Британский разработчик процессоров Arm, который принадлежит японскому холдингу Softbank, попытается привлечь в ходе IPO в США по меньшей мере 8 млрд долл. В результате это публичное размещение акций может стать крупнейшим за последние несколько лет, отмечает Reuters.

Точные параметры IPO еще не определены, ожидается, что документы, необходимые для размещения, будут окончательно готовы к концу апреля. Листинг состоится позднее в этом году, его точная дата будет зависеть от рыночных условий. В самой компании рассчитывают получить в результате размещения оценку минимум в 50 млрд долл.

В Arm уточнили, что выйдут только на биржу в США и не будут проводить листинг в Великобритании, как на то надеялись британские власти. Вместе с тем компания не исключила, что в будущем все же выйдет на биржу в Великобритании. До того, как Softbank в 2016 году выкупил компанию за 32 млрд долл., ее акции 16 лет торговались именно в Великобритании.

Осенью 2020 года американская Nvidia объявила о намерении купить Arm у Softbank за 40 млрд долл. В случае успешного закрытия это стало бы самой крупной сделкой в полупроводниковой индустрии за всю ее историю. Однако против поглощения выступили антимонопольные регуляторы. Федеральная торговая комиссия США подала иск с требованием отменить сделку, утверждая, что Nvidia может стать явным монополистом на рынке полупроводников. Соглашение также требовало одобрения властей ЕС, Китая и Великобритании, но ни один регулятор не согласился одобрить сделку. Свою озабоченность высказали и крупные технологические компании, включая Qualcomm, Google, Microsoft, Intel и Amazon. В итоге, в феврале 2022 года Nvidia отказалась от намерения приобрести Arm.