В Twitter давно интересуются технологиями машинного обучения, и покупка британского стартапа Magic Pony лишь подтвердила это. В стартапе работает 11 специалистов с учеными степенями, занимающихся созданием алгоритмов анализа изображений с помощью методов машинного обучения, компьютерного зрения, нейроинформатики и высокопроизводительных вычислений.

По словам генерального директора Twitter Джека Дорси, технологии Magic Pony планируется использовать в первую очередь для повышения качества потокового видео. Но, как отмечают аналитики, возможности их не исчерпываются одним видбольшео. Анализ изображений, видео и других неструктурированных данных чрезвычайно важен для организации потока новостей в реальном времени, на чем специализируется Twitter, считает аналитик Enderle Group. Впрочем, для этого потребуется вложить еще немало средств, полагает аналитик.

Аналитик Enterprise Strategy Group отмечает применение методов машинного обучения и нейроинформатики в анализе Больших Данных и возможность расширения аналитических сервисов Twitter.