Спрос на первичное размещение акций Arm, британского разработчика процессорных архитектур, который принадлежит японскому холдингу Softbank, уже превзошел объем предложения в десять раз и банки планируют прекратить прием заявок.

Крупнейшие клиенты компании, в том числе Apple, Nvidia, Alphabet и Advanced Micro Devices, намерены участвовать в ее первичном размещении акций; продолжаются переговоры и с другими компаниями. Разработками процессорных архитектур британской компании пользуются практически все ведущие мировые технологические компании. Их интерес к акциям Arm вызван, среди прочего, стремлением расширить коммерческие отношения с ней и не позволить конкурентам получить преимущество.

В ближайшее время число участников размещения может превысить предложение в 15 раз, однако на текущий момент существует неопределенность и порядок проведения листинга может измениться. Наблюдатели допускают, что книга заявок на размещение акций Arm будет закрыта досрочно.

В Аrm также рассматривают возможность повышения ценового диапазона своего первичного размещения акций. Первоначально компания подала заявку на проведение IPO по цене в диапазоне 47–51 долл. за акцию. В этом случае капитализация компании может быть оценена по верхней границе диапазона в 54,5 млрд долл. Изначально компания планировала провести IPO на сумму до 52 млрд долл.

Размещение акций Arm станет крупнейшим почти за два года. SoftBank останется контролирующим акционером Arm после начала торгов. 

Осенью 2020 года американская Nvidia объявила о намерении купить Arm у SoftBank за 40 млрд. В случае успеха это стало бы самой крупной сделкой в полупроводниковой индустрии за всю ее историю. Однако против поглощения выступили регуляторы ряда стран. В декабре 2021 года Федеральная торговая комиссия США подала иск с требованием отменить сделку, утверждая, что Nvidia может стать явным монополистом на рынке процессорных архитектур для мобильных устройств. Соглашение также требовало одобрения властей ЕС, Китая и Великобритании, но ни один регулятор не был готов одобрить сделку.