретайте велосипед. Хотя средства RFID открывают уникальные возможности, компаниям прежде всего имеет смысл обратить внимание на опыт развития технологий, накопленный в предшествующие годы. Нужно понимать, что механизмам RFID предстоит преодолеть тот же эволюционный путь, который проходили ранее другие новые технологии. Возникающие препятствия (связанные со стандартами, вопросами безопасности и конфиденциальности, стоимостью инфраструктуры и особенностями бизнес-моделей) со временем останутся позади, поэтому не стоит уделять им чрезмерного внимания.

2. Постарайтесь выйти за рамки согласования требований и базовых приложений управления цепочками поставок. Определите стратегические сферы внедрения новой технологии. Выделите предметные области, в которых технология RFID действительно сулит организации заметные преимущества, и расставьте приоритеты соответствующим образом. Вполне вероятно, что помимо согласованных с партнерами требований найдутся и другие области, в которых компания сможет эффективно применять механизмы RFID. В частности, следует задуматься о контроле за перемещением имущества, о сохранности материальных средств, безопасности и эффективности выполнения текущих операций.

3. Не ограничивайтесь изучением только аппаратных средств — ярлыков и считывающих устройств. При оценке RFID внимательно рассмотрите все технологические уровни с точки зрения интеграции и управления данными. Оптимизировать капиталовложения в инфраструктуру RFID можно только на основе целостного подхода, эффективного использования других важных технологий (в частности, Web-служб и архитектур, ориентированных на службы) и придания RFID ключевой роли в стратегии развития и формировании архитектуры ИТ.

Jon Surmacz. By the numbers. CIO Magazine. July 15, 2004