что передавать пользователям, а что — службе сопровождения? как управлять всем этим процессом?

Кроме упомянутых вопросов есть и другие, например, что должно входить в само задание на программирование?

На эти и массу других вопросов когда-то отвечали государственные стандарты на программную документацию — комплекс стандартов 19-й серии ГОСТ ЕСПД. Но уже тогда у программистов была масса претензий к этим стандартам. Что-то требовалось дублировать в документации много раз (как, казалось — неоправданно), а многое не было предусмотрено, как, например, отражение специфики документирования программ, работающих с интегрированной базой данных.

Прошло много лет, программирование происходит в среде совершенно новых технологий, многие программисты, работая в стиле drag-and-drop, могут годами не видеть текст своих программ. Это не значит, что исчезла необходимость в их документировании. Более того, вопросы о наличии хоть какой-то системы, регламентирующей эту сторону создания программных средств (ПС), продолжают задавать постоянно. Спрашивают и о том, есть ли обязательные для применения стандарты (особенно остро стоит этот вопрос, когда разработка выполняется по заказу государственной организации или предприятия). Интересуются и тем, где можно купить имеющиеся стандарты.

Мы попробуем ответить на некоторые из этих вопросов и дать свое представление о том, как целесообразно использовать существующие стандарты и развивать систему стандартов. Будем говорить только о стандартах на документирование ПС, не касаясь стандартов на разработку автоматизированных систем в целом или более специфических стандартов, например, направленных на стандартизацию языков программирования.

Общая характеристика состояния

Основу отечественной нормативной базы в области документирования ПС составляет комплекс стандартов Единой системы программной документации (ЕСПД). Основная и большая часть комплекса ЕСПД была разработана в 70-е и 80-е годы. Сейчас этот комплекс представляет собой систему межгосударственных стандартов стран СНГ (ГОСТ), действующих на территории Российской Федерации на основе межгосударственного соглашения по стандартизации.

Стандарты ЕСПД в основном охватывают ту часть документации, которая создается в процессе разработки ПС, и связаны, по большей части, с документированием функциональных характеристик ПС.

Следует отметить, что стандарты ЕСПД носят рекомендательный характер. Впрочем, это относится и ко всем другим стандартам в области ПС. Дело в том, что в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» эти стандарты становятся обязательными на контрактной основе — то есть при ссылке на них в договоре на разработку (поставку) ПС.

Говоря о состоянии ЕСПД в целом, можно констатировать, что большая часть стандартов ЕСПД морально устарела.

К числу основных недостатков ЕСПД можно отнести:

  • ориентацию на единственную, «каскадную» модель жизненного цикла (ЖЦ) ПС;
  • отсутствие четких рекомендаций по документированию характеристик качества ПС;
  • отсутствие системной увязки с другими действующими отечественными системами стандартов по ЖЦ и документированию продукции в целом, например, СРПП и ЕСКД;
  • нечетко выраженный подход к документированию ПС как товарной продукции;
  • отсутствие рекомендаций по самодокументированию ПС, например, в виде экранных меню и средств оперативной помощи пользователю («хелпов»);
  • отсутствие рекомендаций по составу, содержанию и оформлению перспективных документов на ПС, согласованных с рекомендациями международных и региональных стандартов.

Итак, ЕСПД нуждается в полном пересмотре на основе стандарта ИСО/МЭК 12207-95 на процессы жизненного цикла ПС.

Тем не менее, до пересмотра всего комплекса, многие стандарты могут с пользой применяться в практике документирования ПС. Эта позиция основана на следующем:

n стандарты ЕСПД вносят элемент упорядочения в процесс документирования ПС; n предусмотренный стандартами ЕСПД состав программных документов вовсе не такой «жесткий», как некоторым кажется: стандарты позволяют вносить в комплект документации на ПС дополнительные виды программных документов (ПД), необходимых в конкретных проектах, и исключать многие ПД; n стандарты ЕСПД позволяют вдобавок мобильно изменять структуры и содержание установленных видов ПД исходя из требований заказчика и пользователя.

При этом стиль применения стандартов может соответствовать современному общему стилю адаптации стандартов к специфике проекта: заказчик и руководитель проекта выбирают уместное в проекте подмножество стандартов и ПД, дополняют выбранные ПД нужными разделами и исключают ненужные, привязывают создание этих документов к той схеме ЖЦ, которая используется в проекте.

