Справочно-аналитическое обозрение

Документы, нормативные акты и официальные сообщения

Приказом Госстандарта России от 27 января 2004 года № 79 создан технический комитет по стандартизации (ТК) № 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий». Одновременно упразднен ТК № 431 «CALS-технологии», созданный ранее приказом Госстандарта России от 1 декабря 1999 г. № 515. Ведение секретариата поручено учреждению «Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации - фирма «Интерстандарт» (КВФ «Интерстандарт»). Последнее было создано в 1995 году и является некоммерческой организацией — учреждением Госстандарта России.

Источник: www.gost.ru


Указанием Центрального банка РФ от 01.03.2004 № 1390-У установлен порядок информирования кредитными организациями Банка России об использовании в своей деятельности технологий, основанных на телекоммуникациях через Internet. Кредитные организации представляют в территориальные учреждения Банка России отчет по форме 0409070 «Сведения об использовании кредитной организацией интернет-технологий». Приведена форма отчета и порядок ее составления. Установлена обязанность представления указанной отчетности в первый раз всеми кредитными организациями в течение одного календарного месяца со дня вступления в силу данного указания. В дальнейшем отчет представляется кредитными организациями в случаях и порядке, определенных указанием.


В связи с широким использованием в ИТ-структурах сложного импортного оборудования представляет значительный интерес проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации», внесенный правительством и уже принятый Госдумой в первом чтении. Цель законопроекта — в условиях устранения административных барьеров доступа на рынок и сохранения государственных гарантий защиты прав потребителей обеспечить разумный баланс интересов потребителей и предпринимателей, усилить ответственность за нарушения прав потребителей. Важной новацией данного проекта является установление ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей импортеров за ненадлежащее качество своих товаров.


Существенным новшеством законопроекта является и то, что в него включены положения, обеспечивающие дополнительную защиту прав потребителей при осуществлении ими покупки товаров дистанционным способом — путем ознакомления только с предложенным описанием товара (в каталогах, проспектах, буклетах), а не непосредственно с самим товаром (например, через Internet, по телевидению, радио и иными способами).

Источник: http://www.consultant.ru


В Минэкономразвития России в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия (2002 — 2010 гг.)» разработана и внедряется информационная система управления проектами (ИСУП). Она предназначена для автоматизации процесса управления внутренними и внешними проектами министерства, исполнителями по которым являются хозяйствующие субъекты — подрядчики по государственным контрактам. В рамках ИСУП предусматривается обмен информацией между Минэкономразвития России и государственными подрядчиками, реализующими проекты по линии ведомства, а также мониторинг и анализ хода выполнения проектов и групп проектов. Системой предусмотрены роли координаторов проектов (сотрудники министерства), исполнителей (подрядчиков по государственным контрактам), экспертов, рецензентов и посетителей, прописаны процессы взаимодействия между всеми участниками проекта и экспертизы результатов работ. ИСУП управления проектами состоит из закрытой (внутренней) и открытой частей. Закрытая часть системы предназначена для взаимодействия всех вовлеченных в работу над проектами сторон. Открытая часть ИСУП предусматривает публикацию в открытом доступе на специальном Internet-сайте основных сведений о проектах, пресс-релизов и другой информации ведомства по реализации мероприятий в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 г.)». Заказчик ИСУП подчеркивает, что впервые в практике работы федеральных органов исполнительной власти России его деятельность в части реализации мероприятий ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 г.)» будет сертифицирована по стандарту систем управления качеством ГОСТ Р ИСО 9001-2001, идентичному международному стандарту ISO 9001:2000.

Источник: http://www.economy.gov.ru

Конкурсы и тендеры

Объявленный ОАО «Связьинвест» тендер на поставку для компаний этого холдинга единой автоматизированной системы расчетов (АСР) за предоставленные услуги связи выиграла компания Amdocs. Генеральным консультантом по внедрению единой АСР была выбрана компания IBM BCS. Сведений о финансовых условиях тендера официально не сообщено. Однако можно предположить, что сумма сделки значительна. Это обусловлено в первую очередь доминирующим положением на рынке связи ОАО «Связьинвест» и входящих в нее структур — межрегиональных телекоммуникационных компаний.

Источник: http://www.svyazinvest.ru, соб. инф.

