Документы, нормативные акты и официальные сообщения

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 ?О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти? Правительство РФ приняло ряд постановлений в рамках проводимой административной реформы. Среди них необходимо отметить следующие.

Постановление от 6 апреля 2004 г. № 162 «Вопросы Министерства транспорта и связи Российской Федерации». В соответствии с этим документом министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в области связи и информатизации. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи и Федерального агентства связи. Вопросы в сфере связи и информатизации, по которым это ведомство самостоятельно осуществляет нормативно-правовое регулирование, а также разрабатывает и вносит в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ в области структурного реформирования, касаются развития электрической связи, почтовой связи и информатизации, международного сотрудничества в этой области, а также бюджетного финансирования, экспертизы и прогнозирования, информационной безопасности.

Министром транспорта и связи назначен Игорь Левитин, бывший до этого заместителем генерального директора в экспедиторской компании «Северстальтранс». Леонид Рейман назначен его заместителем.

Постановление от 6 апреля 2004 г. № 163 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере связи». В соответствии с постановлением эта служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере связи и информатизации, а также по государственному надзору в сфере связи. Служба находится в ведении Министерства транспорта и связи РФ. Ее основными функциями являются осуществление контроля в сфере связи и информатизации, контроля за излучением радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств; регистрация радиочастотных присвоений, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств; лицензирование деятельности в сфере связи и информатизации; издание индивидуальных правовых актов.

Руководителем службы назначен Валерий Бугаенко, бывший руководитель Департамента по надзору за связью и информатизацией Минсвязи.

Постановление от 6 апреля 2004 г. № 176 «Вопросы Федерального агентства связи». Согласно этому документу, агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в области связи и информатизации. Это агентство находится в ведении Министерства транспорта и связи РФ. Его основными функциями являются обеспечение реализации межгосударственных и федеральных целевых программ в сфере связи и информатизации; оказание имеющих общественную значимость услуг в сфере связи и информатизации на установленных федеральным законодательством условиях (в том числе обеспечение в установленном порядке распределения и надлежащего использования радиочастотных каналов гражданского назначения и ресурса нумерации; подтверждение соответствия в сфере связи и информатизации; организация в установленном порядке функционирования, развития и модернизации федеральной связи и национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; организация функционирования сети удостоверяющих центров электронной цифровой подписи); издание индивидуальных правовых актов в сфере связи и информатизации; ведение реестров, регистров и кадастров.

Агентство осуществляет полномочия собственника в отношении необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным агентству.

Руководителем Федерального агентства связи назначен Дмитрий Милованцев, бывший заместитель министра Минсвязи.

Министерство РФ по налогам и сборам (МНС) приняло ряд решений, затрагивающих деятельность ИТ-подразделений соответствующих организаций.

Письмом от 10.03.2004 № 07-0-13/888@ «О классификаторе видов продукции» разъяснено, что с первого квартала 2004 года при заполнении деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции следует руководствоваться форматом представления указанных деклараций в электронном виде, а также классификатором видов продукции, которые утверждены Приказом МНС РФ от 12.01.2004 № БГ-3-13/11@ «О внесении дополнений в формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (версия 2.00)». При этом указано, что не подлежит применению Классификатор видов продукции, являющийся приложением к Временным правилам заполнения деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным МНС РФ 24.06.1999.

В письме от 10.03.2004 № 33-0-11/197@ «О регистрации ККТ со средствами криптозащиты фискальных данных» в порядке исключения и в связи с обращениями в МНС производителей и пользователей контрольно-кассовой техники МНС России разрешает также проводить регистрацию следующих моделей контрольно-кассовых машин с криптографической защитой фискальных данных: АЗИМУТ-EPSON TM-U950 РК (версии 01, 02), АМС-100К (версии 01, 02), ЛАДОГА-К (версия 01), ПРИМ-09ТК (версия 01), ПРИМ-21К (версии 01, 02), ШТРИХ-950К (версия 01), ШТРИХ-ФР-К (версия 01), ЭКР 2102К (версии 01, 02, 03, 04, 05), ЭКР 3102К (версии 01, 02), ЭКР 3102.3К (версия 01), ЭЛВЕС-ФР-К (версия 01), BEETLE-K (версии 01, 02, 03), KRYSTАLGATE PCR IK-02K (версия 01), POSprint FP410K (версия 01) до принятия Правительством РФ Постановления «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять ведение Государственного реестра контрольно-кассовой техники» и соответствующих разъяснений МНС России.