Надо сказать, что наряду с комплексом ЕСПД официальная нормативная база РФ в области документирования ПС и в смежных областях включает ряд перспективных стандартов (отечественного, межгосударственного и международного уровней), о составе и содержании которых далее будет сказано.

Краткое представление стандартов ЕСПД

Из всех 28 стандартов ЕСПД остановимся только на тех, которые могут чаще использоваться на практике. Выделим также еще один, существенно более «свежий», чем остальные, отличающийся совместимостью с современными международными стандартами.

Первым укажем стандарт, который можно использовать при формировании заданий на программирование.

ГОСТ 19.201-78 ЕСПД. Техническое задание. Требование к содержанию и оформлению. Напомним, что техническое задание (ТЗ) содержит совокупность требований к ПС и может использоваться как критерий проверки и приемки разработанной программы. Поэтому достаточно полно составленное (с учетом возможности внесения дополнительных разделов) и принятое заказчиком и разработчиком, ТЗ является одним из основополагающих документов проекта ПС.

Следующий стандарт ориентирован на документирование результирующего продукта разработки: ГОСТ 19.402-78 ЕСПД. Описание программы.

Сделаем два замечания.

  1. Несмотря на возможность применения не всех, а только отдельных стандартов комплекса, использованная в них терминология, способы обозначения и другие детали могут потребовать опоры на такие общие стандарты, как ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. Виды программ и программных документов, и другие.
  2. Состав документа «Описание программы» в своей содержательной части может дополняться разделами и пунктами, почерпнутыми из стандартов для других описательных документов и руководств: ГОСТ 19.404-79 ЕСПД. Пояснительная записка, ГОСТ 19.502-78 ЕСПД. Описание применения, ГОСТ 19.503-79 ЕСПД. Руководство системного программиста, ГОСТ 19.504-79 ЕСПД. Руководство программиста, ГОСТ 19.505-79 ЕСПД. Руководство оператора.

Есть также группа стандартов, определяющая требования к фиксации всего набора программ и ПД, которые оформляются для передачи ПС. Они (см. врезку) порождают лаконичные документы учетного характера и могут быть полезны для упорядочения всего хозяйства программ и ПД (ведь очень часто требуется просто навести элементарный порядок!). Есть и стандарты, определяющие правила ведения документов в «хозяйстве» ПС.

Надо также выделить ГОСТ 19.301-79 ЕСПД. Программа и методика испытаний, который (в адаптированном виде) может использоваться для разработки документов планирования и проведения испытательных работ по оценке готовности и качества ПС.

Наконец, выделим последний по году принятия стандарт. Это ГОСТ 19.701-90 ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные графические и правила выполнения. Он устанавливает правила выполнения схем, используемых для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения и полностью соответствует стандарту ИСО 5807:1985.

О других межгосударственных стандартах

Наряду с ЕСПД на межгосударственном уровне действуют еще два стандарта, также относящихся к документированию ПС и принятых не так давно, как большая часть ГОСТ ЕСПД.

ГОСТ 19781-90 Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения. Разработан взамен ГОСТ 19781-83 и ГОСТ 19.004-80 и устанавливает термины и определения понятий в области программного обеспечения (ПО) систем обработки данных (СОД), применяемые во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации или использующих результаты этих работ.

ГОСТ 28388-89 Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения. Распространяется не только на программные, но и на конструкторские, технологические и другие проектные документы, выполняемые на магнитных носителях.

Государственные стандарты РФ (ГОСТ Р)

В РФ действует ряд стандартов в части документирования ПС, разработанных на основе прямого применения международных стандартов ИСО. Это — самые «свежие» по времени принятия стандарты. Некоторые из них впрямую адресованы руководителям проекта или директорам информационных служб. Вместе с тем они неоправданно мало известны в среде профессионалов. Вот их представление.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9294-93 Информационная технология. Руководство по управлению документированием программного обеспечения. Стандарт полностью соответствует международному стандарту ИСО/МЭК ТО 9294:1990 и устанавливает рекомендации по эффективному управлению документированием ПС для руководителей, отвечающих за их создание. Целью стандарта является оказание помощи в определении стратегии документирования ПС; выборе стандартов по документированию; выборе процедур документирования; определении необходимых ресурсов; составлении планов документирования.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению. Стандарт полностью соответствует международному стандарту ИСО/МЭК 9126:1991. В его контексте под характеристикой качества понимается «набор свойств (атрибутов) программной продукции, по которым ее качество описывается и оценивается». Стандарт определяет шесть комплексных характеристик, которые с минимальным дублированием описывают качество ПС (ПО, программной продукции): функциональные возможности; надежность; практичность; эффективность; сопровождаемость; мобильность. Эти характеристики образуют основу для дальнейшего уточнения и описания качества ПС.

