Таблица. Иерархия задач производственного планирования MRP II / ERP и традиционных АСУ
NОсновные задачи Планирования производстваХарактеристика основных задачСтепень детализации планов и горизонт планированияВспомогательные задачи балансировки планов и производственных мощностейСоответствующие задачи планирования в традиционных АСУ
1Production Plan (план по производству)План по товарным группам изделий, в натуральном, стоимостном выражении или в нормо-часах, формируется на основе плана сбыта в дирекции предприятия. План используется для увязки стратегических целей предприятия, его производственных возможностей и спросаПлан охватывает предприятие в целом. Формируется на один-два года с разбивкой по кварталам, месяцамResource Plan - смета затрат для выполнения плана по производству - охватывает годовые потребности в ключевых ресурсах (включая материальные и трудовые ресурсы, ресурсы и производственные мощности)Производственная программа - план производства и реализации продукции (согласование портфеля заказов и производственных мощностей)
2Master Production Schedule - MPS (Комплексный график производства)Формируются исходные данные для MRP с учетом портфеля заказов и прогнозов выпуска групп изделий. План служит для контроля за сроками выпуска заказов, управления заказами, находящимися в производстве, поддержания заданных уровней хранения на складе готовой продукцииПлан охватывает предприятие в целом. Формируется на год или полгода (но не менее длительности производственного цикла) с разбивкой на кварталы, месяцы, неделиRough-cut Capacity Planning - предварительное планирование производственных мощностей (проверка сбалансированности плана по ресурсам и по группам технологического оборудования, загрузка учитывается в нормо-часах)Уточнение производственной программы с учетом фактически принятых заказов, и ее равномерное распределение по фонду времени. Комплексный график производства содержит информацию о заказах, которую по степени детализации можно отнести к производственной программе, объемному и оперативному планированию (в терминах отечественных АСУ)
3Material Requirements Planning - MRP (планирование потребностей в материальных ресурсах) Автоматическое формирование заказов на запуск в производство и выпуск продукции, на поставку материальных ресурсов. Динамическое назначение приоритетов заказам при выполнении очередных операцийПланы для подразделений и служб предприятия. Охватывает интервал времени до месяца (реже - до года) с дневной (недельной) детализациейCapacity Requirements Planning - детальное Планирование производственных мощностейРаспределение производственной программы по производственным подразделениям и согласование с планами для обеспечивающих подразделений. Разузлование и оперативное планирование (детализация планов по номенклатуре, формирование планов по запуску в производство и выпуску изделий)
4Shop Floor Control, Data collectio n, Dispatching (управление производством и детальное планирование, учет хода производства и диспетчирование)Распределение и упорядочение детале-операций в партиях запуска по группам технологического оборудования с целью равномерной загрузки оборудования, ежедневного выполнения планов запуска в производство и выпуска заказов. Учет хода производства Планы формируются ежедневно (иногда несколько раз в течение смены) с почасовой или поминутной детализацией графика работ Capacity control - оперативный контроль загрузки производственных мощностей и фонда рабочего времени, анализ возникающих узких мест Оперативное планирование и диспетчирование, учет хода производства. Формирование графиков загрузки оборудования и сменно-суточных заданий