Приказом МНС от 04.03.2004 № БГ-3-24/180@ утвержден и введен в действие с 1 апреля 2004 года Порядок направления информации по открытию (закрытию) банковского счета и изменению номера банковского счета между банком и налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В частности, определено, что входит в состав информации по открытию (закрытию) банковского счета и изменению номера банковского счета по телекоммуникационным каналам связи; установлен порядок хранения информации в электронном виде и порядок взаимодействия участников информационного обмена.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.01.2004 № 2н «О форме ведомственного государственного статистического наблюдения № 2-С «Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за __ год» и Инструкции о порядке составления и представления формы годовой статистической отчетности страховых (страховых медицинских) организаций» письмом Минфина РФ от 08.04.2004 № 24-07/04-02 сообщены требования к магнитным носителям для представления страховыми (страховыми медицинскими) организациями годовой статистической отчетности на таких носителях.

Источник: http://www.consultant.ru, соб. инф.

Новости предприятий

В компании «Белгородэнерго» завершен проект по разработке концепции системы управления. Разработки осуществлялись компанией «Логика бизнеса» с помощью программных продуктов семейства ARIS.

  • Компания «Гражданские самолеты Сухого» выбрала PLM-решения IBM и Dassault Systems в качестве платформы для разработки и проектирования нового «семейства региональных самолетов «Сухого».
  • В екатеринбургской компании «СтеклоСити» начат проект внедрения системы управления предприятием MBS-Navision. Партнером по внедрению выступает компания «Акроним».
  • Предприятие «Эст», расположенное в Полтаве, завершило основные этапы проекта по разработке и внедрению автоматизированной системы управления. Этот проект, реализованный компанией «Квазар-Микро», стал крупнейшим внедрением на Украине АСУП на базе «1С:Предприятие 8.0».
  • Уфимская компания «Профи», занимающаяся оптовой торговлей товарами бытовой химии, приступила к эксплуатации системы «1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей», внедренной компанией «РиАл-Софт».
  • В головном офисе компании «Эльдорадо» завершено внедрение системы планирования и бюджетирования Hyperion Planning. Работы проводил эксклюзивный представитель Hyperion Solutins в России холдинг «ЛАНИТ».
  • На дочернем предприятии компании «Салаватнефтеоргсинтез» — «Народные заправки» введена в промышленную эксплуатацию система для управления сетями АЗС на основе программного решения SAP Service Station Retailing. Это первый опыт внедрения данного решения в России.
  • Компания «Корус Консалтинг» завершила проект по внедрению у себя решения для управления взаимоотношениями с клиентами Microsoft CRM.
  • Группа компаний JFC, импортер фруктов и овощей на российский рынок, подписала контракт на внедрение решений SAP Strategic Enterprise Management (SEM) и mySAP Supply Chain Management.
  • Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России и компания Plus Communications сообщили о завершении проекта по построению корпоративной сети передачи данных ФКЦБ России.
  • АКБ «Ингосстрах-Союз» с помощью компании «Диасофт» завершил внедрение модуля вексельного учета интегрированной фондовой системы 5NT(e) Custody.
  • «Молочный комбинат Воронежский» автоматизировал бухгалтерский и производственный учет с помощью платформы «1С:Предприятие».
  • Предприятия «Уралбурмаш» и «УралАТИ» (город Асбест), входящие в единую холдинговую структуру, перешли к промышленной эксплуатации коммерческого контура ИСУП М-3.
  • В сети универсамов «Патэрсон» завершен проект по оптимизации бюджетного управления и внедрению системы бюджетирования, управленческого планирования и контроля Geac Performance Management (Comshare MPC). Внедрение провела компания «Корус Консалтинг».