ГОСТ Р ИСО 9127-94 Системы обработки информации. Документация пользователя и информация на упаковке для потребительских программных пакетов. Стандарт полностью соответствует международному стандарту ИСО 9127:1989. В контексте настоящего стандарта под потребительским программным пакетом (ПП) понимается «программная продукция, спроектированная и продаваемая для выполнения определенных функций; программа и соответствующая ей документация, упакованные для продажи как единое целое». Под документацией пользователя понимается документация, которая обеспечивает конечного пользователя информацией по установке и эксплуатации ПП. Под информацией на упаковке понимают информацию, воспроизводимую на внешней упаковке ПП. Ее целью является предоставление потенциальным покупателям первичных сведений о ПП.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 8631-94 Информационная технология. Программные конструктивы и условные обозначения для их представления. Описывает представление процедурных алгоритмов.

Как двигаться вперед

Как уже говорилось — пока нет лучшего, можно извлекать пользу и из тех стандартов ЕСПД, которые приняты еще около 20 лет назад. Но всем ясно, что ориентироваться надо на современные стандарты.

Практики используют еще один путь: сами переводят и используют в своих проектах современные стандарты на организацию ЖЦ ПС и их документирование. Но этот путь страдает как минимум тем недостатком, что разные переводы и адаптации стандартов, сделанные разными разработчиками и заказчиками, будут отличаться массой деталей. Эти отличия неизбежно касаются не только наименований, но и их содержательных определений, вводимых и используемых в стандартах. Таким образом, на этом пути неизбежно постоянное возникновение путаницы, а это прямо противоположно целям не только стандартов, но и любых грамотных методических документов.

Резюмируя, скажем, что возникла настоятельная потребность во введении в отечественные стандарты на документирование ПС тех норм, правил, требований и рекомендаций, которые установлены на международном и передовом зарубежном уровнях. Но при проведении этих работ нельзя ограничиваться прямым переводом отдельных международных стандартов. Нужно, чтобы новые стандарты правильно стыковались со всем имеющимся и будущим множеством нормативных документов.

В настоящее время во ВНИИ стандартов подготовлены предложения по совершенствованию и развитию комплекса стандартов по документированию ПС, но это — предмет для отдельной публикации. w

Валерий Васильевич Васютович — начальник отделения, Сергей Сергеевич Самотохин — старший научный сотрудник ВНИИ стандарта ГОССТАНДАРТА РФ. Им можно написать по адресу STAND.NII@g23.relcom.ru.


Коротко

Основные документы

Стандарты для наведения порядка в программном хозяйстве



ГОСТ 19.202-78 ЕСПД. Спецификация

ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. Текст программы

ГОСТ 19.403-79 ЕСПД. Ведомость держателей подлинников

ГОСТ 19.501-78 ЕСПД. Формуляр

ГОСТ 19.507-79 ЕСПД. Ведомость эксплуатационных документов



Новые стандарты — руководителю:



ГОСТ Р ИСО/МЭК 9294-93. Информационная технология. Руководство по управлению документированием программного обеспечения

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93. Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9127-94. Системы обработки информации. Документация пользователя и информация на упаковке для потребительских программных пакетов

Где приобрести?

Справочная информация

Для приобретения стандартов в области документирования рекомендуем обращаться в следующие организации.

ИПК «Издательство стандартов», Территориальный отдел распространения НТД (магазин «Стандарты»), 17961, Москва, ул. Донская д. 8, тел. 236-50-34, 237-00-02, факс/тел. 236-34-48 (в части ГОСТ и ГОСТ Р).

ВНИИКИ Госстандарта России (читальный зал), 103001, Москва, Гранатный пер. д. 4, тел. 290-50-94 (в части международных, зарубежных стандартов и других НТД).