Новости предприятий

  • Компания «Межрегиональный транзит телеком» (МТТ) внедрила систему документооборота на платформе Documentum 5.
  • На мирнинском авиапредприятии АК «Алроса» с помощью компании НЭТА завершен первый этап работ по созданию корпоративной сети передачи данных.
  • Завершен первый этап проекта автоматизации бюджетных предприятий Таймырского автономного округа, предусматривающий оптимизацию бухучета и расчета зарплаты в 36 организациях с использованием систем «1С:Предприятие».
  • Энергоблок Кармановской ГРЭС «Башкирэнерго» объявил об окончании работ по замене устаревшей системы на современный комплекс компании «РТСофт».
  • В корпорации «Тактическое ракетное вооружение» завершено внедрение системы автоматизации делопроизводства LanDocs. Проект проведен компанией ЛАНИТ.
  • Пермская ГРЭС завершила первый этап построения информационной системы предприятия на основе комплекса Oracle E-Business Suite. Генеральным подрядчиком проекта выступает группа компаний «Борлас».
  • «Междуна-родный Московский банк» перешел на электронный внутренний документооборот.
  • Магазин спортивной одежды и инвентаря «Спорт Депо» автоматизировал торговые операции. Проект выполнен компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие» с использованием отраслевого решения «1С-Рарус:Магазин, ред. 1».
  • В Новороссийской государственной морской академии и Калининградском морском рыбопромышленном колледже сданы в эксплуатацию автоматизированные системы менеджмента качества на основе комплекса программных средств TRIM, разработанного компанией «СпецТек».
  • В российском представительстве Japan Tobacco International внедрена система Geac Performance Management (Comshare MPC). Работы осуществила компания «Корус Консалтинг».
  • Компания «Сервисные технологии» завершила проект по разработке концепции системы стратегического управления. Моделирование бизнес-процессов и разработка стратегической карты осуществлялись с помощью ПО семейства ARIS и проводились компанией «Логика бизнеса».
  • В компании «Цеппелин Русланд» началась реализация проекта внедрения CRM-системы Oncontact CMS.
  • Группа «АльфаСтрахование» с помощью компании BCC реализовала проект по внедрению терминальных технологий Citrix.
  • Компания «Казахтелеком» объявила о завершении первого этапа внедрения call-центра Genesys Call Center на базе технологии VoIP в Астане. Его внедрение было осуществлено компанией Telius, российским стратегическим партнером Genesys.
  • На заводах Трубной металлургической компании завершен проект по модернизации систем связи, их интеграции с IP-сетью холдинга и внедрению ряда дополнительных коммуникационных услуг. Работы проводила компания «АйТи».
  • В компании «Биокад», занимающейся производством лекарственных средств на основе генно-инженерных субстанций, завершен основной этап развертывания Impact Soft Pharmaceutical Solution for Microsoft Navision. Внедрение осуществляется самостоятельно при поддержке сотрудников компании «Импакт-Софт».
  • В компании «ВымпелКом» завершено внедрение автоматизированной системы терминального доступа Citrix MetaFrame XP. Проект осуществлял холдинг ЛАНИТ.
  • В производственной компании «Ядзаки Украина» внедрена система управления персоналом HRB, разработанная компанией Robertson & Blums.
  • В Сбербанке России запущен в промышленную эксплуатацию модуль для учета операций с фьючерсами системы 5NT(e) Custody производства компании «Диасофт».
  • В Череповецком государственном университете приступили к основному этапу автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью на базе системы «Галактика». Работы выполняет партнер корпорации «Галактика» — компания «Техинфоком».
  • Розни-чная торговая сеть «Сток-Центр» сообщила о завершении основной части проекта по созданию системы управления деятельностью предприятия. Основным элементом системы стал продукт «БОСС-Референт» компании «АйТи».

Рынок труда

За последние три месяца наиболее высокооплачиваемыми среди ИТ-специалистов были менеджеры проектов, аналитики и ИТ-менеджеры. Наиболее востребованными специалистами продолжают оставаться программисты. Тенденция к сокращению зарплаты со стороны работодателей отмечена для ИT-менеджеров, Web-программистов, специалистов по «1С», тестировщиков ПО. К группе «фаворитов», оценка труда которых неуклонно возрастала за первый квартал текущего года, относятся Web-дизайнеры, администраторы «1С» и баз данных, менеджеры по продажам и проектов, операторы и программисты «1С», системные администраторы, специалисты по информационной безопасности и технической поддержке, а также технические писатели.

Источник: http://www.rdw.ru

Новинки литературы

  1. Щеглов А. Защита компьютерной информации от несанкционированного доступа. Наука и техника, 2004. 384 с. ISBN: 5-94387-123-3,
  2. Куроуз Д. Компьютерные сети. 2-е изд. Питер, 2004. 768 с. ISBN: 5-8046-0093-1.
  3. Паркер Т. TCP/IP. Для профессионалов. 3-е изд. Питер, 2004. 864 с. ISBN: 5-8046-0041-9.
  4. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е изд. Питер , 2004. 832 с. ISBN: 5-88782-415-8.
  5. Рогожин М. Управление кадрами в кризисных ситуациях. Питер , 2004. 224 с. ISBN: 5-94723-977-9.
  6. Мастерство менеджмента. Росмэн, 2004. 864 с. SBN: 5-353-01351-4.
  7. Гиляревский Р. и др. Рынок информационных технологий и услуг. МК-Периодика. 549 с. ISBN: 5-94697-001-1.

Источник: http://www.bolero.ru.