1 В 1998 году на ассоциацию ICANN (Internet Corporation for Assigned Numbers and Names) возложена ответственность за координирование системы доменных имен. ICANN распоряжается именами сайтов в .com, .org, .net и ряде других доменов верхнего уровня.

2 В 1955 году остановлена Electronic Numerical Integrator and Computer (ENIAC), одна из первых цифровых вычислительных машин. Ее начали собирать в 1943 году в разгар Второй мировой войны по заказу Лаборатории баллистических исследований армии США с тем, чтобы строить таблицы артиллерийского огня и бомбардировок. Компьютер был полностью готов к работе в 1946 году — спустя несколько месяцев после завершения войны.

4 В 1957 году Советский Союз с космодрома Байконур (Казахстан) произвел запуск спутника, впервые выведя в космос объект, сделанный руками человека. Спутник продержался на околоземной орбите на высоте 800 км около трех месяцев. Именно с этого момента началась космическая гонка.

6 В 1996 году Сеймур Крей, создатель первого суперкомпьютера, скончался от тяжелейших травм, полученных в автомобильной катастрофе. Анонсированный в 1976 году Cray 1 был в состоянии выполнить 240 миллионов арифметических операций в секунду.

9 В 1876 году Александр Грэхам Белл организовал первые телефонные переговоры по телеграфным проводам. Белл из Бостона связался со своим ассистентом Томасом Уотсоном, который в это время находился в двух милях от него в Кембридже (штат Массачусетс).

13 В 1982 году представлены электронные таблицы Lotus 1-2-3, которые быстро стали самым популярным продуктом в данной категории. Спустя 3 года, в 1985-м, конкурирующую программу Excel представила Microsoft.

15 В 1950 году запущена первая служба радиопейджинга. В двадцати пяти милях от Нью-Йорка некий доктор прямо во время игры в гольф получил текстовое послание на небольшой пейджер, лежавший в его кармане.

18 В 1931 году умер Томас Эдисон, который изобрел электрическую лампочку, фоногограф, автоматическую телеграфную станцию, электрический фонарь спасателя, камеру, позволявшую снимать движущиеся картинки, алкалиновую аккумуляторную батарею и углеродный телефонный передатчик.

19 В 1998 году Министерство юстиции США выдвинуло против Microsoft иск, в котором обвинило корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства. Как утверждали представители правительства, Microsoft заставляла производителей персональных компьютеров использовать собственный браузер Internet Explorer вместо Netscape Navigator.

20 В 1960 году в Провиденс (штат Род Айленд) запущена в эксплуатацию первая полностью автоматическая почтовая система. Экспериментальный проект, обошедшийся в 20 млн. долл., позволял сортировать почту со скоростью 18 тыс. писем в час.

В 1938 году Честер Флойд Карлсон сделал первую факсимильную копию, прижав покрытый лист бумаги к несущей электростатический заряд пластине, покрытой темным порошком. На копии можно было прочесть: «10-22-38, Astoria». В 1947 году Карлсон лицензировал свой метод компании Haloid, впоследствии ставшей Xerox.

28 В 1955 году в Сиэтле родился Уильям Генри Гейтс III. В возрасте 35 лет Гейтс стал самым богатым человеком в мире. В 1975 году Гейтс бросил Гарвардский университет, занявшись вместе со своим школьным приятелем Полом Алленом продвижением на рынок своего компилятора языка Basic. В 1977 году они основали Microsoft. В 1981 году IBM выбрала Microsoft DOS в качестве операционной системы для IBM PC.

Источники: Historychannel.com, Internet Archive, Tesla Memorial Society of New York, The Antique Advertiser, Free Online Dictionary of Computing, History of Computing Foundation, Edison Birthplace Association, O?Melveny & Myers, Bato Balani Interactive.