Справочно-аналитическое обозрение

Документы, нормативные акты и официальные сообщения

***

Приказ Роспатента от 05.03.2003 № 32 «О правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания».

Утверждены правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания. В частности, установлена форма заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, а также определен перечень документов, прилагаемых к указанной заявке. Заявка и прилагаемые к ней документы представляются заявителем непосредственно через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Также установлена процедура ведения дел по заявке на регистрацию товарного знака с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

***

Постановление ФКЦБ РФ от 26.02.2003 № 03-12/пс «О требованиях к магнитным носителям и формату текстов документов, представляемых в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг в соответствии с нормативными правовыми актами об инвестиционных фондах».

В случаях, когда тексты документов должны представляться в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг на магнитных носителях, в качестве такого носителя используется 3,5-дюймовая дискета, форматированная на IBM-совместимых ПК, а файлы представляются в формате RTF. Разъяснено, как должны именоваться файлы в зависимости от их содержания (например, тексты правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, тексты изменений и дополнений в эти правила).

***

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2003 № 18 «О введении в действие санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03».

С 1 июня 2003 года вводятся в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03», которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, эксплуатации средств подвижной радиосвязи диапазона частот 27-2400 МГц, включая абонентские терминалы спутниковой связи, и направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей, создаваемых базовыми и подвижными станциями сухопутной подвижной радиосвязи. Санитарные правила предназначаются для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих разработку, производство, закупку, реализацию и эксплуатацию средств сухопутной подвижной радиосвязи и их оборудования, а также для учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

***

Приказ Роспатента от 25.02.2003 № 25 «О правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию базы данных».

Утвержденные правила определяют порядок подачи заявки на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных, ведения дел по заявке с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, внесения дополнений, уточнений и исправлений в документы заявки, а также рассмотрения указанной заявки в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Признаны утратившими силу правила составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденные приказом РосАПО от 05.03.1993 № 7п.

***

Приказ Роспатента от 03.03.2003 № 27 «О правилах продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания и внесения в нее изменений».

Утверждены правила, которые устанавливают порядок продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания. В частности, определена форма заявления о продлении срока действия товарного знака и знака обслуживания, установлена возможность представления заявления по факсу с последующим представлением их оригиналов. Также определена процедура внесения изменения в регистрацию товарного знака и выделения отдельной регистрации товарного знака. Предусмотрено, что для ведения дел по внесению изменений и выделения отдельной регистрации товарного знака правообладатель может уполномочить патентного поверенного с выдачей ему соответствующей доверенности (также патентный поверенный может быть уполномочен и для ведения дел по продлению срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания).

***

Госстандарт России объявил о проведении открытого конкурса на выполнение в 2003 году научно-исследовательских работ по стандартизации для государственных нужд, финансируемых из федерального бюджета, по направлениям:

  • машиностроение, электротехника и приборостроение;
  • национальная система стандартизации, ИТ;
  • анализ и оценка рисков, обеспечение промышленной безопасности в области виброшумобезопасности, соответствия правилам GLP (Good Laboratory Practice) и GMP (Good Manufacturing Practice);
  • сырье и материалы, пищевые продукты.

Срок выполнения работ — 2003 год.

Источник финансирования — федеральный бюджет.

К участию в конкурсе приглашаются научные организации министерств и ведомств, являющиеся юридическими лицами. Критерии, порядок оценки квалификации участников и другая необходимая информация содержится в конкурсной документации. Она представляется бесплатно на основании письменной заявки.

Анализ и прогноз рыночной привлекательности

Важнейшая особенность ИТ-бизнеса в России заключается в его практически полном отсутствии на фондовых биржах. Большинство ИТ-компаний в настоящее время не могут адекватно оцениваться в рыночном аспекте. Исключение в определенной степени составляют телекоммуникационные компании.