  • В компании «Лакокраска» завершен первый этап проекта по построению автоматизированной системы управления предприятием на базе программного комплекса «АС+», проводимого компанией «Борлас».
  • Научно-производственная корпорация «Иркут» заключила с компанией «ТехноСерв А/С» договор на внедрение автоматизированной системы управления организационно-распорядительной документацией (АСУ ОРД) на платформе Documentum.
  • В производственном объединении «Элтехника» завершено создание автоматизированной системы управления на базе MBS-Axapta, проведенное компанией «АНД Проджект».
  • Компания «Мир копирования» завершила проект автоматизации управления и учета торговых операций на базе «1С:Предприятие» с помощью компании «1С:Франчайзи Авангард».
  • В компании «РТКомм» завершен проект по внедрению автоматизированной системы обработки заказов на платформе AR System Remedy, осуществленный TopS Business Integrator.
  • Санкт-петербургская компания «Росси» — дистрибьютор расходных и упаковочных материалов — с помощью Columbus IT Partner завершила основной этап проекта автоматизации на платформе MBS-Axapta.
  • Компания «Еврокнига», поставляющая иностранную учебную литературу, завершила проект по автоматизации работы складского комплекса. В рамках проекта внедрено решение компании «Аист АйТи» на базе системы «1С:Предприятие».
  • В компании «Центр внедрения Протек, специализирующейся на дистрибуции фармацевтических препаратов, завершен проект по внедрению решения для управления корпоративными документами на платформе Hummingbird, осуществленный компанией «ТерраЛинк».
  • На Уралмашзаводе внедрено финансовое решение ERA Financials, разработанное корпорацией Epicor и поставляемое на российский рынок компанией «ЭпикРус».
  • Ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр» сообщила об окончании пилотного проекта по созданию корпоративной системы электронного документооборота, проведенного компанией «АйТи», и начале тиражирования этого опыта на другие подразделения одноименной группы компаний.
  • В Уральском Банке Реконструкции и Развития началось внедрение комплекса решений SAP for Banking.
  • В компании «УралПромСервис», занимающейся продажей гусеничной техники Челябинского тракторного завода и запчастей к ней, внедрена CRM-подсистема программного продукта «1С:Предприятие 8.0 Управление торговлей».
  • Компания АГАББ, занимающаяся оптовой торговлей медицинской техникой, заключила соглашение с «Импакт-Софт» на построение единого информационного поля на базе системы MBS-Navision
  • В ростовском ТД «Симеон Инжиниринг» завершен проект внедрения корпоративной системы управления проектами на базе решения Microsoft Enterprise Project Management 2003, осуществленный ЛАНИТ.
  • В Краснодарском территориальном фонде обязательного медицинского страхования с помощью компании BCC внедрена система электронной цифровой подписи. Непосредственно система ЭЦП организована на базе программного решения CryptoPro и SmartCard-ридеров фирмы Schlumberger.

Рынок труда

Продолжается достаточно устойчивый рост оплаты труда у Web-дизайнеров и мастеров, администраторов «1С» и сайтов, верстальщиков, операторов и сборщиков ПК, программистов, системных администраторов, технической поддержке и информационной безопасности. На протяжении последних месяцев «дешевеет» труд менеджеров проектов. Для остальных вакансий отчетливых тенденций по величине предлагаемой зарплаты не наблюдается.

Интересно отметить, что по численности вакансий ИТ-специалисты занимают почетное третье место после финансовых работников и тружеников оптовой торговли.

Источник: http://www.rdw.ru

Новинки литературы

  1. Понс Д., Форсайт Д. А. Компьютерное зрение. Современный подход. М.: Вильямс, 2004. ISBN: 5-8459-0542-7. 928 с.
  2. Гондек Р. Г., Ролли Г., Страссберг К. Е. Полный справочник по брандмауэрам. М.: Вильямс, 2004. ISBN: 5-8459-0575-3. 848 с.
  3. Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. ISBN: 5-9614-0024-7. 1342 с.
  4. Корнийчук Г. А. Разрешение трудовых споров. СПб.: Питер, 2004. - ISBN: 5-94723-834-9. 96 с.

Источник: http://www.bolero.ru