«Ростелеком» — один из крупнейших игроков на российском телекоммуникационном рынке. Он входит в число тех компаний, состояние которых в значительной степени отражает ситуацию и динамику рынка телекоммуникаций в России. Анализ динамики стоимости обыкновенных акций этой компании свидетельствует о достаточно стабильном росте ее рыночной оценки. С сентября прошлого года по апрель нынешнего цена акций увеличилась примерно на 25% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. По прогнозам, к концу мая цена на этот фондовый инструмент может увеличиться еще на 3-7% и составить примерно от 49 до 51 рубля за акцию.

Сервис и услуги

Примерные цены в Москве и Московской области на решение некоторых задач по автоматизации на базе продуктов «1С»:

  • автоматизация деятельности небольшого предприятия с использованием типовых конфигураций "1С:Предприятия" при наличии у заказчика вычислительного и сетевого оборудования - от 100 до 1500 долл.;
  • обучение пользователей работе с "1С:Предприятием" в объеме 10 часов - 200-250 долл.;
  • обслуживание системы автоматизации, включающей 3 рабочие станции с программами "1С" - 120-150 долл. в месяц;
  • создание оригинальной конфигурации для автоматизации деятельности с учетом индивидуальных особенностей учета: оптовое торговое предприятие - 3000-7000 долл.; производственное предприятие - 4000-10000 долл.; многопрофильное предприятие - 6000-15000 долл.;
  • создание простой локальной вычислительной сети, состоящей из 3 рабочих станций (включая стоимость сетевого оборудования) - от 130 долл.

Источник: www.1soft.ru.

Новые книги и издания

Kendall К., Kendall J. Systems Analysis and Design (5th edition). Prentice Hall Computer Books. — ISBN 0-13-041571-5. — 914 p.

Tiwana A. The Knowledge Management Toolkit: Orchestrating IT, Strategy and Knowledge Platforms (2nd edition) (with CD-ROM) Prentice Hall. 2003. — ISBN 0-13-009224-x. — 383 p.

Ауэр K., Миллер Р. Экстремальное программирование: постановка процесса с первых шагов и до победного конца. СПб.: Питер, 2003. — ISBN 5-318-00132-7/0-201-61640-8. — 368 c.

Бек K., Фаулер М. Экстремальное программирование: Планирование. СПб.: Питер, 2003. — ISBN 5-318-00111-4. — 144 c.

Вишневский B. Теоретические основы проектирования компьютерных сетей. М.: Техносфера, 2003. — ISBN 5-94836-011-3. — 512 c.

Информационная безопасность офиса: выпуск 1: технические средства защиты информации. К.: ТИД «ДС», 2003. — ISBN 966-7992-20-9. — 216 c.

Каплан P., Нортон Д. Сбалансированная система показателей (Пер. с англ.) М.: «Олимп-Бизнес», 2003. — ISBN 5-901028-55-4/0-87584-651-3. — 304 c.

Кочеткова A. Введение в организационное поведение и организационное моделирование. М.: Дело, 2003. — ISBN 5-7749-0279-X. — 944 c.

Купернштейн B. MS Project в делопроизводстве и управлении (+ дискета). СПб.: БХВ-Петербург, 2003. — ISBN 5-94157-279-4. — 480 c.

Андрей Баутов — независимый эксперт, anb_main@mail.ru

Программное обеспечение и продукты

Табл. 4. Примерная стоимость CRM-решений в России

Примечание. Средняя стоимость рабочего места учитывает стоимость одной лицензии в зависимости от приобретаемого количества лицензий.
Стоимость внедрения CRM-решений может составлять до 200% от общей стоимости лицензий. Наиболее часто встречается предложение о внедрении за 30-50% от стоимости лицензий.
В целом затраты на CRM-решение имеют следующую усредненную структуру:
Программное обеспечение — 25-30%; аппаратное обеспечение — 20-25%; внедрение — 35-40%; обучение — 10-15%.

Источники: www.crmonline.ru, собств. инф.

Финансово-экономические показатели и ресурсы

Развитие технологий в России

Табл. 5. Динамика производства в Российской Федерации по отдельным подотраслям машиностроения и выпуск важнейших видов продукции